Новости

Латвия давит русские школы, чтобы принять украинских гастарбайтеров

Ликвидация русских школ в Латвии совпала по времени с намерением её властей смягчить правила ввоза зарубежной рабочей силы. Премьер-министр Кришьянис Кариньш оговорился, что это не случайное совпадение. Экономика Латвии страдает от обезлюдения, требуется срочный завоз иностранных рабочих рук. Последствия завоза гастарбайтеров будут купировать, пытаясь латышизировать приезжих украинцев.

 

Надо срочно затыкать дыры! Но чем?

«Число жителей Латвии ежегодно сокращается на 7-8 тысяч человек. Это происходит как из-за отрицательного сальдо рождаемости и смертности, так и из-за эмиграции» − такое невеселое заявление К. Кариньш сделал в ходе июньской встречи членов правительства государства с участниками Совета иностранных инвесторов в Латвии (СИИЛ). «За последние пять лет в меры повышения рождаемости инвестировано около 100 млн евро. Но её показатель − 0,7 ребенка на одну женщину − недостаточен для увеличения численности населения в стране», − сокрушается премьер. Он признаёт, что теперь государству необходимо срочно начинать думать о том, как компенсировать нехватку рабочей силы в стране. «Среди правящих партий в этом вопросе единодушия пока нет. Но лично я уверен, что нужно способствовать "умному" ввозу рабочей силы по разработанным правительством правилам, не допуская неконтролируемой иммиграции», − присовокупил премьер.

Это уже старая проблема, решение которой в Латвии пытаются найти не первый год. На момент отделения от СССР в стране проживали более 2,6 миллиона человек. Впервые депопуляция началась в 1991 году и с тех пор не прекращается. В 2018 году население Латвии сократилось ещё на 14 тысяч человек − до 1,9 миллиона человек. Более того, по статистике European Data Journalism Network (EDJNet), именно Латвия теряет молодежь быстрее всех в Евросоюзе. За десять лет (2008-2018 гг.) 12 из 28 стран ЕС потеряли более 10% молодежи в возрасте 20-29 лет. Латвия является антилидером этого списка − минус 31%. За ней следуют Испания (минус 27%) и Греция (минус 26%). Литва потеряла 20%, Эстония − 17%. «При нехватке молодежи эти страны ведут трудную борьбу для развития своих экономик», − пишут авторы исследования. Впервые за последние 20 лет главной причиной продолжения депопуляции Латвии стала именно низкая рождаемость, а не смертность или эмиграция.

Бизнесмены и эксперты в сфере предпринимательства предупреждают, что недостаток рабочих рук создает серьёзнейшую угрозу конкурентоспособности, развитию производства и росту экономики Латвии. При этом ситуацию ухудшает начавшая уже сказываться демографическая «яма» 90-х. В настоящее время 39% латвийских работников пребывают в возрасте старше 55 лет (пенсионный возраст в стране установлен в 65 лет), а скоро таковых будет и все 50%. Практически все специалисты сходятся на том, что добиться роста населения и прекратить отток людей за границу в ближайшие годы не удастся, остаётся единственный выход – привлекать работников из-за границы. Вернее, из стран, не входящих в ЕС, ибо из самого Евросоюза в Латвию с её низкими зарплатами ехать никто не желает. Некоторые латвийские предприятия уже имеют опыт ввоза работников с Украины и считают его очень успешным.

«Украинец после работы несколько раз подумает, стоит ли ему идти в бар или лучше выспаться – и завтра с новыми силами браться за работу. Но у них есть некоторая разница с нами в менталитете, и это надо учитывать и немного корректировать», – говорит глава латвийского строительного предприятия Марис Стакенс. Зато, как он напоминает, у многих украинцев есть опыт работы на промышленных предприятиях, а это полезно, людей не надо обучать с нуля. Глава промышленно-строительного холдинга Александр Милов тоже признаёт: «Сейчас основным донором в плане рабочих рук является Украина. Там доступны люди разных профессий, от инженеров до рабочих».

Но пока украинских гастарбайтеров в Латвии мало. В стране действуют суровые правила, регламентирующие ввоз рабочей силы из-за пределов ЕС. Наниматель обязан платить трудовому мигранту сумму, не меньшую средней зарплаты по государству. Сейчас это 926 евро до уплаты налогов – или примерно 630 евро на руки. Однако, например, в той же рыбной отрасли, сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности зарплаты ниже, чем в среднем по стране, стало быть, привлекать туда иностранцев невыгодно.

Иммигрант не пройдёт!

Все последние годы Латвией управляет коалиция, в состав которой неизменно входит праворадикальный Национальный блок. Именно эта партия до недавнего времени раз за разом срывала любые попытки упрощения ввоза гастарбайтеров. В мае прошлого года член Нацблока Дзинтарс Расначс, возглавлявший тогда латвийский Минюст, заявлял, что пока его партия будет оставаться в коалиции, она от своего не отступится. «Пока в правительстве будут представители Нацблока, привлечение малоквалифицированной рабочей силы на рынок труда Латвии недопустимо», – отрезал Расначс.

Член правления Нацблока Янис Домбрава объясняет такой подход заботой о латышском населении. «Приоритет нашей партии среди прочего – не позволить произвести лоббируемое многими предпринимателями открытие рынка труда для дешёвой рабочей силы из-за рубежа. Надо понимать, что таким образом будут снижены зарплаты, что поспособствует развитию безработицы в различных регионах Латвии», – уверен парламентарий. Националисты жалуются, что в советские годы в республику и так понаехало слишком много «инородцев». Домбрава сокрушается: «Последствия этого до сих пор не преодолены. Мы знаем, какое влияние это оставило на культурную среду. Латыши – до сих пор меньшинство во многих городах. Когда британца в магазине не смогут обслужить на английском, он поймёт, что это проблема».

Глава парфюмерного предприятия «Дзинтарс» Илья Герчиков подтверждает, что многие латыши боятся усиления позиций русского языка. «Но тут надо или выбирать, или умирать», – подчеркивает Герчиков, сам являющийся сторонником открытия трудового рынка. Он констатирует, что руководимому им предприятию трудно решать кадровые проблемы, поскольку работников нужного профиля в стране остаётся все меньше. Вообще неуступчивость националистов вызывает проклятия со стороны бизнесменов. Руководитель рыбоперерабатывающего предприятия Karavela Андрис Бите ругает «нациков» последними словами. «Мы с ними долго бились – и всё как против стенки. Их политическая игра на своего не особо образованного избирателя даёт свое. Их не убедить нормальными аргументами», – сокрушается предприниматель.

6 октября 2018 года в Латвии состоялись очередные парламентские выборы. Экономисты и бизнесмены связывали с этими выборами надежду, что новый состав депутатов Сейма окажется более прагматичным и сделает то, на что не решились их предшественники. В частности, ресторатор Янис Ензис заявил: «Я очень надеюсь, что после выборов политики смелее будут смотреть на этот вопрос. Понятно, что сейчас практически все латвийские предприятия испытывают недостаток именно в простых специалистах. И отрасль общественного питания – не исключение. Я готов разрушить иллюзии насчет того, что наши люди, которые уехали за границу, вдруг вернутся на родину и станут работать посудомойками и помощниками поваров. Зачем им это, если за границей за тот же труд они получат в три раза больше?»

Однако политики Национального блока пообещали, что и в новом созыве парламента они продолжат гнуть свою прежнюю линию. «Это будет одна из самых тяжелых битв в следующем Сейме, так как только Нацблок ясно сказал, что ввоз в Латвию малоквалифицированных работников не поддержит», – признал член партии Янис Иесалниекс. Надежд на то, что удастся упростить ввоз гастарбайтеров, изначально было немного. И пусть в Сейме нового созыва фракция Нацблока незначительно уменьшилась, всё дело в том, что большинство населения (если верить данным опросов, не менее 75%) видеть чужаков в стране не желают. Многие верят в идею «латышской Латвии», да ещё и опасаются, что пришельцы устроят демпинг на рынке труда. И такое в самом деле происходит в соседней Литве, которая уже сейчас принимает украинцев в достаточно большом количестве.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Школы принесли в жертву гастарбайтерам

И вот тут-то встает тема борьбы с русскими школами. В 2004 году в сфере школьного обучения нацменьшинств была установлена билингвальная система: примерно половина предметов изучается на родном языке и половина на латышском. Худо-бедно она проработала тринадцать лет, причем правительство и министерство образования неизменно заявляли, что их эта система устраивает и ничего менять в ней они не собираются. Однако осенью 2017-го внезапно было объявлено, что средние школы нацменьшинств планируется полностью перевести на латышский, а уже весной 2018-го правительство и парламент утвердили соответствующий законопроект.

Стремительность кампании по переводу всего образования в Латвии на латышский язык, а также репрессии, обрушившиеся на некоторых особо ярых защитников русских школ, создали впечатление, что власти очень спешат. Искоренение русскоязычного образования ведется целенаправленно, а не только для того, чтобы угодить «национально мыслящему избирателю» в преддверии парламентских выборов. Из этого следует вывод: властям жизненно важно перевести все образование в стране на латышский язык – настолько важно, что они не считаются с репутационными издержками. Но почему?

Ситуация в экономике из-за обезлюдения становится всё более угрожающей, не оставляя латвийским властям другого выхода, кроме как пойти на упрощение правил ввоза иностранных гастарбайтеров. Причём придётся делать это через силу, наплевав на недовольство собственного населения и сопротивление «нациков». Подобная перспектива представляет ликвидацию русскоязычного образования в Латвии в ином свете. Получается, она направлена не столько против местных русских, давно в массе своей привыкших к политической покорности, сколько против будущих украинских гастарбайтеров. Хочешь закрепиться – учи детей на латышском. Таким образом, латышизация образования позволит достигнуть сразу двух целей: снизит «культурные издержки», на которые жалуется националист Домбрава, и поможет укрепить редеющий латышский этнос за счёт ассимиляции детей приезжих.

На встрече с иностранными инвесторами премьер Кариньш прямым текстом заявил, что «угроз потери идентичности» больше нет, потому что в ближайшее время в Латвии всё школьное образование переведут на латышский язык. «Не все политические силы готовы к содействию иммиграции, но переговоры об этом ведутся, и надо двигаться в этом направлении. Я считаю, что ни латышский язык, ни культура никоим образом не находятся под угрозой, и мы в Латвии способны интегрировать иммигрантов», – считает Кариньш. На это почетный председатель Совета иностранных инвесторов в Латвии Шарлотта Норби одобрительно отметила, что гастарбайтеры для роста экономики необходимы. «Мы не можем влиять на то, как правительство решит этот вопрос, но мы рады, что об этом начали говорить», – сказала она.

В начале июня Сейм сделал первый шаг в этом направлении – большинством голосов парламент принял закон, позволяющий прибывающим в Латвию иностранцам получить рабочие визы сроком на год вместо нынешних 90 дней. Нет никаких сомнений, что вскоре за этим шагом последуют и новые меры, призванные раскрыть местный рынок труда для иностранных гастарбайтеров. Ведь в стране кто-то должен работать, а рассчитывать на собственные ресурсы уже особо не приходится. Сами-то латвийцы предпочитают поднимать экономики стран Западной Европы с их куда более высокими зарплатами. Вскоре на родине их будут во всё растущем количестве заменять пришельцы с Украины и Молдавии. Но этот «чуждый культурный элемент» необходимо ассимилировать, а потому участь русских школ оказалась решена. Но на тот факт, что при этом страдают интересы латвийских русских, всем, кроме их самих, оказалось наплевать…

фото: ritmeurasia.org

Олег Левицкий