Новости

Латвия объявила Россию спонсором терроризма

Сейм Латвии официально признал Россию «государством — спонсором терроризма», а действия российских военных на Украине — «терроризмом». Как сообщила пресс-служба парламента, из 67 голосовавших депутатов все поддержали такое решение, однако 16 парламентариев (14 из партии «Согласие» и два беспартийных) отказались участвовать.

«Сейм принял заявление о целенаправленных военных атаках России на гражданские и общественные объекты, признающее насилие против мирных жителей терроризмом, а Россию, как государство — спонсором терроризма», — говорится в сообщении.

Председатель комиссии Сейма по иностранным делам Рихардс Колс заявил, что Москва «многие годы различными способами поддерживала и финансировала террористические режимы и организации». В частности, наша страна – «крупнейший поставщик оружия режиму Башара Асада в Сирии». Кроме того, Рига напомнила об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери в 2018 году, а также о катастрофе малайзийского Boeing в Донецкой области в 2014-м. Российские власти неоднократно опровергали сообщения о причастности к этим событиям.

Аналогичную «жестокую, аморальную и незаконную тактику» Россия выбрала и на Украине, заявил Колс. В Сейме напомнили, что с начала спецоперации РФ свои дома покинули 12 млн украинцев, более 5 млн уехали из страны.

Латвийские власти также считают, что Россия «намеренно продолжает углублять глобальный продовольственный кризис». Они отметили, что менее чем через сутки после заключения «зерновой сделки» Россия ударила по одесскому порту. Таким образом, как уверяют депутаты, страна «продемонстрировала неуважение к своим обязательствам».

Между тем в Минобороны РФ подчёркивали, что удар был нанесён по военной инфраструктуре — кораблю и складу с ракетами. «Это никоим образом не связано с инфраструктурой, которая задействуется для выполнения договорённостей и вывоза зерна. Поэтому подобное никак не может повлиять на начало процесса отгрузки», — говорил, в свою очереь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Парламентарии Латвии заявили, что «решительно осуждают военную агрессию и крупномасштабное вторжение на Украину <...> при поддержке белорусского режима», в связи с чем призывают «евроатлантическое сообщество и его партнёров срочно усилить и ввести всеобъемлющие санкции против России», в частности, «немедленно прекратить выдачу туристических и въездных виз» россиянам и белорусам.

При этом глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич заявил, что в государственном законодательстве страны появятся изменения, согласно которым жители Латвии после получения гражданства РФ будут обязаны покинуть республику.

«Россия рассмотрит возможность упрощения предоставления гражданства россиянам, проживающим в странах Балтии. В таком случае новоиспечённым гражданам России не предоставляется вид на жительство и они должны будут покинуть Латвию, необходимо будет внести соответствующие разъяснения в национальное законодательство», – сказал он.

Замдиректора департамента МИД РФ Иван Нечаев ранее отметил, что любые инициативы, направленные на то, чтобы лишить россиян возможности посещать Евросоюз, «демонстрируют вызванное бессильной злобой желание украинского режима и поддерживающего его русофобского лагеря в ЕС коллективно наказать всех просто за то, что они являются гражданами страны, которая проводит независимый внешнеполитический курс».

В свою очередь, сенатор Сергей Цеков пригрозил Риге «болезненными мерами экономического характера», которые, по его словам, «укажут Латвии на её место».

Тем временем эстонские власти решили закрыть для россиян с шенгенскими визами границы страны.

«Через неделю будет применяться санкция к шенгенским визам, выданным Эстонской Республикой. Санкция означает, что визы останутся действительными. Однако на обладателей виз будут наложены санкции при въезде в Эстонию, то есть им будет запрещён въезд в Эстонию», — заявил глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу.

В мае террористическим государством Россию признала Литва. В её Сейме заявили, что считают российскую спецоперацию геноцидом, и выступили за создание Специального международного военного трибунала для «расследования и оценки военных преступлений», предложив взять за основу Нюрнбергский или Токийский трибуналы. В МИД РФ решение литовских властей назвали экстремистским.

С 24 февраля Россия ведёт спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины и защите мирного населения Донбасса от геноцида со стороны киевского режима. США и их сателлиты называют это «неспровоцированной агрессией», вводят в отношении Москвы различные санкции и поставляют Киеву вооружение. РФ продолжает идти к поставленным целям. Российские Вооружённые силы наносят удары по военной инфраструктуре и авиации Украины, гражданскому населению ничего не угрожает. Москва также намерена предать суду военных преступников. Речи об оккупации страны не идёт. Президент России Владимир Путин, обращаясь к внешним силам, которые могут попытаться создать угрозу для нашей страны, предупредил: ответ будет незамедлительным.

По материалам сайта Сейма ЛатвииТАССРИА НовостиРБКНТВ«Известий»