Новости

Лавров назвал пути выхода ОБСЕ из кризиса

Глава МИД РФ Сергей Лавров на полях Совета министра иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СМИД ОБСЕ) во время встречи с главой МИД Северной Македонии, действующим председателем организации Буяром Османи и главой МИД Мальты, будущим председателем Яном Боргом назвал пути выхода ОБСЕ из кризиса.

«Обсуждено состояние дел в ОБСЕ. С российской стороны подчёркнуто, что для выхода Организации из нынешнего глубокого кризиса и возвращения к нормальной деятельности необходимо возобновить взаимоуважительный и равноправный диалог государств – участников, соблюдать основополагающее правило консенсуса, чётко следовать Правилам процедуры», – сообщила пресс-служба МИД РФ по итогам беседы.

Немногим ранее Лавров, выступая в Скопье на заседании СМИД ОБСЕ заявил, что ОБСЕ «находится на краю пропасти». Он обратил внимание на то, что США и Европа, стремясь обрушить экономику России санкциями, поставили крест на кооперации между Востоком и Западом. По его словам, в сложившейся ситуации само существование Организации оказалось под угрозой.

«ОБСЕ, по сути, превращают в придаток НАТО и Евросоюза. Организация, давайте признаем это прямо, находится на краю пропасти. Встаёт простой вопрос: имеет ли смысл инвестировать усилия в её оживление? Сможет ли она когда-нибудь адаптироваться к объективным реалиям мирового развития и вновь стать площадкой для рассмотрения проблем региональной безопасности на основе принципов Хельсинкского заключительного акта, прежде всего, принципа равенства всех стран-участниц? Пока вопросов гораздо больше, чем ответов», – сказал он.

К слову, дипломат прокомментировал и отъезд главы Госдепа Энтони Блинкена и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, которые покинули мероприятия СМИД ОБСЕ.

44.jpg«Сегодня [официальный представитель МИД РФ] Мария Владимировна Захарова мне показала две разных фотографии в македонских газетах. Первая фотография – позавчера вечером, когда все приехали ужинать, сфотографировались. Теперь я понимаю, ради чего. Ради того, чтобы эта газета эту фотографию опубликовала и сказала: "Все приехали, а Лаврова нет. Лавров в изоляции", – отметил дипломат. – Ну это было накануне, междусобойчик: приехать, выпить хорошего македонского вина, перекусить. А открытие было наутро. Фотографию с открытия опубликовали другие газеты. Там все страны представлены за своими табличками, включая Российскую Федерацию».

«На этом мероприятии не было ни украинского министра, ни министров Польши и стран Прибалтики. Уехал, как я понимаю, и Блинкен, и Боррель тоже. Почему это происходит? Они, наверное, считают, что тем самым подчёркивают своё намерение изолировать Россию. А я считаю, что они просто трусят, боятся любого честного разговора с фактами на руках», – констатировал Лавров. По его словам, эта же боязнь «объясняет все эти выверты с невыдачей виз нашим дипломатам и на мероприятия ООН в Нью-Йорке, на мероприятия в Париже на сессии различных органов ЮНЕСКО». «Это элементарная трусость», – заключил министр.

Лавров подчеркнул, что Блинкен сбежал из Скопье, в то время как сам он «никуда не сбегал».

Москва, указал глава МИД, за два года истеричной гибридной войны Запада против России убедилась, что внятных и вменяемых аргументов у западных стран нет.

«А мы свои аргументы вчера представили достаточно подробно, и нам никто не возразил», – заявил Лавров.

Ранее Захарова опубликовала в Telegram фотографии первых полос двух македонских газет. На одной из них фотография участников заседания за день до официального открытия СМИД ОБСЕ, когда Лавров ещё не прилетел в Скопье.

«Но у газеты не хватило смелости об этом рассказать и поведать о нечистоплотности американских манипуляций, пропагандистская цель которых заключалась в демонстрации антироссийского запала. Но у неё нашлась наглость опубликовать заголовок о том, что "Все против Лаврова", – обратила внимание дипломат. – Вторая македонская газета опубликовала не постановочную фотографию, а кадр реального открытия СМИД ОБСЕ. Того самого СМИД ОБСЕ, с которого натовские главари буквально убежали, а Сергей Лавров основательно по ним прошёлся». 

Позднее Захарова рассказала: «Пресс-конференция Сергея Лаврова в Скопье длилась почти 1,5 часа. Украина больше не интересует западные СМИ даже в виде антироссийских провокаций. Тему выключили. Но мы [украинского президента Владимира] Зеленского не оставим. В покое».

По материалам сайта МИД РФТАССНТВTelegram М. Захаровой