Новости

Лавров: переговоры с Украиной направлены на обеспечение её нейтрального статуса

Переговоры между Москвой и Киевом направлены на обеспечение нейтрального статуса Украины. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с иранским коллегой Хосейном Амиром Абдоллахианом.

Министр рассказал, что глава МИД Ирана сообщил ему о телефонном разговоре с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой, который, по его словам, передал пожелания о том, что «надо скорее остановить войну». Лавров подчеркнул: Москва именно этим и занимается.

«Мы останавливаем войну, которую киевский режим на протяжении последних минимум восьми лет вёл против населения Донбасса. Война должна прекратиться, особенно теперь, когда мы видим в очередной раз подтверждение истинного лица киевских радикалов, которые вчера из системы "Точка-У" кассетным боеприпасом атаковали центр Донецка», — сказал Лавров, указав на то, что это «замалчивается на Западе, который продолжает нагнетать истерию, распространяя откровенные фейки».

По словам дипломата, Москва передала Тегерану, равно как и другим своим собеседникам, материалы, которые на основе конкретных фактов «показывают то, что из себя представляет нынешняя украинская власть, какие позиции излагают официальные лица Украины (начиная с президента), как они относятся к обязательствам, которые на них налагает Устав ООН, решения ООН, ОБСЕ и Минские договорённости». Министр напомнил, что Киев подписал Комплекс мер и «разрушил его при попустительстве (а то и при поощрении) наших западных коллег».

Лавров также рассказал: «Продолжаются переговоры [с украинской стороной]: по обеспечению нейтрального военного статуса Украины в контексте гарантий безопасности для всех участников этого процесса; демилитаризации Украины, чтобы с её территории никогда не исходило никаких угроз Российской Федерации; прекращению политики нацификации страны, закреплённой в целом ряде законодательных актов, в том числе необходимость отмены всех дискриминационных ограничений, наложенных на русский язык, образование, культуру и СМИ».

111.jpgТем временем президент Украины Владимир Зеленский признал, что Киеву не стать членом НАТО.

«Понятно, что Украина не является членом НАТО. Мы это понимаем, мы адекватные люди. Годами мы слышали про якобы открытые двери, но уже услышали также, что нам туда не войти. Это правда, и нужно это признавать», – заявил он на встрече лидеров стран Объединённых экспедиционных сил (Joint Expeditionary Force), проходившей онлайн.

Украинский лидер заявил, что Киеву нужны новые форматы взаимодействия с западными странами и отдельные гарантии безопасности. «Подчёркиваем, нужны новые форматы взаимодействия, новая решительность, и если мы не можем войти в открытые двери [НАТО], то мы должны работать с такими сообществами, с которыми мы можем и которые будут нам помогать, нас защищать, например, ваше, – сказал он. – И иметь отдельные гарантии, мы бы хотели иметь надёжные гарантии, которые работают для нас, а значит, и для вас».

Зеленский в очередной раз призвал НАТО установить бесполётную зону над Украиной, но добавил, что в Киеве понимают, к каким последствиям это может привести.

В то же время он назвал опасения членов альянса из-за угрозы третьей мировой войны «самогипнозом».

Созданные в 2014 году Объединённые экспедиционные силы под командованием Великобритании не являются постоянными войсками. Участвующие в них страны (кроме королевства, это Дания, Исландия, Латвия, Литва, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Швеция и Эстония) периодически проводят совместные военные учения.

21 февраля президент РФ Владимир Путин признал суверенитет Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), а 24 февраля объявил о начале специальной военной операции в Донбассе в соответствии с уставом ООН, решением Совета Федерации и договорами с ДНР и ЛНР. Как пояснил глава государства, это делается для демилитаризации и денацификации Украины и «защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Российский лидер призвал украинских военных сложить оружие и пообещал, что в таком случае они смогут покинуть зону боевых действий. Он подчеркнул, что не собирается оккупировать территорию Украины.

Минобороны РФ сообщило, что российские военные наносят удары по военной инфраструктуре и авиации Украины, но гражданскому населению ничего не угрожает.

По материалам сайта МИД РФРБКТАССРИА Новости