Новости

Лебедь, Рак и Щука

Украина. Цыплят по осени считают, а мандаты после выборов. В этом году – местных.

Пока нам с телевизоров трубят о растущих рейтингах партии ОПЗЖ, мы не видим конкретной работы оппозиции на местах и помним ее печальные результаты на президентских и парламентских выборах прошлого года.

Тогда в результате раскола и позорных разборок между Оппоблоком и ОПЗЖ голоса условно «пророссийских» избирателей Юго-Востока и всей страны были распорошены, канализированы и слиты в позорное четвертое место Бойко на президентских выборах с 11,67%  и в несчастные 13% на выборах в Парламент.

Однако никаких выводов сделано не было и теперь после разборок на межпартийном уровне свои Лебедь, Рак и Щука появились уже внутри единственной парламентской партии, номинально представляющей интересы Юго-Востока и людей, которых не устраивает националистический курс остальных партий, заседающих в Верховной Раде. На сегодняшний день, в партии и фракции «Оппозиционная платформа – За Жизнь» сформировались и грызутся между собой две группы-влияния «Рабинович-Медведчук» и «Левочкин-Бойко».

За что грызутся? 

Да пока за виртуальные мандаты, они уже делят электоральную  шкуру неубитого медведя, и каждая группа пытается перетянуть на себя все «одеяло» при распределении избирательных округов в Украине.

Началось все 28 июля сего года, когда на заседании Стратегической рады  ОПЗЖ в Киеве   утвердили план организационно-структурной деятельности партии накануне и во время проведения выборов в органы местного самоуправления, которые состоятся 25.10.2020.  Одним из вопросов Стратегической рады было распределение  избирательных округов областей Украины из расчета 50% на 50% между группами влияния «Рабинович-Медведчук» - «Левочкин-Бойко».

Обстановка накалилась до того, что между Левочкиным и Рабиновичем состоялась такая острая «партийная дискуссия», что острый на язык Вадим Зиновьевич послал Сергея Владимировича матом. Естественно на нашем, великом и могучем.

Причиной конфликта стало намерение Левочкина полностью влиять на максимальное количество избирательных округов регионов Украины, не согласовав их с группой «Рабинович-Медведчук». 

За такие поползновения «серый кардинал» получил решительный отпор от непримиримых соратников в форме блокирования принятия остальных важных решений Стратегической рады, а также возможного отзыва своих делегатов из указанной рады и блокирования работы партии. 

Эта выплеснувшаяся из партийных кулуаров тревожная информация  свидетельствует о расколе среди высшего руководства парламентской партии «Оппозиционная платформа – За Жизнь». Как говорят партийцы,   у группы «Рабинович-Медведчук» зоной влияния стали следующие регионы: Днепропетровская область, Закарпатская область, Ивано-Франковская область, Львовская область, Николаевская область, Кировоградская область,  Херсонская область, Полтавская область.   Города:   Киев,  Одесса, Харьков,  Ровно, Тернополь, Хмельницкий, Черкасы, Винница. А группе влияния «Левочкин-Бойко» досталось все остальные.

Ну, а пока вверху дерутся, внизу тоже чубы трясутся

Сейчас перед выборами началась горячая пора окончательного определения партийного лидерства в регионах. Срочно готовятся и кулуарно проводятся парконференции. Приходят тревожные сведения, что в средине ОПЗЖ нарастает напряженность и идут конфликты  между региональными лидерами,  в результате чего получается неэффективный подход к подбору кандидатов в территориальные избирательные комиссии, а в дальнейшем в распределении квот в участковые комиссии.

Например, в Волынской области возник конфликт между главой облорганизации ОПЗЖ Олегом Чикидою, бывшим регионалом, директором «Волынь Лес Сервис» и бывшим губернатором Александром Башкаленко, возглавляющим ныне облорганизацию партии «Оппозиционный блок». Они никак не определят, кто из них будет лидером в регионе,  что приводит в раздражение высшее руководство ОПЗЖ. 

Подобный конфликт возник и в Полтавской области между Олегом Сазоновым, председателем региональной организации ОПЗЖ, который ориентируется на Левочкина и Киву и подконтрольным Медведчуку Иваном Момотовым, который пока возглавляет облорганизацию ПП «Партия регионов».

В  Харькове лидер местной городской ячейки ПП «ОПЗЖ» Андрей Лесик никак не может найти себе надежных, идеологически верных людей, которые пойдут с ним на местные выборы. Препятствует их политической деятельности на этом пути местная группа влияния «Райнин-Шенцев», которые в декабре 2019 года подписали негласный меморандум о сотрудничестве в здании на Маряненко, 4, после чего проводилось закрытое собрание представителей ПП «ОПЗЖ» с народным депутатом Украины Юрием Бойко. Кстати, Лесик на нем не присутствовал.

И вообще, Харьковский регион рискует стать для ОПЗЖ самым скандальным и проблематичным на местных выборах. Неожиданное  осеннее назначение на высшую партийную должность в регионе Игоря Райнина возмутило многих партийцев и потенциальных сторонников ОПЗЖ. Еще бы!

Главой Харьковской областной организации ОПЗЖ (партии Медведчука) стал бывший глава облорганизации партии Порошенко БПП «Солидарность», он же бывший губернатор Харьковской области, он же бывший глава Администрации Президента Порошенко, он же нынешний многоликий Игорь Львович Райнин. Тот самый Райнин, который жестко прессовал «сепаратистов» в Харькове и не только, не давая по выражению Порошенко им «даже поднять голову». Кстати, именно с повышенной активностью Райнина эпохи Порошенко связывают аресты и многолетнее судебное преследование главной областной коммунистки Аллы Александровской и экс-депутата горсовета Андрея Лесика. 

Теперь Андрей Лесик возглавляет городскую организацию, а его партийный босс - Игорь Львович Райнин областную организацию «пророссийской» партии ОПЗЖ. Впрочем, после того, как партия ОПЗЖ на парламентских выборах выдвинула на проходные места весьма сомнительные личности, в тч бывшего ультранационалиста и праворадикала Илью Киву, при этом оставив за бортом   настоящих идеологических бойцов, у многих  избирателей условно Юго-Востока родился вопрос – а та-ли это партия, которая действительно отстаивает их интересы?

И вообще, для нас, адекватных граждан Украины, которых СМИ обзывают «пророссийскими», на этих выборах, наверное, будет главным вопрос: ЕСТЬ ли ТАКАЯ ПАРТИЯ?

Однополчанин