Новости

Легче не станет, зато... О секретах выживания простых украинских пенсионеров

Весь мир стоит на пороге краха солидарной пенсионной системы. Численность пожилых людей растёт, повышаются их запросы. Накопленное ими в молодости давно обесценились. Пополнять пенсионный фонд желающих маловато - каждый бизнесмен стремится уклониться от оплаты социальных взносов, придумывая разные способы ухода от обязательств перед государством. ПФУ переживает не лучшие времена - лишь половина средств для выплаты пенсий идёт из целевых сборов. Остальную часть доплачивает государственный бюджет, пишет Replyua.net

3000 гривен - это средний показатель по стране. Только единицы получают приличные суммы - это бывшие судьи, силовики, чиновники. Основной массе бабушек и дедушек приходится выживать, экономя каждую гривну. Ключевой бич любого домохозяйства - это платежи за квартиру. Но по закону человек может платить за коммуналку не больше 15% своих доходов. При пенсии 3000 - это 450 гривен. Остальное обязано доплачивать государство. И тут на помощь поспешит субсидия. Но для её получения нужны некоторые условия - отсутствие крупного банковского депозита и прописанных лиц, социальная норма жилья. Не имеют право на такую льготу владельцы дорогих машин, должники за газ. Если с бумагами всё в порядке - то у пенсионера остаётся 2550 гривен. Ещё гривен 100-200 можно дополнительно сэкономить, если рационально расходовать свет и воду.

Главная ценность Украины - её плодородные поля и доступность многих продуктов питания. Жёсткая конкуренция в торговой сети - это масса скидок и выгодных предложений. Мудрый пенсионер знает "счастливые часы" и дешёвые магазины. Но лишь помнить - где и что покупать. Экономный и расчётливый тратит на еду не более 1000 гривен в месяц. Аналогичная ситуация и с лекарствами. Важно пользоваться бонусными программами, наперёд закупать таблетки, которые временно подешевели. В трудные моменты выручает простое правило: "Чем больше у тебя денег - тем больше болезней!" Здоровый образ жизни никто не отменял и в преклонном возрасте. Надо кушать меньше сахара и мучного, а овощи и фрукты в изобилии есть у всех, кто владеет участком, живёт в частном секторе.

Ушлый пенсионер всегда имеет свой маленький бизнес. Продажа яиц, плодов из сада - это хорошая прибавка к бюджету. Если есть проверенные покупатели, то никто не накажет за мелкое самогоноварение. Во многих городах имеются пункты приёма вторсырья, макулатуры, металлолома. Всегда можно продать ржавые батареи и прочий хлам из сарая. Если есть силы, то приветствуется подработка. Уборка территории, раздача листовок, присмотр за хозяйством уехавших соседей - вариантов сотни!

Грех жаловаться старикам, живущим в крупных городах. Часть своей квартиры можно сдавать. Никто не запрещает обменять жильё в центре Киева на хороший домик в Миргороде. А на оставшуюся доплату можно путешествовать пару раз в год. У пенсионного возраста есть масса преимуществ - существенно сокращаются расходы на транспорт, обувь, походы в клубы и рестораны. Нет необходимости одевать детей, ухаживать за девушками, думать об автомобиле. Многих выручают дети, соседи, родственники. Никто не запрещает покупать одежду в комиссионках или сэконде. В любом бутике есть распродажа, которой не брезгует даже молодёжь!

Пенсионный возраст - это бесплатный проезд в трамвае, скидки на билеты в поезде, прочие льготы. Надо лишь вести учёт расходов, записывать траты, думать об экономии. Сильно нуждающимся помогают меценаты, местные власти. Помните: легче не станет, зато трудности и постоянная борьба мобилизуют силы, сохраняют ум, заставляют двигаться. А движение - это жизнь! 

Сергей Николаенко (Украина)