Новости

"Легко отделались, а могли б потребовать петь на коленях": соцсети о футболках "Шахтера"

Вчера "Шахтер" поддержал акцию ФФУ и вышел в футболках в честь ВС Украины. Перед началом матча с "Вересом" дети военнослужащих в зоне АТО вывели футболистов на поле. Игроки и дети были в специальных футболках с эмблемой ВСУ и патриотичной надписью "26 лет. Гордимся".

Напомним, несколько дней донецкий клуб был в эпицентре скандала, связанного с партиотическими футболками, которые горняки якобы запретили надевать детям перед матчем с "Олимпиком": мол, в "Шахтере" не поддержали акцию Федерации футбола, которая рекомендует клубам одевать детей, которые выводят футболистов на поле, в футболки с надписью "Мой папа - герой". Хотя никакой акции, говорят в "Шахтере", не было. За несколько часов до начала матча "Олимпик" - "Шахтер" родителей предупредили, что дети должны выходить на поле в своих повседневных куртках, потому что футбольный клуб "Шахтер" выступил против детской патриотической униформы.

После инцидента Гендиректор "Шахтера" Сергей Палкин заявил, что

"запрет одевать футболки - это такое же наглое вранье, как и якобы "угроза" не выйти на матч. Любой здравомыслящий человек понимает – не выход на матч – это техническое поражение. Получить 3-0 – в разгар чемпионата, вы серьезно верите в этот бред?".

Несмотря на это 28 ноября в Харькове автобус "Шахтера" остановили радикалы и жестко поговорили с игроками

Пользователи соцсетей неоднозначно отреагировали на футболки "Шахтера". Кто-то и впрямь считает, что команда прислушалась к "здравому смыслу", защищает честь страны на международных спортивных чемпионатах – и уже за это стоит сказать "спасибо". Но очень много и тех, кто расценил такой "прогиб перед нациками" как "предательство".

Одни справедливо отмечают, что "любому человеку на территории Украины, согласно конституции, согласно нормам международного права, дана свобода выбора, свобода слова, свобода вероисповедания и прочие права". "О какой свободе слова, демократии и европейских ценностях может идти речь. Мы медленно и уверенно превращаемся в Северную Корею. В Советском союзе, с которым эти молодчики так доблестно борются, тоже всем рассказывали, как правильно любить партию", – пишет пользователь Guy Fox.

А вот Елена Бондаренко пишет: "Ну, теперь чтобы "Шахтер" хоть когда-то появился на "Донбасс-арене" ему придется надеть футболки в поддержку ополченцев. Там свои "работаембратья" придут и сделают атата. Придется теперь и вашим, и нашим. А вот если бы спорт был вне политики, то тогда бы устояли. Ни нашим, ни вашим".

В комментариях к ее посту люди отмечают: "Эта команда была частичкой каждого дончанина. Сейчас отмерла еще одна частичка нашей души. Это был не плевок, а выстрел". Кто-то с юмором пишет: "Сила в плавках, а не футболках", на что ему парируют: "Ну, тогда переделай посыл: их сила – в бабках".

Игорь Фарамазян отмечает: "В "Шахтере" умеют держать слово. Пообещали оборзевшим нацикам, блокировавшим командный автобус после игры с "Олимпиком", надеть на следующий матч футболки, прославляющие воякив АТО, и вчера на игру с "Вересом" их надели. И гимн пели вполне самозабвенно. Но ходят слухи, что есть один, "который не стрелял", то есть, извиняюсь, не пел. Фамилию называть не стану. Ему наверняка и так будет нелегко".

В комментариях пользователи отмечают, что "ну, можно считать, что "отделались" программой минимум". Ведь "национал-активисты" могли потребовать спивАты стоя НА КОЛiНaХ".

Кто-то считает, что "они — предатели. Они — бесславные. Они — те, кто надел эти пропахшие кровью и смертью футболки": 

 

Корреспондент Александр Коц сделал вывод: "Шахтер" гордится ВСУ, которые три с половиной года обстреливают Донецк".

Посмотреть изображение в ТвиттереПосмотреть изображение в Твиттере

Александр Коц@sashakots

Донецкий Шахтер гордится ВСУ, которые три с половиной года обстреливают Донецк

21:01 - 29 нояб. 2017 г.

Александр Пименов уверен: "Это позор, друзья мои. Хотя, честно говоря, другого я не ждал. Отъездом именно во Львов в 2014 году они и так испортили себе карму. Ну а сегодня слились нацистам окончательно. Донецкий "Шахтер" закончился предательством своих болельщиков и восславлением убийц дончан. До этого хоть трусливо помалкивали. Ну да Бог им судья".

Петр Пуляев