Новости

Лес рубят - кредиты летят

Баба Параска предсказала, что макрофинансовая помощь Евросоюза в сумме 600 миллионов евро поступит на счета  Хунты уже на следующей неделе. Об этом заявил  Педро Поросенко по результатам встречи с председателем Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером.  Кроме того, по словам Педро, 3 апреля состоится заседание правления Международного валютного фонда (МВФ), в ходе которого будет принято решение о предоставлении задержданного с сентября прошлого года транша в миллиард долларов. Точнее, куска транша - Запад всячески урезает финансирование Хунты под самыми разными предлогами. Причем - все эти программы были приняты еще в 2015 году - и сроки сорваны именно по инициативе кредиторов.

Кругляк в обмен на долги.
Ранее совет директоров МВФ отложил в очередной раз рассмотрение вопроса о завершении третьего пересмотра программы расширенного финансирования Киева. В уведомлении, которое было разослано 18 марта, говорилось, что «короткая отсрочка необходима для оценки развития событий за последнее время и политических мер, влияющих на финансовый сектор и более широкие экономические перспективы». Источник в МВФ тогда назвал отсрочку обсуждения беспрецедентным случаем.

Впрочем, продолжение кредитования государства, по сути уже находящимся в состоянии дефолта тоже является беспрецедентным случаем - для этого Обама прошлой осенью инициировал изменение правил предоставления кредитов МВФ.

В начале января МВФ выдвинул ряд требований к Украине, выполнив которые страна сможет получить искомый миллиард. В числе условий — повышение пенсионного возраста, приватизация предприятий, сокращение числа госслужащих и бюджетников и открытие земельного рынка.

В апреле 2015 года Евросоюз одобрил программу макрофинансовой помощи Украине на сумму в 1,8 миллиарда евро. Оговаривалось, что всего будет три транша. Первые два — в 2015-м, а третий — в 2016 году. Однако в реальности был перечислен только первый транш, остальные были задержаны. Последняя причина просто обаорожительна -  ЕС не согласна с законом, запрещающим вывоз леса-кругляка.

Фактически, ЕС хочет получать дешевый лес в больших объемах, чем сегодня идет контрабандой - а идет эшелонами. И плевать им на то, что Галиция с её прекрасными смереками уже разделась до трусов, варварски вырубая леса. Мне приходилось видеть последствия этого в Закарпатье - не стройте иллюзий, это не тайга, она сама собой не зарастает и не восстанавливается - слишком много вырубается, слишком велика норма прибыли из-за высочайшего качества древесины и короткого плеча доставки.

В общем, наглядный пирмер того, как заботящийся в том числе и о природе Запад превращает подмандатные территории в пустыни. А 600 млн евро можно и просто подарить - кругляк за год принесет больше.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.