Новости

Летальность коронавируса составляет порядка 8%, намного больше, чем у гриппа

Летальность новой коронавирусной инфекции составляет около 8%, что значительно превышает аналогичный показатель для вируса гриппа. Об этом сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург в интервью программе "Познер" на Первом канале.

"Здесь (в случае с коронавирусом - прим. ТАСС) летальность, понимаете, ее [можно измерять] по-разному. Если оценивать ее по аналогии с вирусом гриппа, когда мы не учитываем просто зараженных, а учитываем тех, кто все-таки обратился к врачу, то летальность вообще-то здесь порядка 8%. Гораздо больше, чем у гриппа, получается",

- сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Как ранее сообщал Роспотребнадзор, средняя летальность сезонного гриппа обычно составляет менее 0,1%.

Производство вакцины

Объем производства вакцины от коронавируса "Спутник V" в ноябре - декабре может достичь 6-7 млн доз в месяц, считает Гинцбург.

"Рассчитывать при хорошем раскладе на 6-7 млн доз вакцины в месяц начиная с ноября - декабря вполне реально",

- сказал он.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, которая получила название "Спутник V", 9 сентября глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил о начале третьей фазы клинических испытаний препарата. Выпускать вакцину будут компании "Генериум", "Биннофарм" и "Р-фарм".

Заражение коронавирусом

Избежать заражения коронавирусом не удастся ни одному человеку на Земле, поэтому необходимо либо пройти вакцинацию, либо "играть в рулетку" с заболеванием, заявил Гинцбург.

"Отсидеться, как говорится, не придется. Поэтому выход: или же вакцинироваться, или играть в рулетку с данным заболеванием, которое, как мы знаем, уже более чем для миллиона жителей нашей планеты закончилось летально",

- сказал он.

Гинцбург также прокомментировал данные исследования "Единой России", согласно которым прививку от коронавируса готовы сделать 23% россиян.

"То, что касается опросов, все новое, что должно использоваться в массовом порядке и что затрагивает каждого человека, всегда вызывает некоторую настороженность",

- сказал он.

Специалист отметил, что около месяца назад о готовности сделать прививку говорили 10% жителей страны.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 35 млн человек, свыше 1,04 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрирован 1 225 889 случай заражения, выздоровели 982 324 человека, умерли 21 475. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

ТАСС