Новости

Лето прошло, а коронавирус остался

В первые месяцы 2020 г., в начальный период активной борьбы с эпидемией COVID-19, многие надеялись, что эту планетарную проблему человечество способно победить в короткие сроки и завершится она к лету, к отпускам.

Лето прошло, а коронавирус остался. Мы стали все больше осознавать, что нужно научиться жить в условиях опасности и угроз, вызванных пандемией. Как к этому начинают привыкать сограждане, мы попытались выяснить, проведя анкетный опрос киевлян по завершении летнего сезона 2020 г.

Только чуть более 20% участников опроса не ощутили влияния эпидемии на образ их жизни в летний период. Карантин значительно отразился на жизни 35% респондентов. Почти треть это заметили в определенной степени. 15% киевлян — участников опроса не смогли определиться с ответом.

Для наших граждан стало уже привычным проводить лето в определенном алгоритме. Результат опроса показал, что до пандемии четверть соотечественников, как правило, проводили свои отпуска за границей. Почти треть совершали поездки и экскурсии по Украине, 40% респондентов указали, что предпочитали проводить время за городом — на дачах, в селах. Коронавирус внес свои коррективы.

Вот как воспринимается эпидемия среди столичных жителей.

Забота о своем здоровье и здоровье близких волнует более 60% респондентов.

Ограничение возможности посещать массовые спортивные и культурные мероприятия вызывает дискомфорт у 55% участников анкетирования.

Нарушены личные планы у 47%.

Проблемы с работой коснулись 21% взрослого населения Киева.

Невозможность вести устоявшийся образ жизни волнует 20% опрошенных.

Ограничения в путешествиях значимы для 20% респондентов.

Понимая, что победить эпидемию невозможно без соблюдения определенных правил, граждане в то же время очень по-разному относятся к устанавливаемым нормам.

Лишь немногим более 25% жителей Киева, принявших участие в опросе, отметили, что неукоснительно соблюдают предписанные санитарные меры. 28% это делают избирательно. Почти 20% указали, что вообще никаким образом не соблюдают рекомендованных санитарных норм для предотвращения заражения и распространения коронавирусной инфекции. 27% затруднились с ответом.

Несомненно, вакцинация против коронавируса — мощное оружие. 55% респондентов готовы к вакцинации, 22% высказались против таковой и 23% затруднились с ответом.

Несмотря на то что тема эпидемиологической ситуации в обществе находит широкое отражение в информпространстве, только 43% граждан отслеживают и интересуются ею. 38% совершенно безразличны к информации на тему коронавируса, 19% затруднились с ответом.

То, что власть предпринимает достаточные меры по борьбе с COVID-19, полагает каждый пятый респондент. Более трети считают, что правительство таких мер предпринимает недостаточно. В то же время, по мнению 38% участников опроса, люди должны сами заботиться о собственном здоровье, а не надеяться на власть. 12% затруднились выразить личное мнение.

В опросе, проведенном Социологическим центром «Социс 2000», приняли участие более 400 человек взрослого населения Киева старше 18 лет. В числе анкетируемых было 47% мужчин и 53% женщин.

Какой вакцине вы доверяете в большей степени? (предложено выбрать любое количество ответов). Созданной в:

Сергей КРЮЧКОВ