Новости

Летят утки. Как западные СМИ и украинская разведка решили выстрелить «Пригожиным» в руководство России

В понедельник, 15 мая, в ходе брифинга пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков назвал "уткой" статью американского издания The Washington Post, посвященную владельцу ЧВК (частной военной компании) "Вагнер" Евгению Пригожину

Издание опубликовало обширный материал о том, что Пригожин якобы предлагал передать Украине места дислокации российских войск, если ВСУ покинет Артёмовск (Бахмут).

Кроме того, издание писало о "контактах" Пригожина с главой Главного разведывательного управления (ГУР) Министерства обороны (МО) Украины Кириллом Будановым. В Кремле назвали материалы "очередными утками", а сам Пригожин высмеял спорную информацию о себе.

Статья о Пригожине и его фото находятся вот уже второй день на главной странице престижного американского издания. Авторами текста указаны журналисты Шейн Харрис и Изабель Хуршудян, которые ссылаются на утечку неких "секретных документов".

"Евгений Пригожин заявил, что сообщит украинским военным, где атаковать российские войска, если они отведут свои силы из осажденного города Бахмут, где наемники Вагнера несут большие потери", - сказано в материале.

Также в статье утверждается, что Пригожин "вел тайные переговоры относительно Бахмута с украинской разведкой", о чем "знают, или могут знать" в Киеве и Кремле.

"В одном документе, основанном на "засекреченных" или перехваченных сообщениях, говорится, что начальник военной разведки Украины Кирилл Буданов "ожидал, что русские воспользуются подробностями секретных переговоров Пригожина с ГУР и его встреч с их офицерами в Африке, чтобы создать впечатление, что он быть украинским агентом", - также пишут авторы материала.

Комментируя этот материал, Дмитрий Песков выразил недоверие к нему:

"Похоже на очередные утки. К сожалению, даже уважаемые издания в последние годы достаточно часто не брезгуют этим."

 

Сам Пригожин прокомментировал статью с юмором: он заявил, что вброс американскому изданию The Washington Post сделал "кто-то с Рублевки, кто раньше торговал нефтью" с международными террористами в Сирии, или просто журналисты решили похайповать на этой теме.

Он даже разыграл свой воображаемый диалог с Будановым, изобразив себя и собеседника – приятелями, которые обсуждают вывод ВСУ из Артёмовска.

Журналисты BBC попросили и президента Украины Владимира Зеленского прокомментировать скандальный материал, на что тот обвинил их в "игре против Украины".

"Это вопрос военной разведки. Вы хотите, чтобы меня осудили за государственную измену? И поэтому очень интересно, если кто-то говорит, что у вас есть документы или если кто-то из нашего правительства рассказывает о деятельности нашей разведки.

Я также хотел бы спросить у вас: с какими источниками на Украине вы контактируете? Кто рассказывает о деятельности нашей разведки? Ведь это самое тяжкое преступление в нашей стране. С какими украинцами вы разговариваете?" — не очень вразумительно возмутился Зеленский.

Цели и причины

В своем материале авторы The Washington Post предлагают следующий вывод:

"В военное время противоборствующие стороны нередко поддерживают какую-либо форму связи. И документы не раскрывают намерения Пригожина поддерживать связь со своими бывшими врагами на Украине. В одном из интервью украинский чиновник охарактеризовал контакты в духе "держать друзей близко, а врагов еще ближе."

По мнению многих экспертов, задача подобных информационных атак – воздействие на военно-политическое руководство России в духе и стиле украинского Центра информационно-психологических спецопераций (ЦИПсО).

Выдавая откровенные фейки за "засекреченные эксклюзивные документы", играющая на стороне Киева западная пресса пытается таким образом максимально преувеличить тему "конфликта между Пригожиным и российским Минобороны", вплоть до "революционных настроений в России".

Ранее Евгений Пригожин выразил недовольство в связи с дефицитом боеприпасов для "Вагнера" и предупредил, что, в случае, если дефицит не будет восполнен, 10 мая ЧВК может покинуть Артёмовск, что может повлечь за собой захват города украинской армией.

Уже спустя сутки он заявил, что группа "Вагнер" получила боевое распоряжение о выделении ей боеприпасов и вооружений, однако его эмоциональное обращение к руководству Минобороны дало повод для написания провокационных материалов со стороны украинской и западной пропаганды.

"Я, конечно, немало удивлен, что мы берем и добровольно даем Украине такие козыри в виде всех этих склок в медиапространстве. На Банковой был праздник, и украинские телеграмщики об этом писали, что это просто им сказочный подарок сделали, что они рассчитывают на раздрай, развал, внутренний Майдан и т.д. Они это воспринимают как первые шаги к оному.

Второе – я не понимаю, почему одна и та же проблема возникает с такой периодичностью. Раз это еще можно было списать на мартовский снарядный голод, но сейчас военкоры говорят, что особо его нет. Почему так получается? Не знаю.

Полагаю, впрочем, что здесь все еще упирается в статус ЧВК, потому что по закону - их нет. Армия – это отдельный механизм", - так, в интервью изданию Украина.ру прокомментировал ситуацию журналист и радиоведущий Армен Гаспарян.

Тема якобы "накаленного до предела" противостояния Пригожина и высших лиц МО России – министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генштаба Валерия Герасимова раскручивается украинской пропагандой и с целью посеять панику среди населения России.

Доходит до традиционных, однако от того не менее преступных методов ЦИПсО: россияне получают рассылку писем с призывом "сдаваться в плен, если участвуешь в СВО", а также с тех же адресов с многочисленной похвалой в адрес Пригожина: каким прекрасным "лидером России он мог бы стать, если бы произошел переворот."

Главная же задача западных спецслужб, крепко обосновавшихся на Украине, посеять рознь, подозрения, разлад в руководстве России, Минобороны РФ, а так же между МО и успешной в военном отношении ЧВК "Вагнер". Для этого идут на любые действия, вплоть до фабрикации "утечек секретных документов", которые и должны посеять подозрительность к Пригожину, человеку, скажем прямо, весьма эмоциональному и несдержанному, но явно патриоту России, не способному на предательство.

И тут невольно приходят на память исторические аналогии.

Исторические аналогии

Почти 90 лет назад, 22 мая 1937 года, был арестован Маршал Советского Союза Михаил Тухачевский, 12 июня того же года он был расстрелян по обвинению в шпионаже, измене Родине и подготовке террористических актов.

Вокруг дела Тухачевского до сих пор ходит множество слухов и легенд.

Одна из версий состоит в том, что руководство нацистской Германии и лично Адольф Гитлер намеренно дискредитировали маршала в глазах Иосифа Сталина, чтобы спровоцировать раскол в советской армии и подозрение Главнокомандующего ко всему военному руководству.

Согласно этой версии, немцы отправили Сталину через руководство Чехии "красную папку" с некими документами, обличающими Тухачевского, в также других участников заговора – Иеронима Уборевича, Иона Якира, Августа Корка, Бориса Фельдмана и других знаменитых по Гражданской войне красных командиров. Уничтожение советских военачальников за несколько лет до начала полномасштабных военных действий, по мнению историков, было явно на руку Гитлеру. А своеобразную роль в этом сыграла известная подозрительность Сталина,о которой в немецкой разведке, абвере, были хорошо осведомлены.

Эта версия не является единственной, однако даже как легенда может служить примером, когда вражеская разведка вносит раздрай в органы власти и военного управления с помощью тщательно подготовленной дезы. Нечто подобное, похоже и разыгрывают враги с нашим российским руководством.

Но на этот раз такая операция не пройдет. Поэтому и выступил со столь точной характеристикой происходящего пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, назвавший эти измышления очередной "уткой".

Сергей Зуев