Новости

Лицевые рукописи XIV века опубликованы в открытом доступе

В Интернете выложены в открытом доступе лицевые рукописи (рукописи, украшенные росписями) XIV века.

Среди доступных памятников, опубликованных Центром исследований древнерусской культуры «Зело»: Хроника Амартола, Лавришевское Евангелие, Сильвестровский сборник и Киевская Псалтирь.

Смотреть ЗДЕСЬ

Хроника Георгия Амартола (первая пол. XIV в.) – византийское сочинение IX века, рассказывающее об исторических событиях со времени сотворения мира. Сочинение было переведено на древнерусский язык уже в XI столетии, а в первой половине XIV века в Твери был создан лицевой список.

Лавришевское Евангелие (нач. XIV в.) было создано на Волыни в начале XIV века. Отмечается, что в этой рукописи имеются миниатюры на нехарактерные для Евангелия сюжеты – притче о единороге и изображение архангела Михаила, а также иллюстрации к описанным библейским событиям.

Сильвестровский сборник (втор. пол. XIV в.) включает цикл миниатюр к Сказанию о Борисе и Глебе – первых русских страстотерпцев, а также апокрифическому Откровению Авраама.

Киевская Псалтирь представляет собой первую русскую Псалтирь монастырского типа. На своих полях она содержит несколько сотен миниатюр, которые часто трактуют стихи псалмов в духе пророческих толкований о событиях Нового Завета.

Фома

Тэги: