Новости

ЛИЦО ВРАГА

...И ещё о разумном, добром и вечном, против всего неразумного, злобного и суетного. С кем и чем мы сейчас имеем дело, в том числе на Украине? А также в Соединённых Штатах, Евросоюзе и прочих составных частях коллективного Запада (и входящих в его состав странах индо-тихоокеанского региона). Что называется, познай своего врага. А то тут прогрессивная часть отечественной интеллектуальной элиты - все эти инвалиды умственного труда, включая академиков, директоров институтов, блогосферу и массу телеграм-каналов, отсыпаются на том, что этого самого врага наши политики то дьяволопоклонниками именуют, то иблисами, то сатанистами, то укрорейхом, то - для мусульманской аудитории, салоедами и салопоклонниками. Действительно, звучит для уха современного человека странновато, особенно если он сам сало ест без особых заморочек, как делает большая часть населения нашей собственной страны. А с другой стороны, стопку холодной водки или самогона, чем ещё закусывать, положив на чёрный хлеб с полудолькой чеснока, особенно под огненно-горячий, с мозговой костью, наваристый борщ?! Не фуа-грой же заморской, не каперсами и, упаси Г-споди, не шоколадом!

Реабилитировав таким образом сало, которое автор ни в коем разе и ни в каком виде нынешнему Киеву отдавать в качестве национального символа отечественной кулинарии не готов - перебьются, не сорок первый год, он хотел бы напомнить читателю, что именно из ЕГО уст такой термин, как "сатанизм" звучит странно: город предков, откуда происходит и его, автора, фамилия, был и остаётся САТАНОВЫМ. Что к Сатане не имело никакого отношения, ни прямого ни косвенного, отчего в Российской империи были и Сатановский полк, и Сатановский православный монастырь, а в еврейском народе от названия этого города, стоявшего на границе Речи Посполитой и Оттоманской Порты и периодически переходившего из рук в руки, пока туда не пришла Российская империя, которая всем им по тыкве настучала и включила в свои границы огромную часть и той, и другой, произошло немало фамилий более чем известных и достойных людей, к числу которых относятся и все предки автора по папиной линии. К слову, фамилия, с точки зрения автора, накладывает немалые ограничения. Приходится внимательно следить за тем, чтобы ни в коем случае не быть или не стать сволочью, что достаточно трудно...

Но это лирика. Что до конкретики: есть наша страна, уж какая есть. Может и не самая лучшая на планете (хотя для автора - это именно ЕГО страна), но и далеко не самая худшая. А скорее всего и одна из наилучших, притом, что развивать и улучшать, чистить и отстраивать её можно и нужно. И у страны этой есть враги. Сильные и опасные, последовательные и в высшей степени мерзопакостные, которые изо всех сил борются с ней, имея в виду не только её ослабление, но и уничтожение, чего они не скрывают. Уклониться от этой схватки невозможно и на Украине сейчас происходит именно она. Договориться с ними ни о чём не было никаких шансов, хотя начальство всеми силами пыталось этого добиться и по всем формальным признакам должно было преуспеть. Однако строгое следование всем принципам мировой политики и международного права, а также нормам и правилам, букве и духу межгосударственных отношений ни к чему хорошему нас так и не привело. Да и привести не могло. Повторим: если перед вами киллер, по каким-то своим, совершенно вам неинтересным причинам, решивший вас убить, вы никогда ни о чём с ним не договоритесь.

Не получится это. Разве что, вы зачем-то решите облегчить ему жизнь и сами застрелитесь. Но это явно не наш путь, хотя в своё время именно по нему Горбачёв с Ельциным страну и повели, успешно проведя суицидальный роспуск сначала соцлагеря, а потом и Советского Союза. После чего возможность распада по тому же методу и тем же рецептам, каким был доведен до самоубийства Советский Союз, до атомарного уровня оставшейся пока что на географической и политической карте в качестве его прямого наследника Российской Федерации, для всех исконных врагов, соперников и конкурентов Российской империи и СССР - не есть предмет дискуссии. Они над этим работали и продолжают работать, причём небезуспешно. Так что нынешняя война против нашей страны (а это именно война) никаким миром и никакими компромиссами закончиться не может. Перемирия в ней могут быть, но не более того, поскольку война ведётся на уничтожение. И, кто ещё этого не понял, именно на уничтожение нашей страны. Отчего автор искренне благодарен всем тем, кто этому противостоит, с оружием в руках на фронте или в тылу - всё равно.

Так вот, можно уверенно говорить, что идеология нашего коллективного врага - старый, хорошо известный нацизм в самом чистом, рафинированном виде. Левый или правый - неважно. Когда говоришь о ныне правящих в США американских демократах и их европейских союзниках, вспоминается книга Йоны Голда "Либеральный фашизм: история левых сил от Муссолини до Обамы" Йоны Голда. Но и приди в Америке в власти республиканцы, с Трампом во главе или без него, лучше не будет. Для них мы точно такие же враги, не заслуживающие права на существование собственного государства. Только они более осторожны и не столь откровенны, чем их ныне правящие Соединёнными Штатами конкуренты, которые явно торопятся. Ну, левые либералы всегда торопливее правых консерваторов. По нашей собственной революции 1917 года знаем! Однако против нас и, к слову, Китая, а также всех прочих на планете, кого Америке по тем или иным причинам подмять не удалось, они дерутся и будут драться насмерть. Слишком уж цена вопроса для всех них велика.

Неограниченная гегемония, власть над всем миром - страшное искушение. Именно за неё Америка и борется, ради неё готова на всё, что угодно, ни на какие компромиссы ни с кем идти не хочет, не будет и не пойдёт, и если на её пути к этой гегемонии стоит Россия с её ядерным потенциалом, значит она должна перестать существовать. Простая формула, чисто конкретная, уголовная. Принцип: "Умри ты сегодня, а я завтра", не только в лагерях действует, но, как мы видим, и в международных отношениях превосходно работает. По крайней мере если вы имеете дело с Соединёнными Штатами Америки. И блеять, общаясь с ними напрямую или опосредованно, обращаясь к собственной, внутренней аудитории, или к "мировому сообществу" ахинею насчёт каких-то правил игры, договорённостей, соглашений и договоров - есть хуже чем собачья чушь и полнейший провал во внешней политике. Это ошибка. Причём таких масштабов, что исправлять её может быть уже будет некогда и некому. Речь в прямом смысле слова идёт о существовании государства и страны. Физическом существовании, если кто-то этого ещё не понял, холера ясна!

Характерные черты системы ценностей, которая продвигается врагом (желающие помаяться дурью среди начальства и широкой публики могут продолжать называть его идеологическим противником, конкурентом или даже партнёром по переговорам - от этого он нашим смертельным врагом быть не перестанет) является фантасмагорическая вседозволенность и отсутствие всех и всяческих норм, в том числе по части каких угодно извращений в сфере личной жизни - при отсутствии каких-либо шансов для семей традиционной ориентации в эти извращения вмешиваться и им противостоять, защищая от тех, кто их проводит в жизнь собственных детей. Извращения как норма, уничтожение морали - далеко не только религиозной, диктатура меньшинств любого типа, доведенная до крайности - основа этой системы. И тут хоть о свободе продажи и употребления наркотиков говори, хоть о гендерной теме, хоть о новом расизме, направленном против белых и азиатов, хоть о внедрении комплекса неполноценности и вины по расовому и религиозному признаку, хоть о переписывании истории - всё равно. Что вполне оправданно вызывает к жизни характеристику провозвестников этого ада на земле как сатанистов и дьяволопоклонников.

Все основные черты именно этого типа людей здесь налицо. Только речь не о маргинальных сектантах, действующих втайне, боясь разоблачения и страшась неминуемой кары за свои преступления, а о политической моде, распространённой среди высшего государственного истеблишмента стран того самого "коллективного Запада" с которым мы и ведём войну. Причём весь этот чёртов "мэйн стрим", в первую очередь американский и европейский, успешно перепрограммирует под себя население как в собственных странах, так и по всему миру, там, куда только со своими инструментами мягкой силы и информационной политики дотягивается - интернет и социальные сети ему в помощь. Молодёжь и значительную часть образованного населения мы ему уже с треском проиграли. Благо, там работают профессионалы, а у нас... Нудить уныло или грохоча рокотать насчёт традиционных (варианты: православных, русских и всяких прочих правильных) ценностей большого ума не надо. Как и с "Гарри Поттером" и прочими детскими сказками бороться. Пользы ноль, а вред колоссальный.

Поневоле отшатывает куда подальше всех нормальных людей от этих придурков рода человеческого, хотя сами собой они более чем довольны и в некоторых начальственных кругах среднего уровня вполне популярны, как те же "Сорок сороков", "Лев против", "Стоп хам" и прочие объединения и движения такого типа. Благо, некоторые из них ещё и под борьбу с привилегиями косят и имитируют заботу о законе, порядке и равенстве. Против спецсигналов борются, неправильных парковок, употребления алкоголя и курения на улицах, или там, бродят в майках с лозунгами типа "православие или смерть". Воистину: научи дурака Б-гу молиться, он себе лоб расшибёт. Хотя по большей части люди этого типа стараются расшибать лбы всем остальным, изрядно выбешивая население и попутно подливая изрядно бензина в костёр общественных настроений, что врагу только на руку... И, кстати! Если уж говорить об отличительной черте нового нацизма, с которым Россия имеет дело и на Украине, и в США - это нацизм, который демонстративно не трогает евреев, как таковых, в качестве этнической и религиозной группы.

Эволюционировала нацистская идеология в Соединённых Штатах по естественным причинам: больно уж много в американском левом истеблишменте, особенно среди его самой активной части и крупных спонсоров, евреев появилось. Старая формула реализовалась: "Гитлер был во всём хорош, особенно когда с СССР и коммунистами боролся, только с евреями палку перегнул. А вот если бы он евреев не трогал"... Ну, вот и создан нацизм, который не против евреев. Большой привет Зеленскому, Коломойскому, Ходорковскому, Невзлину, а также раввинам американского, германского и украинского ХАБАДа и прочих ортодоксальных и неортодоксальных групп, которые либо стараются в упор не замечать, что собой представляет киевский режим с его героизацией Петлюры, Бандеры, Шухевича и прочей сволочи такого типа. И, кстати, большой привет от жертв Холокоста немалой части израильского политического и медийного истеблишмента, которые Киеву против Москвы и Зеленскому против Путина вполне искренне и активно помогают. Хотя эти ещё и под американцев прогибаются...

И напоследок. У нас в стране с такого рода реабилитацией нацистов и коллаборационистов дела тоже обстоят неплохо, хотя многие из тех, кто хвалят философа Ильина и массу других белоэмигрантов-антисоветчиков, которые были поклонниками Гитлера или напрямую воевали на стороне Третьего рейха, как казачий атаман Краснов, которому у нас его поклонники упорно памятники ставят, не очень понимают, что делают и на кого работают. Как и монархисты. И те, кто выступают за примирение с власовцами и против "победобесия", то есть памяти о войне и Победе - от Невзорова и Быкова до создателя этого термина, протоирея Георгия Митрофанова, гордо и открыто именующего себя "церковным власовцем". Да и во всех прочих бывших советских республиках такие фигуры прославляют вовсю, как того же Гарегина Нжде в Армении. Хорошо американцы работают! Все, кто боролся и сражался против нашей страны, за Оттоманскую Порту и пантюркизм, как джадиды, за сепаратистские идеалы, как басмачи, дашнаки, мусаватисты и все прочие националисты, за джихадистский ислам, как ИГ, "Аль-Каида", моджахеды или "Братья-мусульмане" всех типов и видов, или за Гитлера - их союзники в войне против сегодняшней России. Проиграем её - не будет страны. А так, конечно. Мир, дружба, жвачка, мирные переговоры с Киевом и Вашингтоном... Очень духоподъёмно.

Евгений Сатановский