Новости

Лимит подачек исчерпан

Почему в Канаде отказались послать новую партию инструкторов на Украину

Просьбы украинского министра обороны Андрея Резникова к Оттаве прислать 500 военных инструкторов в помощь пропали втуне. Запрос Украины удивил канадцев своей требовательностью. И, как поучал украинца начальник штаба обороны Канады Вейн Эйри, Киеву следует действовать осмотрительно и дипломатично, а увеличение численности войск на территории страны будет лишь раздражать Россию. Кстати, Резников просил и о современном вооружении для противостояния с Россией, причем не только у Канады, но и США и Великобритании. А в ответ пока тишина.    

И это совершенно не удивительно. Западные товарищи проигнорировали просьбу-требование Киева, потому как считают, что в эту прорву и так достаточно вкладывается ресурсов. Например, еще четыре дня назад глава МИД Украины Дмитрий Кулеба рассказывал согражданам о том, что Совет Евросоюза принял решение предоставить Украине €31 млн на укрепление оборонных возможностей. И деньги будут потрачены на материально-техническую помощь для развития и наращивания потенциала ВСУ в сферах медицины, деятельности по разминированию, мобильности, логистики, кибербезопасности.

С точки зрения Брюсселя, такой подачки вполне достаточно, чтобы засвидетельствовать свою поддержку воинственным планам Киева. Но с позиции Украины подобных крох явно не хватит даже на то, чтобы косметически припудрить фасад поизносившихся ВСУ, не то что модернизировать армию. Помощи Вашингтона, который 22 октября перебросил заключительную партию в этом году, также не достаточно, несмотря на то, что анонсировалась посылка из ПТРК Javelin, боеприпасов под «калибры НАТО» и медицинских аптечек (хорошо хоть на этот раз обошлись без надувных лодок, как раньше). И все фантазии украинских милитаристов о беспримерной щедрости благодетелей разбиваются о быт и повседневную действительность.

А что касается так называемых инструкторов, то и их, по мнению спонсоров конфликта, на Украине собралось столько, сколько необходимо. По сведениям экспертов, в этой стране в настоящий момент окопались около восьми с половиной тысяч военных из стран НАТО и еще 4 тыс. из США.

Как пишет журналист Александр Коц в KP.RU, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией, на одном только полигоне Яворов под Львовом на постоянной основе трудятся в поте лица 400 инструкторов из США, Великобритании, Канады, Дании, Швеции, Польши и Латвии. И их деятельность дает определенные результаты. Так, с апреля они успели натаскать 13 батальонов и 8 бригад ВСУ в соответствии с натовскими стандартами. Соответственно, обучают они не только тому, как ложку держать правильно по-натовски, но и диверсионному делу, опять-таки для дальнейшего использования в России.

Известно также, что представители американской разведки развили бурную деятельность и в части Пункта оперативного управления кораблями в Очакове, который был построен Вашингтоном для Украины. А в Мариуполе и Бердянске при поддержке США ведется строительство двух военно-морских баз с далеко идущими планами по продвижению НАТО к российским границам. Наконец, на Украину делегированы специалисты Пентагона по транснациональным угрозам, чтобы консультировать коллег из СБУ по организации диверсий на территории северного соседа. Более того, вблизи Светловодска (Кировоградская область) на спонсорские средства оборудуется полигон для подготовки снайперов и водолазов украинских спецслужб.

Британцы также пытаются худо-бедно соответствовать своим словам о поддержке Киева, но пока ограничиваются исключительно вкладом в диверсионную деятельность, которая, в отличие от глобальной помощи, не требует капитальных вложений. С барского плеча британцы организовали трехнедельные учебные курсы на базе военно-дипломатической академии Главного управления разведки Минобороны Украины, а помимо этого готовят диверсионные группы в 73-м морском центре спецопераций в Очакове с прицелом на азовскую и черноморскую акватории. Собственно, почему бы и нет? Поле деятельности на Украине весьма благодатное, учитывая, что Верховная рада приняла закон, позволяющий использовать терроризм за пределами Украины, легализовав таким образом диверсию как инструмент борьбы с Москвой.

Анна Пономарева