Новости

Лира падает, обогнав рубль в пикировании

На фоне истерических опусов о рухнувшем рубле, похудевшем к доллару за пару месяцев процентов на семь, как-то даже неудобно смотреть на курс турецкой лиры, падение которой не повергает на колени ни Турцию, ни президента Эрдогана. Хотя это государство-член НАТО тоже под дождем американских санкций за все подряд - от покупки С-400 до посягательств на свободу участников неудачного мятежа.

А между тем сегодня утром, 10 августа, лира упала к доллару почти на 13% - до исторического минимума – ниже шести лир за доллар, но потом отскочила в область 5,9 лиры за доллар, сообщает CNBC. Еще в апреле за доллар давали лишь четыре лиры, отмечает агентство.

Согласитесь, обвал с 4-х до 6-и несколько более серьёзен, чем происходящее с рублем. И что, "семейный бюджет рухнул"? Турция на коленях?
 

Накануне вечером президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что подобные колебания не должны беспокоить народ. «Против нас ведутся разные кампании – не обращайте на них внимания. Не забывайте: с ними доллар, а с нами – наш народ и наш бог».

Непосредственной причиной обвала лиры стал неуспех миссии турецкой делегации, посетившей США в связи с делом американского пастора Эндрю Брансона. Брансон был арестован в прошлом году по обвинению в пособничестве Рабочей партии Курдистана и организации FETO (обе запрещены в Турции). Последнюю Анкара считает организатором попытки госпереворота в 2016 г.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089
Помимо этого Financial Times написала о растущем беспокойстве ЕЦБ об устойчивости европейских банков со связями с Турцией. Также инвесторов беспокоит растущая инфляция и возможная утрата независимости ЦБ Турции, который не спешит поднимать ставки.

В начале августа минфин США ввел санкции против министра юстиции и министра внутренних дел Турции в связи с делом Брансона. Весной президент США Дональд Трамп обещал «масштабные санкции» против Турции в связи с этим делом.

В общем, экономическая война Трампа ведется против множества государств, включая членов НАТО. Вынуждая их отступать и уступать. Но вместе с тем и объединяться, защищаясь от давления янки, привычно решающих свои проблемы за чужой счет.

По материалам https://www.vedomosti.ru/economics/news/2018/08/10/777862-lira-upala

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: