Новости

Лира в пике - пролетая 98-й этаж - полет нормальный

Падение курса турецкой лиры продолжилось в понедельник, влияя и на валюты других развивающихся стран. Центробанк Турции предпринял ряд мер, направленных на укрепление финансовой системы страны. Но ни они, ни новые заявления президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который винит в кризисе внешние силы, не успокоили инвесторов. Между тем Эрдогану не стоит рассчитывать, что Китай, Катар или Россия помогут Турции выйти из кризиса, предупреждают аналитики.

Свободное падение

Утром курс лиры к доллару США опустился на 11% - до нового рекордного минимума на уровне 7,24 лиры/$. Позже лира частично отыграла падение, но днем курс снова оказался ниже 7 лир/$. В 17.30 мск он был равен около 6,8 лиры/$. С начала года турецкая валюта ослабла более чем на 40%, а еще в марте доллар стоил меньше 4 лир.

Падение лиры негативно отразилось на валютах и других развивающихся стран. Во время торгов в понедельник курс ранда ЮАР на короткое время тоже опустился примерно на 10% - до минимума за два года. Также курс доллара превысил 68 руб. впервые с апреля 2016 г. Как отмечают аналитики, это связано с тем, что ситуация в Турции вынуждает инвесторов уходить с развивающихся рынков.
Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089
Не считая ЕС, США сегодня ведут торговые войны с полутора десятком государств. Не сказать, что успешно, но потери несут все. США все же остаются в обозримой перспективе сильнейшим игроком на рынке - все остальные (пока) играют по предложенным правилам.

Стоит поблагодарить Трампа за проводимую им политику - остается всё меньше аргументов следовать предлагаемой либералами модели - ведь США бьют и своих верных вассалов - начиная с той же Турции и заканчивая Германией. А уж таким второсортным, как паки и киевский режим впору заворачиваться в простыню и ползти на кладбище. Или искать новых хозяев. Что, впрочем, паки и делают, всё больше прогибаясь под Китай.

Так что мир кардинально изменится ещё при нашей жизни.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: