Новости

Литовский историк: в 1940 г. каждый третий литовец хотел присоединения к СССР

«Через семьдесят лет после ввода советских войск в Литву настало время признать, что одна треть литовцев в 1940 г.наивно поддержали оккупацию. Значительная часть литовского общества участвовала в этом политическом фарсе», - заявил на днях сотрудник государственного Исторического института Альгимантас Каспаравичюс.

Оставим на его профессиональной совести использование терминов «оккупация», «политический фарс» в отношении событий в Литве в 1940 г. Обратим внимание на то, что данным заявлением литовский историк признал то, о чём уже давно говорит Москва: вхождение Литвы в состав СССР не было начальственным и осуществлялось по взаимному согласию.

А. Каспаравичюс, по сути, опроверг клеветнические заявления Вильнюса о массовом сопротивлении литовского народа советской «оккупации». Как следует из его слов, каждый третий литовец был за СССР. И ничто не указывает на то, что количество сторонников СССР среди литовцев не могло превысить и этот показатель.

Окончательное решение о присоединении Литвы к Советскому Союзу принималось не в Москве, а в Вильнюсе. За него голосовали литовские, а не советские политики. Их желание объединиться с сильным и влиятельным государством вполне понятно.

Во-первых, в составе СССР Литве более не угрожал польский экспансионизм. Ведь Польша в 1920 г.оккупировала кусок литовских земель, создав т.н. Срединную Литву – пропольское псевдогосударство. Во-вторых, присоединение к СССР означало конец диктатуры Антанаса Сметоны.

Сметона пришёл к власти в результате госпереворота 1926 г., свергнув (внимание!) демократически избранное правительство Миколаса Слежавичюса. В правительстве Слежавичюса было много политиков левых взглядов, так что прокоммунистические симпатии в Литве существовали задолго до присоединения к Советскому Союзу.

При Сметоне господствующее положение на политической сцене страны заняли националистические партии и движения. Самая крупная из них – Союз литовских националистов симпатизировала Муссолини и одновременно дистанцировалась от гитлеровской идеологии, притворяясь конструктивной политической силой.

Звериная суть литовского национализма проявилась во время гитлеровской оккупации в 1941-1944 гг. Именно члены литовских радикальных группировок и партий служили гитлеровцам и принимали участие в карательных операциях против советских партизан и мирного населения и в преследовании евреев.

Каспаравичюс тоже признаёт, что режим Сметоны был многим в тягость. Не только каждый третий литовец симпатизировал СССР, но и «значительная часть литовской политической элиты. «Это является болезненным, но ключевым вопросом, требующим критического анализа», - признаёт историк.

РЕ