Новости

Литовско-польская "дружба"

Прибалтбюро сообщает:

"В Вильнюсском районе был совершен акт вандализма – разбита прикрепленная к большому камню табличка с названием поселка на польском языке на въезде в Диджейи-Реше.

Член Сейма Чеслав Ольшевский из Избирательной акции поляков Литвы - Союза христианских семей, обратился в Генпрокуратуру:«Красивым примером того, что табличка с историческим топографическим названием может быть дополнительным украшением и отличительным знаком местности, является большая надпись у въезда в город Тяльшяй на жемайтийском языке – Telšē», – говорится в обращении парламентария.

http://www.kurier.lt/wp-content/uploads/2017/08/LTK2315-3.jpgЧлен Сейма напомнил, что в Вильнюсском районе поляки все еще образуют большинство всех проживающих там жителей – около 60% поляков, 30% литовцев. В сянюнии Реше поляки образуют 40%, литовцы – 50% жителей, хотя в межвоенный период в этих местах литовцы вообще не проживали.

«Такие выпады не только оскверняют инициативы граждан, но также разжигают межнациональную рознь, что особенно невыгодно на фоне угроз этих дней, это также расходится с ценностями Евросоюза», – подчеркнул парламентарий и попросил генерального прокурора Эвалдаса Пашилиса предпринять действия, чтобы выяснить, кто совершил акт вандализма, и наказать виновных.

«Нацменьшинства Литвы ждут незамедлительных действий от руководства страны и правоохранительных органов, гарантирующих их права и безопасность. Поэтому я обращаюсь к Генеральному прокурору Эвалдасу Пашилису с просьбой инициировать досудебное расследование для выяснения обстоятельств акта вандализма и привлечения причастных к этому лиц к ответственности согласно Уголовному кодексу», – просит член Сейма Ч. Ольшевский.

Ждите-ждите.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.