Новости

Литва отказалась от «Балтрусии»

Литовские языковеды посоветовали политикам воздержаться от экспериментов с переименованием стран по прихоти отдельных сомнительных личностей. 

Глава литовского МИД Габриэлюс Ландсбергис все больше напоминает капризного мальчика в песочнице, который своей лопаткой громит "пасочки и крепости" спокойных детей, играющих по соседству. Его настроение предсказать невозможно. Вот и к подружке Светлане Тихановской уже начинает охладевать. Крепость из песка она строить не умеет. Какие-то кривые и несуразные стены белорусского замка у нее получаются. Нет полета фантазии и изящества. Даже название для своего песочного государства придумать не смогла.

Сам Габриэлюс в силу своего аристократического воспитания и происхождения не может сказать обманутой простолюдинке Свете, что прошла любовь – пора расстаться. Доверил это своим придворным.

Вот придворные из Комиссии по государственному литовскому языку и взялись намекнуть Тихановской, что ее время "президентства в Литве" подходит к концу. На просьбу Светланы к другу Габриэлюсу узаконить в Литве новое название ее родины последовал категоричный ответ хранителей чистоты литовского языка.

"Название Baltarusia (предложенное Тихановской. – Sputnik) не подлежит утверждению как вариант внесистемного образования",

- заявили во Временном подкомитете по языковой политике Государственной комиссии по литовскому языку.

То ли дело раньше – было Великое Княжество Литовское, в котором столицей был Вильнюс, а земли юго-восточные унизительно именовались не иначе как "Гудия" (Gudija), а нынче – Балтарусия (Baltarusija) – от слова baltas – белый (-ая). Мол, понимай, Света, как хочешь.

А если серьезно, то решение о сворачивании проекта "Тихановская – президент Белоруссии", видимо, было принято после 25 марта. В "День воли" на улицы белорусских городов вышла жалкая кучка проплаченных провокаторов вместо обещанных Светланой миллионов. "Сакральных жертв" и крови не было. А значит, никакой массовой поддержки "лидера оппозиции", скрывающейся от белорусского КГБ и прокуратуры в Литве, нет и в помине.

Владимир Матвеев