Новости

Литва рекламирует белорусских экстремистов

Крупнейшее интернет-СМИ Литвы опубликовало большой рассказ об анархистах из Беларуси, которые учились в Вильнюсе «активизму». Издание рисует анархистов веселыми нонконформистами и борцами за свободу, но по ходу чтения текста отпадают всякие сомнения: речь идет об экстремистах, по которым давно тюрьма плачет и которых даже на Западе отказываются считать политзаключенными. Литва таких людей поддерживает совершенно открыто.

«Так вышло, что именно в данный момент у меня проблемы с уголовным кодексом Беларуси. У нас пытались посадить одного из активистов за его идеи. Мы пришли на суд поддержать его. И получилась импровизированная акция протеста у здания, что разозлило ГУБОПиК (Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Республики Беларусь — прим.RuBaltic.Ru). Соответственно, они решили отомстить и завели на меня уголовное дело якобы за то, что я забросал здание суда краской. Оно действительно было облито краской, но ответственность на себя взяли другие анархисты. Причем порча имущества — это до 3 месяцев лишения свободы, а ГУБОПиК возбудил дело по статье, которая грозит наказанием до 6 лет. На тот момент я как раз находился в Вильнюсе и прочитал в чатах, что у меня прошел обыск», — рассказывает корреспонденту литовского портала DELFI Сергей Невдах, анархист из Минска, где его дожидается уголовное дело.

Вместе с Сергеем о своем нелегком анархистском бытии рассказывают Вячеслав и Марина. Они также находятся в Вильнюсе, где проходят курсы обучения «активизму».

Их рассказ тоже по большей части сводится к сложным взаимоотношениям анархистов с уголовным кодексом и белорусскими «органами».

Попытки DELFI объяснять богатую историю этих отношений политическими репрессиями против «борцов за свободу» выглядят скорее соблюдением ритуала и данью традиции — настолько они поверхностны и неубедительны. Этих ребят называют ультрарадикалами, но ведь основа их мотивации — «обостренное чувство справедливости».

Далее следует череда историй, непременными участниками которых являются милиция и членовредительство. «Моего знакомого задержал ГУБОПиК за драку в Электроне», «именно в тот момент ко мне пришли с обыском, в квартиру ввалились опера в масках, надели на меня наручники, сломали челюсть», — такого рода эти истории. За что такие страсти? Правильно, за справедливость.

Назовем вещи своими именами.

Главный интернет-ресурс Литвы выдал сюжет об экстремистах, который можно было бы счесть рекламным материалом, не будь лирические герои сюжета профессиональными безработными, перебивающимися случайными заработками.   

Возможно, из-за отсутствия денежной мотивации попытки оправдать экстремистов выглядят так нелепо. Многие из них сидят, однако на Западе их не признают политзаключенными. Кто бы мог подумать, какая несправедливость! 

Анархисты — это не ультраправые, не нацисты, а нечто совершенно противоположное. Такую мысль проводит провластное литовское СМИ, по скудоумию редакции не понимающее, что выступает против основ официальной идеологии. Как же «нацизм и коммунизм — две стороны одной медали», «равно преступные тоталитарные идеологии» и тому подобное? Когда за человеком тянется длинный шлейф уголовных дел, так ли принципиально, ультраправый он или ультралевый?

В постсоветской Литве всегда неровно дышали к правым и даже ультраправым и не любили левых и тем более ультралевых. Почему же теперь портал DELFI, согласующий редакционную политику с администрацией президента Литвы, откровенно рекламирует анархистов?

Ответ следует уже из заголовка. «Белорусские анархисты: в Беларуси правит колхозный самодур, а в России — диктат чекистов», — называется этот опус. Далее из текста следует, что какие бы идеологические разночтения ни были у Литвы с носителями обостренного чувства справедливости, их убеждения совпадают в главном.

«Путин и Лукашенко одинаково являются диктаторами», «второй находится на службе имперской политики первого», «именно освободительная форма борьбы за этническую самосознательность нас тоже привлекает»,  наконец, непременное «имперская политика России, которая ведет войны, убивает и угрожает всему миру ядерным оружием, — это реальный мордор и безусловное зло. И это то, что прежде всего надо остановить».

То есть за обещание свергнуть «кровавый режим» и оторвать Беларусь от России Литва готова поддерживать, финансировать и раскручивать хоть ультралевых, хоть ультраправых, хоть самого сатану. 

Что она и делает, причем совершенно этого не скрывая. Об играх Вильнюса с белорусскими националистами много лет всем известно, но и о заигрываниях с анархистами белорусскому КГБ даже информацию искать не надо.

Вот она: материал выставлен первым номером наверху крупнейшего интернет-портала Литвы. Начинается с того, что «борцы за справедливость» прямым текстом говорят: приехали в Вильнюс на курсы обучения «активизму». Заканчивается рассказом об их новом политическом проекте.

Не хватает только номера банковского счета, через который анархистам можно кинуть копеечку на борьбу за свободу и справедливость в Республике Беларусь. Ну да ничего — курсы «активизма» в Вильнюсе они окончили, а ДГБ Литвы ближе к очередному «часу Х» в Минске им еще копеечку кинет. 

Александр Носович