Новости

Логика параллельной реальности и другие сюрпризы для Фанара от ПЦУ

Эта новость заслуживает внимания исключительно по одной причине: как общий показатель степени некомпетентности, непрофессионализма и просто глупости «экспертов» раскольничьей «Православной церкви Украины». Абсурдность как будто бы является повсеместной раскольничьей традицией, верность которой демонстрируют все: от самозваных «экспертов» до таких же самозваных «иерархов» «ПЦУ». Вот «ведущий эксперт» «ПЦУ» Горевой, предлагая своей «церкви», вопреки запрету константинопольского томоса, сохранить за собою зарубежные приходы, заявляет:

«Ни одной поместной Церкви не запрещено иметь подворья за рубежом для представления себя. Поскольку диаспора – это ничейная каноническая территория, то и согласовывать ни с кем это не надо»,

– пояснил «эксперт».

«Созывается общий Синод или совещание представителей ПЦУ и Вселенского Патриархата для обсуждения вопроса украинских приходов за рубежом. С украинской стороны может быть предложена модель Элладской Церкви. Это когда приходы находятся в административной юрисдикции ПЦУ, но в духовном подчинении Константинополю».

Комментировать всерьез этот бред крайне сложно.

Во-первых, северные епархии Греции, о которых ведет речь Горевой, имеют двойное подчинение и никакого отношения к теме диаспоры не имеют вовсе. Во-вторых, с точки зрения Константинопольского Патриархата диаспора – это именно его территория, а вовсе не «ничья». В-третьих, открывая подворье одной Поместной Церкви на территории другой, как раз обязательно получить благословение на это принимающей стороны, так как иначе это будет грубым нарушением канонов.

Нет, конечно же, можно стать на точку зрения, что территория диаспоры – действительно канонически не относится к какой-либо Церкви. Так, кстати, считают многие Церкви. Но это возможно лишь в том случае, если отвергнуть фанарскую трактовку 9, 17, 28 правил IV Вселенского Собора, на которых Константинопольский Патриархат строит как свои «исключительные права на диаспору», так и «первенство власти». А если их отвергнуть, то придётся согласиться и с тем, что фанариоты не имели никакого права влезать в дела украинского раскола и предоставлять автокефалию «ПЦУ». Раз у них нет первенства власти и права высшего церковного суда.

В целом же попытки украинских раскольников «надуть» своих «благодетелей»-фанариотов достаточно умилительны. С одной стороны, фанарские греки думают, что обложили «ПЦУ» нормами томоса и устава так, что сохранят над ними контроль. С другой стороны, все ухищрения греков раскольники просто проигнорировали, как до этого десятилетиями не замечали канонов и православной экклезиологии. У них, как мы видим, логика абсолютно параллельной реальности. И если завтра «ПЦУ» нарушит условия томоса под обоснованием горевых, то что сделает Фанар? Отзовет свой томос назад? Опозорится перед всем православным миром? Или просто сделает вид, что ничего не происходит, как сегодня он не замечает восстановления «Киевского Патриархата» Филаретом и зарубежных приходов не то «Киевского Патриархата», не то «ПЦУ»?

Фанар ожидают еще многие сюрпризы…

Лабарум. Сим победиши