Новости

Лондон и не думает извиняться за преступления британского колониализма в Китае

КНР – Сянган (Гонконг): одна страна, две системы, одна история

30 июня вступил в действие Закон о защите национальной безопасности Гонконга, подписанный председателем КНР Си Цзиньпином и ранее одобренный Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

Замглавы МИД РФ Игорь Моргулов прокомментировал: «Мы должны рассматривать ситуацию в Гонконге как сугубо внутреннее дело Китая. Российская позиция: мы категорически против вмешательства извне в отношения между центральным правительством и одним из регионов страны».

Президент США Дональд Трамп пригрозил применить санкции против Пекина и отозвать специальный статус Гонконга. Британский премьер Борис Джонсон заявил, что «закон о защите национальной безопасности Гонконга нарушает положения подписанной Британией и Китаем декларации об автономии региона», имея в виду декларацию 1997 года, положенную в основу принципа «одна страна, две системы».

А ведь в хоре критикующих Китай Британия заслуживает особого внимания как страна, несущая ответственность за трагедию разделения китайского народа. Стоит напомнить о событиях, которые привели Китай к положению полуколонии, а Гонконг – важнейшей колонии Британии.

Здесь, в Гуанчжоу (Кантон), в марте 1839 года посланник императора Линь Цзэсюй уничтожил большую партию опиума, что вызвало Первую опиумную войну. Кантон был морскими воротами Китая, а остров Гонконг – ключевым пунктом на подходе к Кантону. И по итогам Первой опиумной войны Гонконг стал британской колонией (1841 год).

«Вина» Китая состояла в том, что он производил нужные Западу шёлк, фарфор, чай, практически не нуждаясь в западных товарах. Проблема торгового баланса существовала и в древности. Ещё Плиний Старший и Тацит негодовали по поводу «неудержимого отлива национального богатства на ненасытный Восток». В XIX веке историк Карл Вейле дал подсчёт «перекоса торгового баланса» в античную эпоху: 100 миллионов сестерциев ежегодно! И даже перевёл древнеримскую валюту в современные ему немецкие марки = 22.000.000. Эту величину Индия (поставщик специй) и Китай делили примерно поровну. То есть ежегодно Римская империя (Европа) покупала в Китае намного больше, чем продавала. Это привело к «полному государственному банкротству и недостатку благородных металлов в последний период римской истории; все народное богатство Рима лежит в земле Востока» (К.Вейле).

Англия оплачивала свои возрастающие закупки китайских товаров драгоценными металлами. Пытаясь восстановить равновесие, посылала торговые делегации к китайским императорам, но все переговоры упирались в самодостаточность Китая. В 1793 г лорд Маккартни, посол короля Георга III, привез императору Цяньлуну подарки – лучшие произведения английской промышленности. Краткость китайского ответа заслуживает быть вписанной в анналы: «Нам никто не нужен. Возвращайтесь к себе. Забирайте свои подарки»… В Китае пользовались спросом лишь русские меха и итальянское цветное стекло.

Британский Гонконг

Британский Гонконг

Именно в эпоху, когда Гонконг был оторван от Китая, Британия решила проблему торгового баланса по-своему: вместе с Францией провела две «опиумные войны» за право цивилизованных европейцев «посадить на иглу» (загнать в опиумные курильни) целую нацию! Эту операцию можно было бы назвать «Бенгальский опиум в обмен на чай». Личное участие в этом бизнесе британской королевской династии даёт право назвать королеву Викторию первой наркокоролевой.

Гонконг стал форпостом английской политики в Китае, главным вывозным (и ввозным – опиум) портом. В 1860 г. к острову Гонконг был прирезан полуостров Цзюлун. В 1898 г. Пекину была навязана конвенция, по которой Великобритания получила ещё 376 кв. миль вдобавок к прежним 29 квадратным милям. И хотя в конвенции фиксировалась «аренда на 99 лет», плату за эти земли британцы никогда не вносили.

Договор 1911 г. Британии с Китаем фиксировал: опиум мог поставляться в Поднебесную только по специальному разрешению, выданному британскими колониальными властями в Индии. Этим договором Британия фиксировала свою роль в мировой истории как «подсадившей на опиум» самую большую нацию мира и одновременно как производителя: сельское хозяйство Бенгалии было переориентировано на производство опийного мака.

Обличая сегодня Китай, указывают на массовые демонстрации гонконгцев, протестующих против Закона КНР о защите национальной безопасности, несущих лозунги «Гонконг – не Китай». Да, определённая разница в складе ума и в уровне благосостояния существует, но каков её источник? Гонконг более полутора веков был важнейшей деталью британской машины по ограблению Китая. Колониальное ограбление сформировало разветвлённые кланы компрадорской буржуазии и служащих, «обеспечивавших процесс». Побочным продуктом этой деятельности стал рост люмпен-пролетариата; Гонконг при британцах был буквально наводнён наркоманами и проститутками…

В декабре 1941 Гонконг захватили японцы, а после их разгрома у Китая появилась возможность вернуть захваченную у него колонию. 21 августа 1945 г. Чан Кайши отдал распоряжение своим войскам выдвинуться в сторону Гонконга, надеясь занять город до возвращения Великобритании, но 30 августа в Гонконг пришли корабли контр-адмирала Сесила Харкурта, который и принял 16 сентября капитуляцию японцев.

В 1967 г. Чжоу Эньлай заявил: «Судьба колонии находится не в руках англичан, а в руках китайского народа». КНР сократила поставки воды и продовольствия в колонию Гонконг, но стороны решили не доводить конфликт до военных действий. 10 марта 1972 г., вскоре после восстановления членства КНР в ООН, «её представитель передал Комитету по деколонизации меморандум, в котором говорилось, что Пекин считает Гонконг и Макао частями китайской территории, оккупированными соответственно Великобританией и Португалией».

С 1984 года началась интенсивная работа китайско-британской группы по Гонконгу, и в конце того же года Маргарет Тэтчер и премьер Госсовета КНР Чжао Цзыян подписали в Пекине Совместную декларацию по Гонконгу, в соответствии с которой Гонконг должен вернуться под суверенитет Китая 1 июля 1997 г.

На территории бывшей колонии был создан Специальный административный район, перешедший в непосредственное подчинение центральному правительству КНР. Он получил широкие права во всех сферах (включая независимые органы законодательной, исполнительной и судебной власти), за исключением обороны и внешней политики. Китай гарантировал в течение 50 лет абсолютную неизменность сложившегося в Гонконге социально-экономического строя, в том числе сохранность гонконгского доллара, статуса свободного порта и всех ранее заключённых международных соглашений (принцип «одна страна, две системы»). А в 2019 г., в период подготовки проекта закона об экстрадиции преступников в Китай, в Гонконге начались демонстрации протеста, которые продолжаются уже около года.

Сегодня, когда на Западе распространилась мода извиняться за своё колониальное прошлое, когда в Европе свергаются или обливаются краской памятники королю Леопольду, Черчиллю, нельзя забывать и о преступлениях британских колонизаторов против китайцев во времена «опиумных войн».

ИГОРЬ ШУМЕЙКО 

Заглавное фото: Опиумная война колонизаторов с Китаем