Новости

Ложь, скандалы и разделение: годовщина «объединительного собора» ПЦУ

15 декабря 2021 года Думенко с товарищами помпезно празднует третью годовщину так называемого «объединительного собора», на котором была создана ПЦУ.

Собора, который не сорвался лишь усилиями Порошенко, приказавшего закрыть аэропорты и не выпускать из страны фанариотов.

Климент Кущ: «Весь этот процесс по созданию единой православной церкви в Украине был под угрозой срыва. Потому что делегация греков хотела покинуть территорию Украины. И как сказал президент (Порошенко – Ред.), он дал поручение закрыть аэропорт и не выпускать ни один самолет».

Сейчас Епифаний в своем Фейсбуке пишет, что этот собор «соединил три ручья когда-то разделенного украинского православия в единый мощный и безудержный поток». Другими словами, Думенко утверждает, что в ПЦУ соединились три структуры: Киевский патриархат, автокефальная церковь и каноническая Украинская Православная Церковь. Правда ли это? Конечно, нет. Это самая обычная ложь, которая лежит на поверхности. Когда какие-то три организации объединяются в одну, это значит, что они перестают существовать. А в Украине как было до этого псевдособора 2018 года три конфессии, так и осталось. Были УПЦ, УПЦ КП и УАПЦ, стало – УПЦ, УПЦ КП и ПЦУ. Каноническая Церковь с тех пор практически не изменилась. Несмотря на огромное давление, думенковцам удалось перевести менее одного процента всех приходов. Более того, сами раскольники разделились внутри себя. Через полгода после образования ПЦУ оттуда вышел Филарет и восстановил свой Киевский патриархат. Он заявил, что Думенко и Порошенко на «соборе» его обманули, пообещав, что руководить ПЦУ будет он.

Александр Драбинко: «Ему (Филарету – Ред.) пообещали, что он будет фактически руководить Церковью, а митрополит Епифаний будет "английской королевой", простите».

Сейчас в филаретовском Киевском патриархате 14 так называемых «епископов», в том числе – два из числа греческих раскольников-старостильников. Еще одного Филарет поставил для диаспоры в США. И вот его буквально накануне юбилея спикер ПЦУ Евстратий Зоря публично назвал «мерзавцем».

Думенковцы дерутся с филаретовцами, пытаясь отобрать у них храмы. Постоянные скандалы и дрязги происходят и внутри ПЦУ. В Харьковской области один «иерарх» отбирает приходы у другого. Главный конкурент Думенко в борьбе за престол на «соборе» Михаил Зинкевич регулярно повторяет, что не отказался от борьбы за предстоятельство и служит в патриаршей мантии.

ТСН: «Снял кандидатуру под давлением, но не оставляет намерений возглавить Церковь. Митрополита Епифания Михаил признает, но надежды возглавить Церковь не оставляет».

И конечно, продолжаются попытки захвата храмов у Украинской Православной Церкви. Особенно активно эти попытки проходят в Винницкой области.

Протоиерей Василий Балан: «Они говорят – объединительный собор, сегодня годовщина. Это не объединительный, а разделяющий собор, потому что они не объединились. Примером служит наш (Могилев-Подольский – Ред.) район. У них есть два представителя так называемого духовенства от ПЦУ: один от "архиепископа" Михаила, другой – от так называемого митрополита Симеона. И у них от каждого есть "благочинный". Так какой же у вас объединительный собор? У Вас разделяющий собор. Мы объединяем нацию, наша Церковь объединяет нацию, Бог объединяет Церковь».

И отец Василий сказал очень точно – собор ПЦУ – не объединительный, а разделяющий. Его итоги – ложь, скандалы, ненависть и новые разделения. Может ли такое событие быть позитивом для украинцев? Каждый ответит сам.