Новости

Лукашенко идет по пути Милошевича?

Подход белорусского руководства показывает, что Минск не усвоил уроки других «авторитарных режимов», попытавшихся сохранить свою власть за счет договоренностей с Вашингтоном, отмечают эксперты South Front.

Майк Помпео стал первым за 26 лет государственным секретарем, посетившим Белоруссию. 1 февраля он прибыл в Минск и встретится с президентом Александром Лукашенко. Его визит прошел на фоне новой напряженности между Москвой и Минском по вопросу поставок энергоносителей.  

«Я искренне рад нашей встрече. По крайней мере, по двум причинам. Во-первых, вы один из архитекторов современной политики США. Так у нас принято считать. Во-вторых, очень хорошо, что вы после разного рода недопониманий в отношениях между Беларусью и США, абсолютно безосновательных недопониманий прошлых властей, рискнули приехать в Минск и посмотреть на эту страну: что здесь за народ, что за люди, что за диктатура, какая тут демократия, много ее – мало и так далее»,

– подчеркнул белорусский лидер.

Помпео заявил, что американские производители готовы обеспечить Минск нефтью по конкурентным ценам. По его словам, в США ожидают углубления сотрудничества с Белоруссией, при этом не хотят ставить перед выбором, с кем ей лучше развивать отношения:

«В ближайшее время мы назначим посла. Он будет здесь, и вы увидите, что мы работаем над тем, чтобы обеспечить ваше экономическое развитие, чтобы американские предприятия прибывали сюда, и люди вносили соответствующий вклад в развитие своего сообщества, создание рабочих мест. Мы готовы поддержать вас в этом направлении».

По мнению аналитиков South Front, подход белорусского руководства показывает, что Лукашенко не усвоил уроки других «авторитарных режимов», которые заигрывали с Соединенными Штатами и их «европейскими партнерами».

 «Муаммар Каддафи в Ливии, Слободан Милошевич в Югославии, Саддам Хусейн в Ираке также считали, что у них получится достичь США и их союзниками соглашения, которое позволит им остаться у власти или, по крайней мере, выжить, в обмен на сдачу национальных интересов и своих союзников. Все эти попытки закончились большими трагедиями. Правительство Лукашенко делает все, чтобы повторить их судьбу»,

– отметили эксперты.

Тема требует профессионального разбора –именно с экономической точки зрения. Многие прокремлевские политологи заняли предвзятую позицию. Однако реальность такова, что Газпром поставляет газ в Германию в три раза дешевле, чем в Белоруссию (со слов самого Лукашенко). По нефти ситуация не лучше. Что касается кредитов, то Кремль готов кредитовать Белоруссию под 9%, а Китай и ЕС – под 2% (тоже со слов Лукашенко). Белоруссия просто не может принять наши условия, поскольку ей тогда придется закрыть ряд предприятий у себя в стране – с такими ценами на энергетику они будут убыточными.

realtribune