Новости

Лукашенко: оппозиция ведёт на Западе переговоры о присоединении к Белоруссии земель России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что оппозиция ведёт переговоры на Западе о присоединении к республике западных территорий России в случае неудачного завершения специальной военной операции (СВО) на Украине.

«Вы видите, что происходит вокруг. Но, извините меня, вы ещё не всё знаете. Скажу вам основное, не конкретизируя. Скоро мы вам доложим по всем этим вопросам. Сегодня все желают на Западе, и в авангарде наши белорусские беглые (в отношении Беларуси, что касается), поражения России в войне с Украиной», – отметил он на общем собрании представителей членов Белорусского республиканского союза потребительских обществ.

Белорусский лидер привёл цитату из переговоров оппозиции за рубежом с представителями Запада: «Польша имеет право на западные земли Беларуси. А в случае поражения России Беларусь будет прирастать за счёт западных земель России».

«Читай: нам прирежут что-то из Смоленской, Брянской, может быть, Псковской областей. А западную Беларусь мы должны (до Минска, как вы знаете, граница была) отдать Польше. Это новые "дэмакратычныя ўлады вядуць перамовы" на Западе, – пояснил глава государства. – Кто из вас может с этим согласиться? Может, кто-то и может, но я – ни в коем случае. Мы будем бороться до последнего за наши земли. Тем более, мы же никому проблем не доставляем. Мы же никому ничего не должны. Мы не претендуем ни на Вильно, ни на Белосточчину, ни на российские, ни на украинские земли. Нам достаточно того, что исторически нам досталось. Это наши белорусские земли».

Лукашенко также заявил, что сегодня утром «задержали несколько диверсантов на украинской границе».

«С помощью дронов по болотам некоторые из украинских граждан переползали на нашу границу, перебрасывали взрывчатку для совершения диверсий прежде всего на территории России и Беларуси. Только что закончилась контртеррористическая операция, которую вы даже не заметили. И хорошо. Это не ваше дело. Вы должны спокойно работать, делать свою работу. Только что чекистская военная операция завершилась. Задержаны были все диверсанты. А среди них белорусы», – рассказал он, добавив, что это не единичный случай: «Это практически два-три раза в неделю».

В этой связи Лукашенко призвал не допускать самоуспокоенности. По его словам, сейчас президенту, власти и народу необходимо быть «едиными и монолитными».

«Поэтому я всё время напрягаю органы власти: не расслабляйтесь – потеряем страну», – предупредил он.

 

По материалам сайта Президента Белоруссии