Новости

Лукашенко призвал уехавшую за границу молодёжь не возвращаться

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал уехавшую за границу молодёжь не возвращаться на родину. Об этом он заявил во время выступления в Республиканском педагогическом совете, который прошёл в Минске.

 

Говоря о патриотическом воспитании молодёжи, белорусский лидер подчеркнул, что патриота может воспитать только патриот. По его мнению, в этом вопросе не имеет значения, какой предмет преподает учитель.

«Можно и задачу по химии сформулировать так, что ребёнок будет гордиться своей страной. И наоборот, – отметил он. – Почему так ставлю вопрос? Потому что часть нашей молодёжи, получив образование здесь, стремится уехать за рубеж. Не все, но тенденция настораживает. Ведь те, кто уезжает, отрываются – это самое страшное – от своих корней. Хорошо, когда едут за новым опытом, знаниями, чтобы применить их на родине. И то надо внимательнее посмотреть, кто и чему их там учит».

Президент обратил внимание, что зачастую в соседних странах белорусским студентам вкладывают в голову не столько новые знания, а другую идеологию, делают из них идейных противников белорусского государства. Это подтвердили события начала пандемии. Так, из Польши и Литвы после введения карантина была выдворена белорусская учащаяся молодёжь. В родной же стране, которая без проблем приняла их домой, они решили выступить «за разрушение собственного государства».

«Езжайте, учитесь. Но вы, пожалуйста, там и оставайтесь. Потому что там не столько обучают — им далеко до нашего образования, поверьте, далеко. Они им промывают мозги и забрасывают к нам уже как агентуру, с промытыми мозгами. Это уже идейные, ну, если не враги, то противники нашего государства. И нам приходится с ними бороться. Они уже трудноперевоспитуемые», — констатировал Лукашенко.

По его словам, с одной стороны, белорусские педагоги выпускают из школ перспективных студентов и готовят высококлассных специалистов, которые ценятся за рубежом. Эту работу он оценил на «десятку». С другой – есть пробелы в воспитательной функции учреждений образования.

«Какую оценку мы с вами должны поставить себе за патриотическое воспитание детей? Наверное, до 10 мы с вами не дотягиваем. Об этом говорят факты. Все наши косяки, негативные события прошлого года – это наши школьные косяки», – обратил он внимание, добавив: «Я скажу так: от президента страны до нянечки в детском саду – мы все: общество, школа, родители – отвечаем за нравственное и духовное развитие детей. Других вариантов нет и быть не может».

Белорусский лидер пообещал, что в будущем году образованию будет уделено особое внимание.

«Давайте загоримся одной идеей – давайте нашу страну защитим. Это страна для ваших детей. Вот её надо для детей сохранить. Если мы с таким чувством придём в школу, мы сделаем дело и решим те проблемы, которые стоят перед нами сегодня», – заключил Лукашенко.

Ранее министр образования Белоруссии Игорь Карпенко заявил, что частные «полулегальные» детские сады и школы стали опорными точками для цветной революции.

По материалам сайта Президента БелоруссииЛенты.ру