Новости

Лукашенко проиграл битву за белорусский Telegram

Белорусские Telegram-каналы стали ключевым информационным ресурсом белорусской оппозиции и основным инструментом попытки свержения руководства Беларуси путем организации массового протеста в августе 2020 года. Белорусские и российские специалисты по новым медиа профессионально разбирали феномен политического Telegram в Беларуси в рамках международной летней школы Studia Baltica в Калининграде. Аналитический портал RuBaltic.Ru суммировал полученную информацию и подготовил материал об особенностях политического Telegram-пространства Республики Беларусь.

Белорусский Telegram — самый политизированный

RuBaltic.Ru воспользовался данными ресурса Telegram Analytics и проанализировал ТОП-100 Telegram-каналов России, Украины и Беларуси.

Первое, на что стоит обратить внимание, — структура предпочтений Telegram-аудитории в трех странах очень сильно отличается.

Структура ТОП-100 Telegram-каналов России, Украины и Беларуси по темамСтруктура ТОП-100 Telegram-каналов России, Украины и Беларуси по темам

 

В России доля каналов из ТОП-100, посвященных новостям и политике, занимает всего около 20%, на Украине — 56%, в Беларуси — 72%.

Для лучшего понимания: российские политические каналы с наибольшей аудиторией — «Сталингулаг» и «НЕЗЫГАРЬ» — занимают 61-ю и 63-ю строчки рейтинга. На Украине канал «Украина Сейчас» находится на 2-й строчке, уступая только «Коронавірус_інфо».

В Беларуси весь ТОП-10 представлен новостями и политикой: NEXTA, TUT.BY новости | Zerkalo.io, «Беларусь головного мозга» и другие. И только на 17 строчке рейтинга разместился «Мерзкий Кокобай» — канал про еду и досуг.

Telegram-каналы в оппозиции, в топе, вне закона и за границей

После оглашения результатов выборов президента Беларуси в августе 2020 года страна вошла в затяжной общественно-политический кризис, который продолжается по сегодняшний день.

Основным средством консолидации протестных сил стал Telegram.

Белорусская власть ответила запретом оппозиционных Telegram-каналов и признанием их экстремистскими. Первыми в «черный список» попали ресурсы NEXTA, затем — крупные каналы «Беларусь головного мозга»«МотолькоПомоги» и ряд региональных ресурсов. Судебные процессы подобного рода продолжаются и в 2021 году. К примеру, 1 сентября был признан экстремистским Telegram-канал «Чай з малинавым варэннем».

В мае 2021 года сотрудники Комитета госконтроля Беларуси (КГБ) заблокировали деятельность самого популярного белорусского издания — TUT.BY. Формальным поводом для удара по СМИ стало уклонение от уплаты налогов. Спустя месяц суд признал деятельность TUT.BY экстремистской. До запрета сайт издания посещали более 60% жителей Беларуси.

В июле сотрудники TUT.BY запустили медиа Zerkalo.io. Редакция нового издания работает за границей, использует социальные сети и мессенджеры TUT.BY и рассчитывает обходить запреты белорусской власти с помощью VPN.

Большинство редакций запрещенных в Беларуси Telegram-ресурсов работают за границей.

Первыми страну покинули авторы NEXTA: белорусы по происхождению эмигрировали в Польшу задолго до старта избирательной кампании 2020 года.

Белорусская политическая сатира пока разрешена

Кризисы — плодотворное время для политической сатиры. В Беларуси ее публикуют каналы типа «Усы Лукашенко» и «Грустный Коленька». Редакции этих изданий явно настроены против власти. Но подача материала находится на грани дозволенного, не несет в себе призывов к действию и последовательной аргументации.

К тому же запрет «Усов Лукашенко» или «Грустного Коленьки» через суд лишь приведет к росту популярности каналов и станет поводом для многочисленных шуток.

«Грустный Коленька» — сатирический Telegram-канал, который ведут от лица сына Лукашенко Николая.

Нейтралитет в Беларуси сегодня не в моде

Часть крупных Telegram-каналов заняла нишу новостных агрегаторов. Например, «Типичная Беларусь»«Беларусь в Шоке!»«Беларусь Сейчас». Редакции каналов публикуют международные и белорусские новости, не делая острых политических акцентов.

В каком-то роде они выполняют функцию городских газет. Их читатели могут узнать, что происходит в стране и мире, развлечься и наткнуться на рекламу местных производителей или продавцов.

Аудитории нейтральных изданий составляют примерно по 100 тысяч человек, то есть в разы отстают от наиболее популярных оппозиционных изданий.

Провластные СМИ менее популярны, чем оппозиционные и нейтральные

Среди лояльных Лукашенко Telegram-каналов всего несколько популярных: «Пул Первого» и «Желтые сливы».

Первый ресурс связывают с пресс-службой белорусского президента. Он транслирует позицию власти и освещает ее действия в выгодном свете. Авторы «Желтых слив» работают на аудиторию, которая поддерживает Лукашенко. В основном канал занимается интерпретацией и объяснением новостей в пользу власти.

Судя по аудитории, провластные Telegram-каналы не пользуются большой популярностью среди белорусов. Их аудитория немного ниже, чем у политически нейтральных изданий.

Малочисленный аполитичный белорусский Telegram

Не все медиа Беларуси включились в политическое противостояние. Наиболее популярные аполитичные Telegram-каналы:

●       Вандроўкі (35 тыс. подписчиков) делятся секретами дешевых и интересных путешествий. Аудитория российского канала-аналога почти достигла 200 тысяч;

●       Авторы «Мерзкого Кокобая» (90 тысяч) пишут, где можно вкусно поесть;               

●       «АйТиБорода» (24 тысячи) рассказывает новости IT.

В современной Беларуси подобные ресурсы в меньшинстве, вероятно, пока страна не выйдет из политического кризиса.

Telegram соседних стран о Беларуси рассуждает аналитически

Интересный факт или особенность подсчета tgstat — белорусские пользователи мессенджера не читают или очень редко читают Telegram-каналы стран-соседей. Главные ресурсы Украины и России не попадают даже в конец ТОП-100 каналов Беларуси по популярности. Схожая ситуация с украинским и российским пространством.

Тем не менее российские и украинские политические Telegram-каналы регулярно обращаются к теме Беларуси.

Например, российский «НЕЗЫГАРЬ» посвящает Беларуси минимум один пост в неделю. Так же часто пишет Владимир Соловьев. Несколько реже вспоминает о соседях канал «Кровавая барыня».

Украинские «Легитимный» и «Резидент» пишут о белорусских событиях, особенно о пересечении украинских и белорусских интересов.

О самых важных политических событиях Беларуси рассказывают авторы RuBaltic.Ru: в формате дайджеста — Оперштаб. Ильяшевич, более подробно и с погружением в контекст темы — Книга Носовича.

Белорусский Telegram принадлежит оппозиции

Белорусское Telegram-сообщество спустя год после начала кризиса остается оппозиционным, несмотря на запреты. В какой-то степени, ввязавшись в противостояние с Telegram-редакциями, власть сама указывает интернет-пользователям, какие каналы стоит читать (запрещенные), а какие — нет (разрешенные). Статистика посещений и число подписчиков это только подтверждают.

За год у Лукашенко и его сторонников не получилось создать в Telegram поддерживающую власть альтернативу Nexta и TUT.BY.

Вероятно, для этого нет людей и экспертизы. А значит, Лукашенко проигрывает Telegram и упускает шансы побороться за часть белорусского народа в информационном поле. 

 

Запрещены в Беларуси

Не запрещены

Оппозиционные

Nexta Live — 1,1 млн

TUT.BY новости | Zerkalo.io — 566 тыс.

NEXTA — 528 тыс.

Беларусь головного мозга — 239 тыс.

МотолькоПомоги — 129 тыс.

LUXTA — 122 тыс.

«Чай з малинавым варэннем» — 141 тыс.

Наша Ніва (бел.) — 88 тыс.

Усы Лукашенко — 61 тыс.

Грустный Коленька — 55 тыс.

 

 

Нейтральные

 

Onliner — 143 тыс.

Типичная Беларусь — 108 тыс.

Беларусь Сейчас — 93 тыс.

Мерзкий Кокобай — 90 тыс.

Баста! — 83 тыс.

Провластные

 

Пул Первого — 100 тыс.

Желтые СЛИВЫ — 77 тыс.

Структура Telegram-пространства Беларуси

Олег Филин