Новости

Лукашенко: США нам помогут решить проблему логистики

«Получим дешёвые кредиты на строительство трубы с Балтики»

Во вторник, 3 марта, Александр Лукашенко провёл очередное совещание «по вопросам обеспечения эффективной работы нефтеперерабатывающего комплекса страны в 2020 году и на перспективу», сообщает пресс-служба президента Беларуси.

Главным вопросом на совещании стала задача не столько поиска новых поставщиков нефти, сколько логистики доставки этой нефти в страну. И вновь во всех белорусских бедах президент винил Россию – к радости белорусских националистов.

«Отдельные государства поняли, что при помощи вентиля на нефтяной трубе выгодные им вопросы решаются значительно легче. Не думайте, что я намекаю здесь только на Россию. Это стало нормой для государств планеты, которые имеют от Господа такое счастье. К сожалению, несмотря ни на какие взаимные обязательства, такая практика стала применяться и в отношении Беларуси. Условия поставки нефти в ультимативной форме увязываются с иными проблемами, которые желает решить страна-поставщик. Происходит это без оглядки на действующую договорную базу и принципы построения наших отношений»,

– цитирует Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

Глава белорусского государства отметил, что в настоящее время страна недополучает около 1 млн тонн нефти ежемесячно. При этом он заметил, что «сами виноваты – не диверсифицировали в своё время поставки нефти, а монополизм всегда приводит к подобным результатам». Ну а поскольку от поставок нефти зависит стабильная работа химических предприятий, президент поставил задачу –«поставщиков нужно находить, с ними нужно договариваться».

Однако всё это не означает, что Минск перестанет покупать нефть в России.

«Будем покупать. Потому что эта нефть, её добыча и транспортировка создавались в том числе руками белорусов – тех поколений, за которыми мы с вами пришли. И логистика здесь самая удобная. Но мы, конечно же, не будем постоянно ползать на коленях 31 декабря, вымаливая эту нефть. И когда исчезнет монополизм, легче будет договариваться и по ценам»,

– выразил уверенность Лукашенко.

Затем президент поставил перед участниками совещания вторую задачу – проработка логистики доставки нефти. Поскольку рынков нефти много, а вот способов доставки (относительно недорогой) – намного меньше. Прежде всего, это прибалтийские порты и Одесса.

Также Александр Лукашенко вспомнил, как он разговаривал на эту тему с госсекретарём США Майком Помпео.

«С госсекретарём я на эту тему говорил – помочь нам с инфраструктурой и поставками нефти. Помпео сам предложил по конкурентным ценам эту нефть. И на Мюнхенской конференции было заявление: они выделили $1 млрд для строительства объектов логистики, то есть для поставки нефти. В том числе мы можем рассчитывать, что получим от них совсем дешёвые кредиты на строительство той же несчастной трубы с Балтики. Где-то нам надо пара перемычек, которые правительство рассчитывает строить аж три года. Не будет этого. Полтора-два года, не больше! И $100-120 млн мы сами найдём на эти перемычки»,

– заявил президент РБ.

«Надо просто шевелиться», – подвёл итог своему выступлению Лукашенко.

Выступил на совещании и премьер-министр Сергей Румас, рассказав о работе белорусских НПЗ, которые с начала года работают «в условиях сниженной загрузки производственных мощностей».

А председатель концерна «Белнефтехим» Андрей Рыбаков отметил, что на сегодняшний день у Белоруссии нет договорённостей с крупными поставщиками нефти из России.

«Продолжаем плотно общаться и вести переговоры с большими компаниями. Но пока нет тех договорённостей, на которые рассчитываем. Параллельно и активно ведём работу по иным направлениям. Как по самому широкому российскому вектору, так и по внешнему периметру – поставкам иных сортов нефти. Планы грандиозные. Надеемся, что не подведём президента, не подведём нашу отрасль»,

– оптимистично доложил Рыбаков.

Сегодня у Минска есть договорённость с пятью мелкими российскими компаниями, которые согласны поставлять нефть по рыночной цене без премии.

«Вместе с группой компаний «Сафмар» Михаила Гуцириева на первый квартал у нас 6 компаний, которые будут с нами работать без премии»,

– отмечал ранее пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

Также президент РБ назначил нового вице-премьера – Юрия Назарова, который будет курировать вопросы нефти и газа.

Соб. корр. ФСК

Комментарии

Дело там вот в чем. Лукашенко закупает нефть чере Роснефть государственную корпорацию. Там уже как бы идет продукция второго передела а именно бензины и пластик.На 2020й год Россия две трети валюты получает за счет экспорта продуктов нефтепеработки.И роснефти не выгодно давать белорусам сырую нефть так как они и сами могут ее переработать и получить профит.А две трети экспорта это бензины и пластмассы.Если бы Лукашенко обратился к Цибуля оил или к Руснефти Гуцериева или к Новатэк Михельсона (это все дочерние компании Вовы и Дедушки) и просто в рамках союзного государства прописана скидка на нефтяную трансграничную пошлину ,то получил бы желаемое.Цена это вопрос отдельного разговора но думаю договорятся. Лукашенко человек довольно продуманный.Альтернативные поставки нефти через амеров венесуэльцев азербаиджанцев обойдутся ему дороже при чем намного , при чем без скидок, при чем сломают традиционную хозяйственную систему при чем поссорятся с российским правительством.К тому же есть настройка нпз под конкретный вид нефти(технологические режимы) к тому же ну просто нехорошо вот так брать и ломать долгосрочный договор с Россией.Это не честно.

спецносс развития роисси

Дешевые кредиты Лука не получит. Единственное что он наживет это проблемы со шпротолюбами. Резервная валюта это отдельный большой бизнес асашайки и европки а реально было бы договорится за золото или другие материальные ценности. Для того чтоб сделать валюту крепкой нужно просто следить за инфляцией.и иметь реальные вещественные ценности заводы газеты пароходы.когда играешь с шуллером у него не возможно выиграть.

спецносс развития роисси

Страницы