Новости

Лукашенко: «У нас никто не умрёт от коронавируса»

Президент Беларуси продолжает называть эпидемию психозом

Президент Беларуси Александр Лукашенко провёл в понедельник совещание с главой администрации президента Игорем Сергеенко, председателем Совета Республики Национального собрания Натальей Кочановой, госсекретарём Совбеза Андреем Равковым и главой Минздрава Владимиром Караником.

Глава государства отметил, что пригласил Владимира Караника для того, чтобы тот доложил обстановку на «фронте здравоохранения».

 

«При этом хочу подчеркнуть: меня сегодня будет интересовать, как разворачивается у нас (или уже сворачивается) психоз с коронавирусом. Но меня больше будет интересовать ситуация в соотношении с другими болезнями. Я ещё раз хочу напомнить, что люди страдают и другими заболеваниями: сердечно-сосудистыми, онкологией, астматики у нас есть, сахарный диабет. Обращаю внимание, особенно министерства здравоохранения, чтобы мы не забыли этих людей»,

– цитирует Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

Обратился глава государства и к тем, кто лежит в больницах с диагнозом COVID-19. По его мнению, психоз в СМИ довёл этих людей до того, что они опустили руки и перестали бороться за свою жизнь.

«Поэтому я им хочу сказать следующее: у нас в стране не умер ни один человек от коронавируса. Ни один! Они умерли от букета хронических болезней, которые у них были. Специалисты ВОЗ это видели. Там такие диагнозы, что я прочитать даже не могу. И добавляется коронавирус. Поэтому я говорю, что у нас чисто от коронавируса ни один человек не умер и не умрёт»,

– пообещал Александр Лукашенко.

Президент потребовал составить ему список предприятий, которые занимаются выпуском средств защиты, он пообещал лично посетить эти предприятия и узнать, круглосуточно ли они работают.

Глава государства не сомневается в том, что ситуация с эпидемией в стране под полным контролем, рост новых случаев пневмоний снизился в 2,5 раза, и отметил, что предстоящая неделя будет показательной: «если мы хотя бы удержимся на нынешнем уровне эту неделю, значит, мы победили».

«И при этом ничего не запрещали, никаких карантинов не вводили, а просто сказали – ваша жизнь в ваших руках»,

– напомнил Александр Лукашенко.

Что касается длительности лечения в стационаре, президент призвал медиков выписывать пациентов с лёгкой формой заболевания для лечения на дому, а карантин не устанавливать слишком длительный – 14 дней, по его мнению, никто не сможет просидеть дома.

По поводу приближающегося праздника – православной Пасхи – Лукашенко отметил, что дорогу к храму никому не закроют и это его «жёсткое требование». И сам он будет присутствовать на Пасхальной службе. В то же время попросил священнослужителей все проповеди проводить возле храмов на свежем воздухе.

Глава государства также отметил работу белорусских СМИ, которые, по его мнению, стали хорошо освещать ситуацию с эпидемией в стране. Однако ему не нравится, как это же делают российские СМИ.

«Мы пригласили Всемирную организацию здравоохранения. И что эксперты ВОЗ сказали? Претензий к белорусам нет. Да, есть рекомендации: не ходите толпами, не тритесь друг о друга, не целуйтесь, не обнимайтесь и прочее. Мы воспринимаем эти рекомендации»,

– напомнил Лукашенко. И предложил всем его критикующим позвать экспертов ВОЗ в свою страну.

Но если Россия на самом деле хочет помочь Белоруссии, то сделать это очень легко, по мнению белорусского президента, – надо снизить цены на газ.

«Если хотите помочь, сделайте нам мировую цену по природному газу. Сегодня в Европе природный газ Россия продаёт по $80, не выше $90 за 1 тыс. куб. м. А мы платим $127. Где такая цена сегодня есть? Вот хотите помочь, помогите. Ни денег, ничего не просим. Зачем с нас шкуру драть? Закончится это всё, потом мы посмотрим, кто прав, а кто нет»,

– констатировал президент Белоруссии.

Однако, несмотря на оптимистические заявления главы государства, математические расчёты показывают, что количество выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией на миллион населения в Беларуси выше, чем в среднем в мире. Об этом свидетельствуют постоянно обновляемые данные сайта Worldometers.

Соб. корр. ФСК
На фото.Президент Беларуси Александр Лукашенко, источник – Белорусское телеграфное агентство БелТА