Новости

Лукашенко: Украина сама отдала Крым России

Когда Беларусь признает российский статус полуострова?

«Крымский вопрос» звучал в Минске на встрече президента Беларуси Александра Лукашенко с журналистами, аналитиками, экономистами, представителями общественности «Большой разговор». Мнение главы белорусского государства по поводу Крыма широко обсуждается в украинской прессе и социальных сетях. Так что же было сказано? 

«Когда я был на инаугурации президента Порошенко четыре года назад, перед Верховной радой меня окружили западные и украинские журналисты и начали пытать, чей Крым – российский или украинский. Я не готовился к этому вопросу и не хотел на него отвечать. Я им задал вопрос: «Сколько погибло украинцев во время захвата Крыма Россией?» Молчат. Ни одного. А сколько прозвучало выстрелов? Ни одного. Значит, вы молча согласились, что Крым не ваш. И они не задали мне после этого ни одного вопроса. И для них это был абсолютно неожиданный ответ, заключающийся в том, что, если это ваше, умирайте, воюйте за этот клочок земли. Поэтому я свою позицию высказал»,

– ответил Лукашенко российскому журналисту на вопрос, когда Беларусь признает Крым российским. 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Президент Беларуси уверен, что ничего не изменится от того, признает он Крым российским или не признает. 

«Скажите, что изменится после того, если я сейчас, в прямом эфире, заявлю о том, что «Крым наш» или Крым российский? Ничего. Это пройдёт новостью вечером, а утром – забудут, никто слова не скажет. На Западе – ну, может, кто-то заметит. У нас народ подумает: ну, Лукашенко, чего ты влез в это, столько времени прошло? В Украине скажут: «Собака». И плюнут в мою сторону. В результате что мы получим? Понимаете, нужно смотреть дальше, глубже», – считает Лукашенко. Он добавил, что «по-настоящему должен был высказаться в поддержку России» и «благодарен Путину за его понимание положения, в котором оказался президент Белоруссии»

В то же время Александр Лукашенко считает, что в Донбассе украинскую проблему надо решать как можно быстрее и мирным путём. 

«Не дай Бог, американцы разместят там ракеты малой и средней дальности  – мало не покажется. Это перешло уже во внутреннюю проблему России и  Белоруссии. По многим причинам этот конфликт надо заканчивать. Почему вы не хотите использовать для этого Беларусь?» – задал вопрос Лукашенко, который уже предлагал свои услуги в качестве посредника для разрешения конфликта в Донбассе. По мнению белорусского лидера, решение зависит от Порошенко. 

 

 

«Больше зависит от украинского президента. Война идёт в твоём доме. Путин не хочет никакой эскалации. Из ситуации надо выходить, чтобы это было достойно для всех сторон. Но Порошенко должен делать эти шаги», – говорит Лукашенко. 

Напомним, Минск официально не признаёт вхождение Крыма в состав России. Также Александр Лукашенко выступает за «территориальную целостность» Украины и считает необходимым наладить мирный диалог по проблеме Донбасса. 

Соб. корр. ФСК