Новости

Лукашенко: «Запад сам виноват в возникшем миграционном кризисе»

Президент Белоруссии о гуманитарной катастрофе на европейских границах

Руководство силового блока Белоруссии представило президенту страны Александру Лукашенко доклад об обстановке на государственной границе. После доклада глава государства подвёл итог, отметив, что ситуация в соседних с Белоруссией странах остаётся неблагоприятной, поскольку «руководство этих стран взяло курс на конфронтацию с Беларусью».

«Нам необходимо рассмотреть ситуацию, которая складывается на государственной границе. При этом я просил бы вас не ориентироваться только на то, что происходит с мигрантами. Не надо столбиться только на этом вопросе. У нас очень серьёзные другие, более важные проблемы, связанные с обороной»,

– цитирует Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

Глава государства обратил внимание на происходящее в соседней Польше – там, у белорусских границ, разворачиваются американские войска. Всем понятно, что войска эти разворачиваются не против Германии, подчеркнул президент. На этом фоне развивает свою активность Литва, стараясь доказать свою преданность Соединённым Штатам, неспокойно и на украинской границе, отметил Лукашенко.

Усугубляет всё это напряжение ситуация с мигрантами, которая всё больше превращается в гуманитарную катастрофу. Причём в организации этой катастрофы западные политики обвиняют Белоруссию и делают это с самых высоких трибун, вводя тем самым в заблуждение мировое сообщество, отметил президент, напомнив последние выступления европейских представителей на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

«Запад сам виноват в возникшем миграционном кризисе. Вы разорили эти страны. Вы – первопричина того, что люди бегут от войны. И я уже не раз подчёркивал, что это международная банда, которая оттуда людей перевозит не только через Беларусь. Через Средиземное море ещё больше идёт в ЕС народа. Валом идут. И это всё организовано соответствующими людьми»,

– заявил Александр Лукашенко, напомнив, что мигранты не в Польшу или Литву едут, их цель – Германия, Франция и даже Великобритания.

По его мнению, коллективный Запад развернул против Белоруссии гибридную войну, пытаясь задавить санкциями, и в то же время надеется, что белорусские пограничники будут защищать европейские границы от мигрантов. Но такого не будет, подчеркнул президент Белоруссии и посоветовал Польше и Литве самим защищать свои границы. Впрочем, защиту границы в Европе понимают по своему, отметил глава государства, избивая и прогоняя на нейтральную полосу голодных и замёрзших беженцев, иногда даже мёртвых перебрасывая на белорусскую сторону. Всё это иначе как гуманитарной катастрофой не назовёшь, уверен Лукашенко.

«Давайте посоветуемся, как дальше будем работать. Это же не дело, что люди страдают. Ну да, одели, накормили их, дрова отвезли им туда, палатки какие-то передали. Но зимой они же замерзнут. Это же люди, пришедшие за тысячи километров с юга. Короче, гуманитарная катастрофа на границе. Ввели чрезвычайное положение соседи и никого туда не пускают. Чтобы никто не знал, как там умирают люди»,

– сказал Александр Лукашенко, заметив, что тема эта не затрагивается западными правозащитными структурами. Все ограничиваются обвинениями белорусской стороны, не замечая нарушений прав человека на своей территории.

Президент обратился к председателю Государственного пограничного комитета Анатолию Лаппо с просьбой продолжать оказывать посильную помощь мигрантам, которые застряли на границе. Эти беженцы не хотят оставаться в Белоруссии, они подали прошение о виде на жительство в Германии, однако прошло два месяца, а ответа от Евросоюза нет, несмотря на то, что скоро зима.

«Поэтому я хотел бы ещё раз сегодня обратиться к международным организациям, к руководителям, гражданскому, как они говорят, обществу зарубежных стран, чтобы обратили внимание на ситуацию, которая складывается на границе и всё-таки соблюдали права человека, которые они сами декларировали»,

– подчеркнул Александр Лукашенко. 

Соб. корр. ФСК