Новости

Львовские радикалы потребовали официального статуса для флага ОУН‌

Официально признать красно-черный флаг Организации украинских националистов (организация, деятельность которой запрещена в РФ), а также вывешивать его рядом с государственным потребовали у городских властей львовские националисты на пикете перед зданием городского совета 22 марта. Об этом сообщило информагентство УНН

фото: rossaprimavera.ru

«Мы требуем от депутатов опомниться и принять сознательное решение. Красно-черный флаг должен висеть рядом с сине-желтым. Сегодня акция мирная, но если решение не примут, будем переходить к более радикальным действиям», — приводит УНН слова руководителя «Правого сектора» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) во Львове Тарас Хамер.

Участие в акции приняли около сотни представителей различных радикально-националистических организаций. Как отмечается, пикет проходил во время сессии городского совета.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Напомним, 1 марта в Польше вступил в силу «антибандеровский» закон, который, в частности, предполагает уголовную ответственность за публичную демонстрацию символики, которой пользовались украинские националисты в первой половине прошлого века. Более того, согласно польскому закону демонстрация «бандеровской» символики является уголовно наказуемой, даже за пределами Польши. В ответ на закон на Украине несколько местных советов постановили вывешивать флаг ОУН (организация, деятельность которой запрещена в РФ) рядом с государственным. Так поднимать красно-черный флаг рядом с государственным во время праздничных событий постановил горсовет Тернополя, а также областной совет Житомирской области.

Комментарий КВ 

Если в условиях четырнадцатого и пятнадцатого года, на героизацию украинских националистов закрывали глаза, то с семнадцатого года проведение украинскими властями так называемой национально-ориентированной политики стало встречать резкое сопротивление со стороны западных соседей Украины.

В данном вопросе большая часть украинской элиты несомненно настроена на то, чтобы в угоду «европейским друзьям и партнерам» убрать радикальный национализм с политической поверхности. Этим следует объяснить то обстоятельство, что даже на Западной Украине местные советы крайне неохотно соглашаются ввязаться в «историческое» противостояние с Польшей и в частности вывешивать красно-черный флаг. Тем не менее, внутри украинской власти есть группировки, для которых идеи построения национальной державы по заветам Донцова и Бандеры куда важнее похода в Европу.

ИА Красная Весна