Новости

Львовский облвоенкомат выложил список из 15 тыс. уклонистов

Львовский областной военкомат в публичном доступе выложил список из 15 тыс. человек, которые уклоняются от прохождения срочной службы в ВСУ. Об этом сообщает ресурсzaxid.net.

Список был опубликован на странице военкомата в Facebook, . но на данный момент материал недоступен.

В сообщении указано, что список сформирован уклоняющихся от службы молодых людей во Львовской области. Им рекомендовано добровольно явиться в районные военкоматы.

"Списки граждан, подлежащих призыву на срочную военную службу и по тем или иным причинам не явились в районные (городские) военные комиссариаты. Граждан, которые есть в списках приглашаем появиться в районный (городской) комиссариат по месту пребывания на военном учете или жительству", - говорится в сообщении.

В списках указаны имена, фамилии, отчества и даты рождения призывников по каждому району Львовской области.

Напомним, в ночь на 4 ноября в центре Львова проезд Кривая Липа перекрыли военные и проверяли документы у мужчин призывного возраста. В том числе сообщалось о попытках прорваться в ночной клуб Paradox:

В ночь на субботу, 4 ноября, в социальных сетях начали публиковать первые деталипроизошедшего. Так, студентка София Галан написала о перекрытии военными проезда Кривая Липа.

По ее словам, после перекрытия была начата проверка документов у всех парней призывного возраста.

Рассмотрим, какие детали произошедшего известны на данный момент:

Облава была начата около 00.30 4 ноября

- Был перекрыт проезд Кривая Липа. В том числе сообщалось о попытках прорваться в ночной клуб Paradox.

 

Проулок Кривая Липа

- По свидетельствам очевидцев, отпускали лишь тех, у кого при себе были документы или студенческий билет (при условии дневной формы обучения).

- В комментарии Zaxid.net одна из очевидцев сообщила, что участники облавы были в масках и бронежилетах.

- Спикер Нацполиции Львовской области Светлана Добровольская опровергла участие полиции в облаве.

Проведение проверки подтвердил руководитель Западного регионального медиацентра Минобороны Александр Поронюк. "Если говорить юридическим языком, то разрешено все, что не запрещено законом", - сказал он в комментарии Zaxid.net.

- Во львовском клубе Paradox уже прокомментировали ночные события. Там заявили, что не пустили военных из-за того, что те не предъявили необходимые документы.

"На наши требования предъявить документы, которые являются основанием для проведения соответствующих действий, ответа мы не получили. Соответственно наша охрана не позволила им совершить данные действия", - сказано в заявлении

- Позже ситуацию прокомментировал глава Нацполиции Сергей Князев. По его словам,полиция не устраивает облавы на призывников для их принудительной доставки в военкоматы, а информация о подобных действиях является провокацией.

- Также высказался глава Львовской ОГА Олег Синютка. В эфире одного из львовских телеканалов он подчеркнул, что не видит нарушений в действиях военных и полицейских.

"Необходимо сначала выполнить свой долг и отслужить в армии, а потом развлекаться в клубах", - считает Синютка.

- Заместитель начальника управления связей с общественностью ВСУ Юзеф Венскович в комментарии "112 Украина" заявил, что полиция проводила рейд в рамках операции "Мигрант", а представители военкома в это время вручили повестки.

"Сейчас в Украине проходит очередная призывная кампания. Как стало известно, во Львове, представители военного комиссариата вручили повестки тем, кто уклонялся от призыва. Никакого принудительного задержания не было", – отметил он.

- Венскович добавил, что военные не могут задерживать граждан, проверять документы.

"У военных таких полномочий нет и они этого не делают", – заявил Венскович.

Отметим, что проулок является очень популярным среди молодежи. Кроме того, он довольно узкий и удобный для перекрытия – много людей для этого не требуется. Если перекрыть проулок с двух сторон – выбраться из него не получится.  

Глава Национальной полиции Сергей Князев в свою очередь сообщил, что полиция не устраивает облавы на призывников для их принудительной доставки в военкоматы. По словам Князева, информация об устраиваемых правоохранителями облавах на призывников не соответствует действительности и является провокацией. Он добавил, что правоохранителям "есть чем заняться", а полиция никогда не вмешивается в дела вооруженных сил.

112.ua