Новости

Любитель ценностей Майдана

Чем займется новый премьер Украины.

Назначение нового премьер Украины Дениса Шмыгаля вряд ли изменит политический курс Незалежной в никуда. Более того, сменщик Алексея Гончарука собрался развивать ценности Майдана.

Как рассказал депутат Верховной рады, сопредседатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович, он спросил Шмыгаля, на какой идеологии будет формироваться новое правительство. 

«Он сказал, что «мы будем развивать ценности Майдана». Я попросил перечислить ценности Майдана, он не смог», — передает «112 Украина» слова депутата, который также отмечает, что под чутким руководством Шмыгаля Киев не планирует вести торговлю с Россией, считая ее «страной-агрессором».

И, как признался, Рабинович, встреча со Шмыгалем оказала на него «гнетущее впечатление». В общем, как по поводу нового назначения в правительстве высказался бывший депутат Верховной рады Владимир Олейник, «хрен редьки не слаще».

А бывший советник экс-президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин и вовсе считает Шмыгаля опасным для Украины. «Я думаю, что он попытается закрутить гайки, провести решительные кадровые изменения. В нем чувствуется авторитаризм, может даже есть диктаторская жилка. Он обострит все противоречия», — убежден Соскин, добавив, что Шмыгаль — это «фигура импульсивных, решительных, необдуманных действий» и он будет делать шаги, противоречащие политике президента Владимира Зеленского, лишать его людей доступа к финансовым ресурсам.

Но самому Зеленскому, чьи рейтинги стремительно снижаются, пришлось пойти на эту жертву. Вернее, его вынудили на это согласиться, констатируют аналитики. К тому же Шмыгаль станет новым козлом отпущения, а это место пусто не бывает. Нынешнего премьера тоже можно будет попросить на выход, учитывая лояльное большинство в парламенте. Вот только одного гарант не принимает в расчет. Третий конверт, когда уже через несколько месяцев, учитывая патовую ситуацию в стране, Зеленский вынужден будет уволить такого же никчемного, как и Гончарук, Шмыгаля, станет последним.

Сегодня любому мало-мальски адекватному эксперту очевидно - Украина находится в такой трясине, что без болезненных и основательных реформ исправить ситуацию в лучшую сторону совершенно невозможно. А Зеленский, как показывает практика, вряд ли способен на поступок. Все, что умеет этот демагог, мы уже увидели. Не способны на решительные и продуманные действия и господа, которые собрались в правительстве.

По мнению политического и экономического эксперта Андрея Головачева, трудно даже представить более неудачный момент для смены правительства. «В мире свирепствует коронавирус, который грозит обвалить финансовые рынки. Еврооблигации Украины на вторичном рынке падают. Зарубежные инвесторы стали испытывать скепсис по поводу украинских ОВГЗ. МВФ не готов возобновить кредитование. Уже в мае в бюджете не будет средств, чтобы оплачивать государственный долг. И на этом фоне Зеленский принимает решение сменить всё правительство, которое реально ставит Украину под риск дефолта!» — написал в Facebook эксперт, уверенный в том, что Зеленского неизбежно будет ждать бесславное падение, а его новое правительство — это сборище приспособленцев и назначенцев олигархов, под которых гарант прогнулся. 

Однако решение принято. И новый премьер провел сегодня первое заседание правительства. Министры обсудили вопрос коронавируса и рассматривали организационные вопросы работы нового кабмина. Шутка ли - в стране еще остается вакантным несколько мест в правительстве. Желающих занять их пока не нашлось. К примеру, министр экономики Тимофей Милованов, которому хотели предложить возглавить новое министерство по делам АПК, сам отказался остаться в правительстве. На посту главы Минэкономики его должен был сменить бывший куратор экономического направления из администрации президента Виктора Януковича Роман Жуковский, но и он не польстился на эту должность.

Планировалось, что в правительстве появится новый вице-премьер по вопросам оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Местные СМИ сообщали, что на эту должность рассматривался глава государственного конструкторского бюро «Луч» Олег Коростелев, создатель новых украинских ракет «Ольха». Но и тот решил, что дело гиблое, и отказался работать в кабинете министров. Свободно также кресло министра образования. Судьба Анны Новосад, при которой на Украине утвердили уничтожение русскоязычного образования, пока не определена.

Помимо решения кадровых вопросов, у Шмыгаля и других дел громадье, учитывая озвученную им цель — возвращение Крыма и Донбасса. Тут ему придется изрядно попотеть, хотя бы над речами, чтобы не повторяться.

Анна Пономарева

Тэги: