Новости

«Любовь» к ближнему от ПЦУ, или за что «иерарх» избил женщину

«Архиерей» ПЦУ Кулик в течение нескольких минут оскорблял и избивал свою соседку. Как это характеризует легализированных Фанаром «иерархов», и будет ли реакция «сверху»?

Вечером 29 октября 2021 года на телеканале ICTV появился сюжет, рассказывающий о том, как «епископ» ПЦУ Адриан Кулик избил кулаками женщину.

Подчеркнем, что слово «избил» – это не гипербола, не преувеличение, так как Кулик действительно в течение нескольких минут методично наносил своей соседке по дому удары кулаками в область груди и брюшной полости. Когда потерпевшая достала телефон и попыталась заснять происходящее на видео, Кулик вырвал у нее гаджет, растоптал ногами и отфутболил в кусты.

Избитая «епископом» ПЦУ женщина рассказала, что получила серьезные ушибы груди и брюшной полости, и у нее синяки на руках. Иванна Бережная (так зовут пострадавшую) сообщила, что Кулик также грубо оскорблял ее матерными словами. «Бил меня, унижал, оскорблял нецензурными словами. Очень боимся жить  с таким человеком, который не управляет своей агрессией», – добавила она.

Позже Кулик напал с кулаками на мужа Иванны, который попытался получить у консьержа видео с камер наблюдения, повалил его на землю и уселся сверху. Кроме того, «иерарх» потолкался и с журналистом ICTV, попытавшемся взять у него комментарий по поводу инцидента.

По словам Иванны Бережной, причиной столь агрессивного поведения Кулика стала ее собака – российский тойтерьер. Женщина рассказала, что за несколько дней до конфликта Бережным в 12 ночи звонили и стучали в двери, требуя «успокоить собаку», которая, по словам пострадавшей, в ту ночь не лаяла. 

Кулик называл пострадавших сепаратистами, поскольку они общаются на русском языке, утверждал, что не понимает их и грозился вызвать к ним СБУ. По словам соседей, «архиерей» ПЦУ – это надменный конфликтный человек, который злоупотребляет алкоголем. Пострадавшая также сообщила, что отправила видео инцидента помощнице «митрополита» (речь, вероятно, о главе ПЦУ Епифании Думенко), в надежде, что с Куликом проведут воспитательную работу. Кроме того, она подала заявление в полицию, где против «епископа» возбудили уголовное дело по статье 125 «за нанесение легких телесных повреждений с возможностью переквалификации».

На вопрос журналиста, принес ли позже извинения «архиерей», пострадавшая ответила отрицательно: «Нет, он не подходит и не заходит».

И этот инцидент можно было бы списать на единичный случай. Но в том-то и вся проблема, что избиения, насилие, агрессия и злоба – это системное явление внутри ПЦУ, о чем свидетельствуют многочисленные факты. Давайте вспомним некоторые из них.

Как в ПЦУ понимают «любовь к ближнему»

Адриан Кулик известен не только умением бить женщин и своими полуобнаженными сэлфи, но и высказываниями, отличающимися необъяснимой злобой к согражданам. Например, он считает, что «желательно всем, кто живет в Украине и не любит ее, на ухо пластиковый номерок прикрепить, как это делают с безродными собаками. Чтобы украинцы видели, кто перед ними».

Он же записал во «враги Украины» огромное количество ее граждан, у которых, по его мнению, «русская душа»: «Смотрите: государство – это тело, а Церковь – душа. Поэтому, если тело и душа украинские – то это нормальный, целостный человек, а если же душа чужая – русская или другого народа, а тело украинское – это прямой путь к шизофрении». Концепция неоднозначная, но вполне возможно, что избивая свою соседку кулаками, Кулик пытался воплотить ее в жизнь, добиться той самой «целостности», то есть, выбить из женщины «русскую душу» и заменить на «украинскую».

Но среди «архиереев»-боксеров ПЦУ Кулик такой далеко не один.

6 декабря 2018 года, буквально за месяц до Томоса и вхождения в состав ПЦУ, «архиерей» УАПЦ Тарас (Тихон) Петранюк в храме Успения Пресвятой Богородицы села Винятинцы Тернопольской области принял участие в драке с прихожанами этого храма и его настоятелем Иоанном Бойко. По словам прихожан, «владыка» Тихон затолкал «священника» в алтарь, ударив его в грудную клетку. Сам пострадавший рассказал, что «епископ» сорвал с него священнический крест, ударил и пообещал убить. В результате драки с «владыкой» Иоанн Бойко попал в больницу с травмами головы и грудной клетки. Тогда инцидент представителям новосозданной ПЦУ удалось погасить – получение Томоса, «собор» и «объединение» фактически нивелировали интерес к конфликту. Сегодня Тихон – вполне респектабельный и авторитетный «иерарх» этой структуры, друг экс-митрополита УПЦ Алекснадра Драбинко и того самого Кулика.

Еще один «иерарх» ПЦУ Афанасий Шкурупий заявил, что верующие УПЦ – «это быдло», а их крестные ходы «надо жестко разгонять, чтобы больше не возникало желания выступать на стороне врага. Но некому – вся власть и силовые структуры на стороне этих малороссийских гнид».

Другой известный «митрополит» ПЦУ Михаил Зинкевич держит во дворе храма собак, которые жестоко покусали женщину. По данным «Волынь Час», жертвами нападений собак на территории собора ПЦУ в Луцке уже стали несколько человек, но факты скрывают по указанию руководства «епархии». Также местные экологи неоднократно сообщали о растерзанных собаками «архиерея» животных, которых просто выбрасывают в мусорные контейнеры возле резиденции Зинкевича.

В то же время совершенно очевидно, что такое поведение высшего звена ПЦУ не может оставаться незамеченным со стороны низшего.  Например, вот заявление «священника» ПЦУ Александра Дедюхиначто представители непризнанных ДНР и ЛНР, граждане Украины, между прочим, являются «биомусором»: «Прочитал про инспекцию украинских позиций биомусором. Прифигел».

Еще один «священник» ПЦУ Михаил Зубкович считает, что «настоящие украинцы не должны терпеть российских ставленников на украинских кафедрах или украинцев-предателей на приходах», а «выпалывать вместе с корнями, чтобы духу не было на Святой Украинской земле».

А вот слова «клирика» этой структуры Петра Соколовского, адресованные священнику УПЦ Павлу Белому: «Слушай, Павел Белый, не очень выступай на нашей земле, а то будешь в украинском черноземе совсем не белым».

В этом контексте стоит ли удивляться, что «священников» ПЦУ правоохранительные органы задерживали на взятках и мошенничестве, на торговле оружием и должностями? Стоит ли удивляться, что их дети принимают ислам и угрожают джихадом верующим УПЦ? Учитывая все вышенаписанное (а это, как можно догадаться, только малая часть), удивляться точно не нужно. Поэтому, увидев, как «архиерей» созданной Фанаром структуры избивает женщину, мы не ничем поражены не были. 

Удивительно другое, а именно – как представители думенковской структуры лицемерят, когда говорят, что их «церковь» – открыта для народа, что они – бдят на страже религиозного и межконфессионального мира в Украине. Вот, например, слова Епифания Думенко: «Сохранение межконфессионального мира в Украине, недопущение разжигания вражды и противостояния на религиозной почве – важная задача для нашей Церкви, которая, являясь крупнейшим религиозным объединением, имеет и соответствующий долг перед обществом». Он же утверждает, что все так называемые «переходы» из УПЦ в ПЦУ были осуществлены «спокойно, мирно и с любовью».

Наверное, именно о «любви» говорили представители ПЦУ верующим УПЦ, когда применяли слезоточивый газразбивали им головы, избивали кастетами, битами, арматурой, палками, кулаками в НиколаевеПтичьейБогородчанахБерестьеГнездычноГалузинцахРаковом ЛесуНовоживотовеМаще и десятках других населенных пунктов Украины.

Подчеркнем при этом, что никто из руководителей ПЦУ ни разу даже не извинился за происходящее! Да и могут ли извиняться Думенко и Ко, если сам глава Фанара поддерживает силовые захваты храмов УПЦ?

Например, на официальном сайте Черновицкой епархии ПЦУ содержится «воззвание» к своим членам, которые участвовали в штурме храма УПЦ в селе Михальча 12 декабря 2020 года с призывом не складывать руки и «не отступать от святого дела», поскольку иначе им будет стыдно перед Вселенским патриархом Варфоломеем, который «неутомимо борется за наше дело».

Из всего этого становится совершенно очевидным, что мы нисколько не должны удивляться, когда простые пцушники бьют наших прихожан – женщин, стариков и так далее. Ведь пример им показывают сами «епископы», одни – словами, другие – своим поведением, третьи – своим молчаливым согласием.

Поэтому и в случае с Куликом извиняться никто не хочет. И в первую очередь – сам «боксер». Однако избиение беззащитной женщины «иерархом» ПЦУ не заметить очень сложно, и хоть какая-то реакция должна последовать. Какой же она будет?

Станет ли Кулик «козлом отпущения»?

Обычно в таких и подобных случаях с комментариями выступает официальный спикер ПЦУ Евстратий Зоря. И по привычному для него сценарию он обвиняет во всем Москву. Правда, в данном случае вместо Зори может высказаться кто-то рангом помельче, чтобы не очень сильно предавать огласке скандал. Аргументы при этом могут использоваться все те же – «провокация РПЦ». Тем более, что в случае с Куликом все складывается для ПЦУ очень «удачно» – пострадавшие русскоязычные, собака – русский же тойтерьер (лаяла, скорее всего, тоже по-русски), а произошло все на улице Анны Ахматовой (русской поэтессы). Поэтому можно ожидать версию, что инцидент был спланирован ФСБ, Кулика спровоцировали специально, засняли на камеры видеонаблюдения, а потом еще и подослали журналистов. Да и женщину он не бил, а пытался проверить, нет ли на ней подслушивающих устройств.

Все складывается для ПЦУ очень «удачно» – пострадавшие русскоязычные, собака – русский же тойтерьер (лаяла, скорее всего, тоже по-русски), а произошло все на улице Анны Ахматовой (русской поэтессы). Поэтому можно ожидать версию, что инцидент был спланирован ФСБ.

Правда, допускаем и другой вариант развития событий – показательная порка Кулика. Дело в том, что этого «архиерея» не очень любят в руководстве ПЦУ (имеем в виду Думенко и Зорю). Судите сами – рукоположен во диаконы он был Иоанном Боднарчуком (сподвижником Филарета в устроении раскола), в иереи – главой Православной Церкви Америки Петром (Л’Юилье), потом ушел к раскольникам из УАПЦ-К с «хиротонией» в хор-епископа епархии Нью-Йорка и Новой Англии, оттуда «в сущем сане» в 2004 году был принят в УАПЦ, побывал «епископом» Черкасским, Житомирским, Одесским, Хмельницким, а 3 февраля 2011 года (то есть через 7 лет «епископства»!!!) – «архиерейский собор» УАПЦ решил повторно «хиротонисать» Кулика.

13 мая 2013 года «епископ» Адриан Кулик перешел в УПЦ КП, но не имея при этом кафедры – как настоятель храма Георгия Победоносца в Хмельницком. И только в 2019 году, уже будучи в составе ПЦУ, он получил титул «Шепетовский». Другими словами, даже в составе новосозданной структуры этот «архиерей» своей кафедры, как и реальной паствы, по сути не имеет, а значит, им можно и пожертвовать. Еще раз подчеркнем – запрет Кулика, если он будет, станет не результатом его поступков, последует не по причине избиения женщины или высказываний о «маркировке» украинцев, а исключительно потому, что в ПЦУ увидят прекрасный повод избавиться от ненужного балласта.

Кроме того, есть вероятность, что для широкой общественности предложат настоящее шоу, которое покажет, как в самой «демократической» и «продвинутой» церкви наказывают провинившихся («не то, что в какой-то там УПЦ» – упор на этом сделают обязательно). Таким образом, устранив Кулика, убьют сразу двух зайцев – расскажут о своей «открытости» и уберут нежелательный элемент.

Конечно, можно допустить и то, что в думенковской структуре примут решение промолчать о случившемся, в расчете на то, что все быстро забудется. Но, даже если так, вопросы все равно останутся. И рано или поздно к ним нужно будет вернуться.

Потому что совершенно недопустимо избивать не только женщин, но вообще кого-либо. Тем более человеку, который считает себя христианином.

Когда в очередной раз Думенко или кто-либо из ПЦУ начнет рассказывать о любви к ближнему – просто покажите ему, что именно понимают под «любовью» эти люди.

Важно вот еще что. ПЦУ, не являясь Церковью, в умах многих наших сограждан все-таки ассоциируется с ней, и инцидент с Адрианом только поможет им открыть глаза на истинную природу этой «религиозной организации». Возможно, хоть какое-то число людей поймет, что ни со Христом, ни с Евангелием созданная Фанаром структура ничего общего не имеет.

И когда в очередной раз Думенко или кто-либо из представителей ПЦУ начнет рассказывать о любви к ближнему – просто покажите ему, что именно понимают под «любовью» эти люди.

Ведь Христос говорил, что «по плодам их познаете их».

Назар Головко