Новости

Люди Сороса, подрывники специального назначения: кто они? (III)

Продолжаем серию публикаций по мотивам расследований венгерской газетой Magyar Nemzet подрывных действий соросовской организации Action for Democracy (A4D). Начало и продолжение можно прочитать здесь.

Самый известный и самый влиятельный член консультативного совета A4D – бывший высокопоставленный функционер НАТО американский генерал Уэсли Кларк. 

«В Соединённых Штатах его все знают в лицо, он имеет доступ к высшим кругам Демократической партии, он доказал свою способность агрессивно навязывать американские внешнеполитические интересы в Европе, и он, исходя из его взглядов, вероятно, сможет разрушить внешнюю политику, которую выстраивало венгерское руководство в последние годы» – таковы, по мнению венгерской газеты Magyar Nemzet, причины включения отставного генерала в ударную группу Джордж Сороса, задача которой состоит в том, чтобы отстранить от власти правительство Виктора Орбана, твердо и последовательно отстаивающего национальные интересы Венгрии и отвергающего либеральную демократию западного образца.

Что касается участия генерала Кларка в консультативном совете A4D, то немалую роль, надо полагать, сыграли его еврейские корни, что крайне важно для координатора и спонсора A4D Джорджа Сороса.

Прадед Кларка был еврейским переселенцем из Белоруссии, иммигрировавшим в конце XIX века в США. Отец Кларка, Бенджамин Дж. Кэнн, выпускник Правового колледжа Чикаго-Кент, во время Первой мировой войны служил прапорщиком в резервных частях ВМС США и ни разу не принимал участия в боях. Сын Уэсли Кларка назвал брак его деда-еврея и бабушки-методистки «настолько мультикультурным, насколько он только мог быть в 1944 году».

Уэсли Кларк родился в Чикаго 23 декабря 1944 г. Его отец скончался 6 декабря 1948 г. Вскоре мать будущего командующего НАТО вышла замуж за Виктора Кларка, с которым она познакомилась, работая секретарём в банке. Кларк воспитывал Уэсли как своего собственного сына и усыновил его, когда Уэсли исполнилось 16 лет. Уэсли Кларк посещал баптистскую церковь на протяжении детства и узнал о своих еврейских корнях много лет спустя.

Кларк участвовал в войне во Вьетнаме и зарекомендовал себя как храбрый и инициативный офицер, что помогло ему сделать блестящую военную карьеру.

С 11 июля 1997 по 3 мая 2000 года Кларк руководил Европейским командованием вооружённых сил США и объединенными силами НАТО в Европе.

Крупнейшим событием в карьере Уэсли Кларка на высоком посту в НАТО стала война с Югославией. Кларк руководил бомбардировками Югославии в ходе операции «Союзная сила» в марте 1999 года.

Одним из самых резонансных решений Кларка была предпринятая им операция против российских войск, совершивших марш-бросок на Приштину и занявших аэропорт столицы Косово в июне 1999 года, сразу после окончания бомбардировок. Для стабилизации ситуации в Косово была создана совместная миротворческая миссия НАТО и России. Россия, однако, решила использовать миротворческие силы независимо от НАТО, что не устроило Кларка. Он приказал британским подразделениям занять аэропорт Приштины, но российский контингент смог их опередить. Кларк позвонил генсеку НАТО Хавьеру Солане, который передал ему полномочия в этом регионе. После этого генерал Кларк издал приказ силам НАТО атаковать Вооруженные силы Российской Федерации.

Однако британский генерал Майкл Джексон отказался исполнять приказ, заявив при этом Кларку, что не собирается начинать третью мировую войну из-за него. Джексон в дальнейшем сообщил, что он не предпринял атаки из-за неоправданности риска военного столкновения с Россией. Вместо этого аэропорт был окружен и противостояние продолжалось в течение двух недель, во время которых войска России продолжали занимать аэропорт. Впоследствии было выработано соглашение по взаимодействию миротворцев РФ и НАТО, устраивавшее обе стороны.

Готовность Кларка идти на прямой конфликт с Россией, надо полагать, была засчитана в плюс ему при назначении в консультативный совет A4D. 

Кларк, помимо прочего, зарекомендовал себя как убежденный сторонник Демократической партии США. Он энергично выступал в поддержку Барака Обамы и Хиллари Клинтон.

Magyar Nemzet характеризует Кларка как отъявленного русофоба. 

В 2022 году, после начала военного конфликта на Украине, он заявил: «Запад неправильно понял Россию, они совсем не так сильны, как считалось ранее. Западные столицы, включая Вашингтон, должны воспользоваться этой возможностью, чтобы решительно взять на себя роль лидера, и в результате вооружения Украины Западом Киев может даже «полностью отвоевать» у русских Крымский полуостров».

Венгрия выступает против вооружения Украины, напоминает Magyar Nemzet, и Кларк ищет антипутинских союзников лице бывшего соперника Виктора Орбана на президентских выборах 2022 года Петера Марки-Зая и его соратников в рядах оппозиционных соросят.

Совершенно очевидно, что судьба Венгрии совершенно не волнует отставного генерала, который на своем новом боевом посту по прежнему ищет пути и методы сокрушения России.

Американская журналистка Энн Эпплбаум больше не входит в консультативный совет организации A4D. Но она продолжает влиять на события в Восточной Европе, будучи супругой министра иностранных дел Польши Радослава Сикорски и в 2013 году став польской гражданкой.

Еврейские предки Энн Эпплбаум эмигрировали в США из Белоруссии. Отсюда у нее генетическая вражда к России.

Она работала в журналах The Economist и The Spectator, была членом редколлегии The Washington Post. Эпплбаум получила Пулитцеровскую премию в 2004 году за книгу «ГУЛАГ: история». Она является штатным автором The Atlantic и старшим научным сотрудником Школы передовых международных исследований Университета Джона Хопкинса. Член редколлегии журнала The American Interest.

С конца 2016 года – профессор Института глобальных проблем Лондонской школы экономики. Одним из направлений её текущей научной деятельности являются вопросы дезинформации и пропаганды в XXI веке.

В 2019 году подписала «Открытое письмо против политических репрессий в России».

Эпплбаум, которую американская пресса считает экспертом по Восточной Европе и которая получила множество наград, в том числе премию Петефи в 2010 году, считает всех, кто не служит интересам мирового [либерального] мейнстрима, националистами и ксенофобами. Венгрия и правительство Виктора Орбана не являются исключением. В интервью леволиберальному американскому каналу MSNBC Эпплбаум рассказала, что Орбан, который не позволил ЕС проголосовать за помощь Украине в пятьдесят миллиардов евро, это «тот, кто разрушил средства массовой информации и систему правосудия в своей стране. Он преобразовал границы избирательных округов так, что для него было почти невозможно проиграть, по крайней мере, до сих пор это было невозможно... Это доказательство того, на что способен очень решительный, антидемократический, пророссийский деятель». 

В 2016 году супружеская пара Эпплбаум-Сикорски была приглашена на серию встреч влиятельной группы Бильдербергского клуба, «чтобы обсудить судьбоносные мировые проблемы за закрытыми дверями».

«В 2016 году Эпплбаум открыто заявила, в чем состоит главная проблема глобалистской стороны в отношениях с правительствами Венгрии и Польши, а также с Вышеградской четверкой, представляющей центральноевропейские и национальные интересы: “Это было катастрофическое решение со стороны стран Вышеградской группы попытаться действовать сообща против [либерального] мейнстрима. Это очень плохой сигнал для западных стран. Когда в этом вопросе [по вопросу миграции] они действуют как группа, они создают на Западе впечатление, что это расистская группировка, которую Запад считал интегрированной, но вот доказательство того, что это не так. Теперь благодаря действиям организации "Действие за демократию" они смогли изменить ситуацию в Польше. Отныне муж Эпплбаум берет на себя львиную долю в выработке "правильной" польской позиции».

Magyar Nemzet полагает, что супруги Эпплбаум-Сикроски приложат все усилия, чтобы попытаться «изменить ситуацию» и в Венгрии. 

Венгерские СМИ Энн Эпплбаум называют обладателем «черного пояса по орбанофобии» и всадником Апокалипсиса. 

И она, и ее муж продолжают бороться за свержение противостоящих либеральному мейнстриму правительств Восточной Европы, отмечает Magyar Nemzet. 

В отличие от библейских четырёх всадников Апокалипсиса Венгрию сегодня атакует вполне реальная шестерка хорошо оплачиваемых Джорджем Соросом инфернальных персонажей, каждый из которых готов пожертвовать родиной мадьяр во имя торжества либеральных ценностей, которым объявил войну настоящий патриот Венгрии Виктор Орбан. 

ВЛАДИМИР ПРОХВАТИЛОВ