Новости

Людоедские методы Киева

На Украине развернули бурную деятельность по возвращению потерянных территорий.

Реплика госсекретаря США Майка Помпео о том, что Крым потерян для Украины, так как Россия не из тех, у кого что-либо можно забрать, погрузила украинские власти в шоковое состояние. До последнего здесь уповали на поддержку кураторов в вопросе возвращения полуострова. Тщетно. Помпео четко дал понять: не надейтесь.

Однако, придя в себя после шока, украинский президент Владимир Зеленский и его окружение развернули бурную деятельность по возвращению безвозвратно потерянных территорий. Как сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на пресс-службу украинского гаранта, в стране появится Министерство по вопросам оккупированных территорий. Событие грандиозное: до сих пор на Украине существовало Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Но теперь, как заверил премьер Украины Алексей Гончарук, новое ведомство даст возможность более оперативно работать с жителями неподконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей, а также с перемещенными лицами. Более того, министерское новообразование позволит эффективнее заниматься реинтеграцией Донбасса.

Что и говорить, в фантазии и пустословии украинским властям не откажешь. Продолжая терроризировать мирное население республик, Киев планирует с помощью нового ведомства решить вопрос воссоединения. Впрочем, нет, не только одни чиновники помогут разобраться с проблемой, но и заветный телеканал, о запуске которого в Киеве мечтают с самого прихода Зеленского к власти. Вот и сейчас на совещании правительства в офисе президента министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский заявил, что власти продолжают работать над запуском телеканала, который будет вещать на территории Донбасса, видимо, наставляя местное население на путь истинный. Ну а то, что продолжаются экономическая блокада и обстрелы населенных пунктов — это дело десятое.

А что касается Крыма, то с ним также разберутся и в конечном итоге обязательно вернут. Крымчан продолжат «наказывать» водной блокадой. В Киеве уже заявили, что считают обсуждение вопроса подачи днепровской воды на полуостров политическими спекуляциями. «Никто ни о каком восстановлении водоснабжения не говорит, вода из канала пойдет в Крым только после деоккупации. Никакой воды до деоккупации», — написал на своей странице в соцсетях так называемый постоянный представитель президента Украины в АКР Антон Корниевич и добавил, что в Херсонской области запланировано проведение выездного заседания комитета Верховной рады по правам человека. Члены комитета посетят КПВВ «Каланчак» и перекрытый участок дамбы Северо-Крымского канала.

Незадолго до этого экс-премьер АКР Сергей Куницын выступил с предложением шантажировать Россию водной блокадой, потому как из-за засушливого года на полуострове сложилась трудная ситуация с водоснабжением. «За воду в Крым они (власти РФ, - ред.) могут подвинуться во многих вопросах, в частности по Донбассу. Вода в Крыму — это ахиллесова пята России. Им неоткуда ее взять, кроме как из Днепра», — авторитетно вещал Куницын.

В ответ руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов назвал предложение Куницына «людоедским». «Существует масса конвенций, запрещающих подобный шантаж. То, что он предлагает – людоедское предложение. Куницын — людоед. И ничего он такими методами не добьется. Мы никогда не поддавались ни на какой шантаж», — констатировал правозащитник.

Кстати, действия Киева «людоедские» не только по отношению к крымчанам, но и к своим гражданам, учитывая какой экологический урон наносит украинским землям перекрытие Северо-Крымского канала. В опасности находится, прежде всего, Херсонская область. Если Киев не одумается, то региону угрожает экологическая катастрофа и эпидемии, бьют тревогу эксперты. Дело в том, что районы, граничащие с Крымом, затапливает водой из перекрытого Северо-Крымского канала. При этом насосы, которые обеспечивают его работу, за пять лет вышли из строя, а на ремонт деньги традиционно не выделяются.

«Самое страшное впереди: первая экологическая катастрофа — это засаливание плодородной земли, вторая — обезвоживание, третья экологическая катастрофа, когда переизбыток воды, села утопают, канализационные стоки и химия попадают в подземные грунтовые воды... И это все не только из-за халатности, но и из-за дебильности и неадекватности чиновников и высшего руководства... Последствия, что были нанесены этой властью за пять лет, мы будем устранять десятки лет, а может и сотни», — написал несколько месяцев назад бывший депутат Верховной Рады Алексей Журавко в «ВКонтакте» и в качестве доказательства своих слов представил видео, где запечатлены затопленные дома местных жителей.

Наконец, если власти не возьмутся за ум, то в приграничных украинских селах уже в ближайшее время начнутся эпидемии страшных инфекционных и кишечных заболеваний, в том числе, чумы и холеры. Более того, экономисты не раз констатировали, что по собственной глупости в решении водного вопроса Украина теряет сотни миллионов долларов в год.

К сожалению, подобные доводы не вразумляют Киев, который придумал свой способ подзаработать на водном дефиците. Сейчас в стране набирает популярность идея взыскать через международные суды с РФ грандиозные суммы компенсаций за экологическую катастрофу в Крыму. Каждый гражданин Украины сможет подать против России иск и получить компенсацию за то, что стал жертвой водного геноцида, - делят шкуру неубитого медведя в Незалежной.

Анна Пономарева