Новости

Людям нужна вода, а политики пускай грызутся

Что думают киевляне о возобновлении поставок воды в Крым. Опрос "Страны"

В Украине и России активно обсуждают возобновление поставок воды в Крым.

Прошлая украинская власть в этом вопросе была категоричной. Однако начиная с прихода Зеленского начались раздаваться голоса в пользу идеи вернуть Крыму воду - пусть и на коммерческой основе.

Ранее Юрий Аристов, председатель бюджетного комитета Верховной Рады, заявил, что Украина может начать продажу пресной воды в аннексированный Крым. "Была идея продавать воду. Израильтяне продают воду практически в воюющую страну (Израиль поставляет воду в Палестину - Ред.), они зарабатывают. Они фактически решают свои социальные проблемы за счет такого. Вот и у нас была идея, например, продавать воду в Россию", - сказал он, уточнив, что речь идет о нуждах Крыма.

Продолжил эту дискуссию глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Он согласился бы пустить воду в Крым при условии уступок со стороны Путина по Донбассу. "Я буду считать это достаточным компромиссом. Я бы на такое пошел. Потому что в Крыму так или иначе водой будут пользоваться граждане Украины… Если это будет этакий обмен на то, что они отходят со всеми своими вооруженными формированиями в Ростов, а мы устанавливаем полный контроль над нашей границей, и за это надо подать воду в Крым, я бы на такое точно пошел", - сказал Арахамия.

Правда потом он взял свои обратно. А в СМИ начала разгоняться "зрада" - как это так, подавать воду на аннексированный полуостров.

"Страна" же решила спросить у киевлян, что они думают о возобновлении поставок воды в Крым.

Людмила Валентиновна: “Поддерживаю, потому что всегда есть шанс при смене правительства, возврата Крыма и людей не нужно настраивать против. Я думаю воду нужно продавать. Все должно быть четко: продавать”. 
 
Анатолий: “Сложный вопрос. Там живет значительная часть украинцев, нужно все продумать. Если с перспективой в будущем вернуть Крым в Украину то нужно давать. В сегодняшних условиях – только рыночные условия”.  
 
Надежда: “Я не знаю, в политике не разбираюсь. Пускай платят и покупают воду. Мы России за газ платим. Пускай Путин отдаст нам Крым, будет вода и всё. Пока Путин не отдаст нам Крым, то что мы можем сделать”. 
 
Лариса Васильевна: “Плохо отношусь, потому что там другое государство. Тогда нужно было и немцам в войну… Моя бабушка осталась в оккупации, ей никто ничего не давал, просто бросили и ушли. Сами выживали. Тогда было вынуждено, а тут они сами это выбрали, поэтому пусть думают. Я против любых вариантов. У них государство хорошее, которое они захотели, пусть оно о них и беспокоится, а мы будем сами по себе”. 
 
Виктория: “Отрицательно, потому что я из Луганска, и мы на себе все это испытали. Надо бороться как-то. Какие уступки? На большие он все равно не пойдет, а все остальное просто игра слов. Этим нужно торговать, но решаться только на очень хороших условиях. Переговоры должны быть всегда”. 
 
Надежда Николаевна: “Они же всегда были наши. Мы же всегда к ним ездили отдыхать. Там же тоже люди, нужно быть дружными. Они хотят быть с нами или нет?”. 
 
Николай: “Пусть освободят Крым и тогда дадим. Или пускай Донецк или Луганск освободят, тогда можно. А если нет, то досвидос, пускай сидят без воды. Они кричали Россия-Россия, а потом бац. Пришел, занял Крым по-наглому, не нужно ему отдавать, пускай освободит территорию”. 
 
Любовь: "А то что люди гибли, это хорошо? Нужно все прощать, да? Я считаю, конечн это жестоко, но там тоже жестокие люди. А сколько наши гибли. За что, за воду? Это вопрос интересный". 
 
Николай Петрович: “А как же? Я сам из Крыма, из Ялты. Я участник боевых действий, получил ранение. Проливал кровь. Я сейчас не могу даже таблетки купить нормальны.  Эта дурь, которая льется с вашей Верховной Рады… Попытка Зеленского немного глуповатая что-то сделать. Это не уступки, это договор. Мы все смешение. Я из сумской области, живу в Ялте в Крыму, а родился в Донецке в Енакиево. Знаете у нас есть такой гопник Янукович, я из его города. Я родился в Донецке, а жил в сумской области где родилась мать в Хоружевке. За то что сейчас должно быть стыдно.  За что ребята погибли? Их обманули. Мы освобождали от негодяев. Я в армии был при Советском Союзе на Балтике. Я никогда не мог подумать, что мы будем стрелять в кого-то украиноязычного или русскоязычного. И мы дураки ведемся. Это мразь, что сидит сверху. Побойтесь Бога".
 
Евгений: “Категорически нет. Это будет легитимизация. Сколько территории Украины затопили, чтобы построить Каховское водохранилище. Зачем его к нам присоединили? Потому что не могли решить проблему с Каховским водохранилищем. Сколько территории Украины затопили, чтобы построить Каховское водохранилище. А сейчас мы должны оправдываться”. 
 
Виктор: “Я за мир во всем мире. Это людям нужна вода, а политики пускай грызутся. Я не могу точно сказать, но знаю одно: нужно быть людьми, как сказал наш президент в Новогоднюю ночь – будьте людьми. Я поддерживаю мир”. 
 
Владимир: “Почему бы и нет. Там же наши люди тоже есть, жалко”.

Владислав БовтрукЮлия Корзун