Новости

Махинации c Covid: В Украине торгуют справками об отсутствии коронавируса

Якобы отрицательные результаты тестов продают по 500-1000 грн

Украинцы стали массово интересоваться справками об отсутствии коронавируса. В полиции зарегистрированы случаи с подделками негативных тестов на Covid-19 на Закарпатье и в Полтавской области. А в интернете уже торгуют фальшивыми справками, за которые просят от 500 до 1000 грн. "Вести" разбирались, как подделывают такие документы и влияет ли это на общую статистику заболеваемости в стране. 

"Справки покупают целыми автобусами"

На фоне стремительного роста числа заболевших Covid-19 украинцы вдруг стали интересоваться липовыми справками о негативных результатах анализов. Одно из таких объявлений мы нашли в соцсетях. "Всем привет! Никто не знает, где можно купить результаты ПЦР-теста на ковид без сдачи анализов?" — пишет одна из пользователей "Твиттера" Татьяна. В переписке девушка объяснила, что вернулась из Турции, на работе требуют справку, а времени делать тест и ждать результата у нее нет.

Как оказалось, она не одинока в своем стремлении к "липе". Так, в Ужгороде первую подделку обнаружили еще в июне. Владелец одной из частных клиник, врач Виктор Петров заявил, что в городе действуют мошенники, подделывающие справки об отсутствии коронавирусного заболевания.

"Это важно! В Ужгороде действуют мошенники! Я доведу это дело до справедливого завершения! У нас в центре выдают документы исключительно врачи и только тем, кто сдавал тест. Полиция, пограничная служба извещены, надеюсь на правоохранителей, для меня лично это дело чести!" — сообщил Петров у себя на странице в соцсетях и приложил ссылку на пост одного из местных жителей Василия М., предлагавшего всем желающим купить справку для поездки за границу. В подтверждение прилагалось фото справки, имитирующей именно частную клинику Петрова. Судя по комментариям, за такой якобы тест брали 500–1000 грн, в зависимости от срочности.

А уже в августе поддельные справки с ПЦР-тестами для пересечения границы на Закарпатье были поставлены просто на поток. По словам того же Виктора Петрова, к нему в клинику стали массово обращаться люди, которые пытались пересечь границу на автобусах, имея на руках поддельные тесты с реквизитами его клиники. 

"В августе в нашу сеть клиник стали массово обращаться недовольные люди, которые купили поддельные тесты на коронавирус у посредников, с какими-то претензиями. Как выяснилось, такие справки об отсутствии Covid-19 стали массово штамповать в визовых центрах, в этих будках и рядом с ними. Люди обращались целыми автобусами, они не смогли пересечь границу из-за тестов, которые якобы выдали мы. Но мы их не делали. Кроме того, люди должны понимать, что, если они на самом деле не сдавали тесты, у них могут быть проблемы", — говорит Петров.

По его словам, он обратился в полицию, но его обращение до сих пор не рассмотрено.

Не проверяют на границе

В полиции Закарпатской области "Вестям" сказали, что такое обращение врача Виктора Петрова было зарегистрировано. "В полицию Закарпатской области было обращение от собственника частной клиники, с логотипом которой массово выдавались поддельные справки, и к которым его клиника не имеет отношения. На данный момент производство зарегистрировано в ЕРДР, начато досудебное расследование, в ходе которого будут выясняться все обстоятельства данного дела", — сказала "Вестям" пресс-секретарь ГУ Нацполиции в Закарпатской области Инесса Мандзулич.  

Правда, в Государственной пограничной службе "Вести" уверили, что такие справки для выезда за рубеж вообще не проверяют с нашей стороны.

"Мы проверяем только те справки, которые выдают за границей, то есть у въезжающих. Если к нам въезжают из стран красной зоны, они должны пребывать на самоизоляции. Если не хотят закрываться на две недели, могут предоставить справку о том, что у них отрицательный тест на Covid-19, сделанную за границей. Тогда пограничники не требуют устанавливать приложение "Дія". На выезд таких справок мы не требуем", — говорит "Вестям" пресс-секретарь ГПСУ Андрей Демченко.

Липу выявили через систему регистрации

Но мошенники орудуют не только на Закарпатье. В Полтавской области полиция задержала человека с поддельной справкой. Об этом "Вестям" рассказал начальник отдела коммуникаций ГУ НП в Полтавской области Юрий Сулаев.

"В конце августа была зафиксирована попытка поставить печать на поддельной справке о негативном результате ПЦР. Такой факт был зафиксирован отделом полиции в Полтавской области, сейчас по этому случаю проводятся следственные действия, чтобы установить, кто "автор" подделки и для каких целей она была сделана", — говорит "Вестям" Сулаев.

По его словам, поддельную справку обнаружили в одной из поликлиник. "Мужчина среднего возраста пришел в лечебное учреждение ставить печать. И, несмотря на то, что подделка была очень качественной, у медиков справка вызвала сомнения. Ее проверили через электронную систему регистрации и учета, в которую вносятся все данные о тестах на Covid-19. А там ее не было. Спросили у человека, где он ее взял, он занервничал. Медики, согласно протоколу, вызвали полицию", — говорит нам Сулаев.

Правда, человек, который пытался легимитизировать подделку, успел сбежать до приезда копов. "Сейчас полиция пытается выяснить все каналы распространения таких справок и с какой целью их делают", — говорит Сулаев. По его словам, этот случай подделки — пока единственный установленный в Полтавской области, но в полиции не исключают, что их больше.

В реестре судебных решений дел о липовых ковидных справках мы не нашли. Зато обнаружили дело о том, как один из граждан Молдовы пытался пересечь границу в районе Могилев-Подольского без справки о негативном тесте и приложения "Дій вдома". Это обнаружил один из инспекторов пограничного контроля. Он готов был пропустить иностранца за $100, но его коллега сообщил об этом в полицию.

Эксперимент "Вестей"

На сайтах бесплатных объявлений и в соцсетях "Вести" обнаружили несколько фирм, которые предлагали свои услуги в оформлении медицинских справок день в день. Фирмы расположены в разных городах Украины и свои услуги оценивают в сумму от 150 грн и выше.

Так, справки предлагают в "Телеграме", где их готовы сделать за 150 грн. За эти деньги обещают документы с мокрыми печатями, "настоящие", как рекламирует себя "Телеграм"-канал. Правда, связываться с Covid-19 тут не захотели.

Расценки в трех фирмах, в которые мы позвонили по телефону, были уже от 300 грн и выше. По двум телефонам, услышав слово "ковид", сразу бросили трубку, сказав: "Извините, нет". А по третьему телефону нам назвали сумму — 500 грн, очень подробно расспросили, для каких целей нам это нужно, есть ли кашель, какое самочувствие. В итоге сказали, что перезвонят через 10 минут, а справка будет готова к концу дня, и "к ней никто не подкопается, ведь единых образцов справок нет". "Даже если документ проверят по системе?" — уточняем мы. "Да", — уверили нас. Но после этого почему-то абонент все время был недоступен.

Директор государственного учреждения "Киевский городской лабораторный центр МЗ Украины" Сергей Чумак говорит, что смысла делать подложные справки нет никакого, ведь фальшивка сразу обнаружится.

"Каждый результат исследования, сделанного любой лабораторией, вносится в автоматическую систему регистрации. Медики видят наши результаты, наш электронный адрес. Если результат должен получить не врач, а обычный гражданин, например, для снятия с приложения "Дій вдома", мы его также вбиваем в общую базу", — говорит "Вестям" Чумак.

ИРИНА КАСЬЯНОВА