Новости

Маємо те, що маємо!

Когда мне говорят – дескать, вон-а в Америке из артиста очень даже получился президент, я всегда уточняю: Рональд Джонович (который Рейган) – шо ваш Моисей! – сорок лет шел тернистым бездорожьем политики. От активиста студенческого братства в колледже и участника профсоюза голливудской киностудии до губернатора штата. И даже в армии успел послужить. А уж потом – набравшись необходимого опыта и завоевав авторитет! – баллотировался в президенты.

Ну, а когда, на минуточку оторвавшись от игры детородным органом на рояле, тут же человек важно усаживается в самое главное кресло страны, получается... В общем, как говорил идейный вдохновитель нашего национального проекта "кравчучка": "Маємо те, що маємо!"

Владимир Александрович прислал из Европы (кудой его вызвали для объяснить – без посторонних ушей! – суть переговоров Путина и Байдена) торжественную телеграмму. Желаю, говорит, чтобы США, цитирую: "... играли главную, а не эпизодическую роль в мирном урегулировании на Донбассе..."

Интересно, а где и когда роль США в "мирном урегулировании" заканчивалась успехом? Где после "миротворчества" Белого дома царили мир, благоденствие и достаток? Во Вьетнаме, Корее, Гренаде, Ливии (там вчера случился очередной, плановый госпереворот), Кубе, Сирии, Никарагуа, Ираке, Ливане, Югославии, Сомали? Может быть в Афганистане? Или после ударов "миротворческих" дронов в Пакистане, Йемене, Иордане, Иране?

А теперь что? В этот раз все будет иначе? Американцы непременно займутся вопросами имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательсто? Внесут автономию Донбасса в Конституцию Украины? Проведут выборы? Будут определять порядок избрания и функционирования местных парламентов в ОРДЛО? Озаботятся алгоритмами взаимодействия местных властей с Киевом? Разработают порядок и правила функционирования народной милиции, обсудят у себя в Госдепе вопросы амнистии и преследования военных преступников, разберутся ещё в тысячах нюансов и мелочей, что предусмотрены и вытекают из Минских соглашений?

А Донбасс в это время будет сидеть на попе ровно – тихо и в сторонке? Насколько я понимаю унылое завывание официоза последних дней – никто так и не собирается вести прямые переговоры с ОРДЛО.

Дорогое наше Легитимное Недоразумение, вы действительно так считаете и пытаетесь нам ЭТО втюхать? (Кстати, здесь вы ни разу не оригинальны! Подобную "мульку" пытался натянуть на глобус геополитики ещё Великий Флотоводец Порошенко!)

Ну тогда, Владимир Александрович, продолжайте наивно считать себя политиком, государственником и президентом.

Как говорится – чем бы дитя не шЫрялось, лишь бы вдогонку за собственной головой через дорогу в неположенном месте не перебегало.

Алексей Куракин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.