Новости

Макрон готов продолжить поставлять вооружение Украине

Франция готова продолжать поставки Украине тяжёлого вооружения. Об этом сообщил в телефонном разговоре с украинским лидером Владимиром Зеленским глава Пятой республики Эммануэль Макрон.

«Он заявил президенту Зеленскому, что Франция по-прежнему готова удовлетворить потребности Украины, в том числе в тяжёлых вооружениях», – говорится в сообщении пресс-службы Елисейского дворца.

Отмечается, что Макрон поинтересовался у Зеленского о потребностях Киева в военной технике, политической и финансовой поддержке, а также в гуманитарной помощи.

В ходе беседы французский лидер пообещал «поддерживать контакт» по вопросу присвоения Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. Данное решение, как уточнили в администрации Макрона, будет зависеть от рекомендации Еврокомиссии, а также итогов дискуссий на саммите ЕС 23 и 24 июня.

Ранее США и некоторые страны ЕС направили Киеву дальнобойные гаубицы. Вашингтон и Лондон также объявили о решении передать Украине ракетные системы залпового огня.

Небензя.jpgПостпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что отправка западными странами тяжёлых вооружений Украине приведёт к эскалации ситуации. В интервью BBC дипломат подчеркнул что Россия из-за этого будет вынуждена «принять решение отодвинуть украинские силы настолько, чтобы они не могли достичь территории как России, так и Донбасса».

Небензя также обратил внимание, что поставки оружия Киеву в очередной раз подтверждают, что Запад ведёт на территории постсоветской республики борьбу с Россией. «Украина только пешка в большой геополитической игре. Это прокси-война Запада с Россией», – констатировал он.

Дипломат также заявил, что Запад в стратегическом плане проигрывает России.

«Я не уверен, что ваши попытки изолировать Россию оказались успешными, – сказал он, комментируя слова ведущего ВВС о том, что Москва якобы оказалась в изоляции. – Думаю, что Запад, возможно, добился каких-то тактических успехов, но стратегически проигрывает. Ясно одно: результатом введённых Западом санкций стало то, что вы потеряли практически все рычаги влияния на Россию».

Постпред также отметил, что российская специальная военная операция (СВО) по демилитаризации и денацификации Украины идёт по плану.

«Никто не обещал завершить это за три или семь дней. Как говорят сейчас некоторые "эксперты", российская спецоперация застопорилась... Но прогресс достигнут, это очевидно. Одна из причин так называемого медленного хода заключается в том, что мы не наносим ударов по гражданской инфраструктуре», – подчеркнул он.

«Спецоперация развивается в соответствии с теми планами, которые мы изначально сформулировали. Разумеется, с небольшими тактическими изменениями, поскольку невозможно предугадать, что произойдёт в зоне боевых действий. Однако план реализуется», – добавил дипломат.

Небензя выразил надежду, что освобождение Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) произойдёт «уже вскоре». По его словам, это было «первоочередной задачей», которая сейчас реализуется.

С 24 февраля Россия ведёт спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины и защите мирного населения Донбасса от геноцида со стороны киевского режима. США и их сателлиты называют это «неспровоцированной агрессией», вводят в отношении Москвы различные санкции и поставляют Киеву вооружение. РФ продолжает идти к поставленным целям. Российские Вооружённые силы наносят удары по военной инфраструктуре и авиации Украины, гражданскому населению ничего не угрожает. Москва также намерена предать суду военных преступников. Речи об оккупации страны не идёт. Президент России Владимир Путин, обращаясь к внешним силам, которые могут попытаться создать угрозу для нашей страны, предупредил: ответ будет незамедлительным.

По материалам ТАСС«МК»НТВТАССРИА Новости