Новости

Малоизвестное про ОУН и УПА

Про ОУН, УПА, их цели и задачи, про героев «освободительной борьбы» последние годы пишут и рассказывают достаточно часто. Про «подземную войну в схронах», быт и занятия в них сидельцев информации практически нет, эта сторона обойдена вниманием. А зря, то была едва ли не самая героическая страница в жизни повстанцев.

Известно, в каких тяжелых условиях в годы войны выживало население, потерявшее дома и вынужденное ютиться в сырых, холодных подвалах. Жизнь в схронах не идет ни в какое сравнение: попробуйте практически безвылазно просидеть со средины осени и до весны пока не сойдет снег и не просохнет земля, чтобы не оставалось следов. Несколько месяцев без движения, солнца, нормальной пищи, свежей воды, если схрон расположен не на берегу реки, в сыром ограниченном пространстве с плохой вентиляцией, а значит спертым воздухом и букетом запахов от немытых тел, грязной одежды, испражнений, со вшами и болезнями, по большей части в полумраке. Присутствие женщин еще больше усугубляло тяготы. Открыть люк, чтобы проветрить помещения, значило подвергнуться риску быть арестованными – наученные собаки часто отыскивали схроны по исходящим из них запахам.

 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

«Крыивка выглядела живым гробом» - признавались вынесшие этот крест. После нее курортом казались лесоповалы Сибири или шахты Донбасса.

Не удивительно, что у повстанцев были серьезные проблемы с дисциплиной, о чем докладывали командиры и политреференты: «Часто видно, как члены ОУН запиваются самогоном… безделье… грубое отношение к руководству… Большая часть членов не стоит на высоте своих задач, к делу относятся пассивно и критически… Обязанности исполняют небрежно или совсем не исполняют».

Естественно, не от хорошей жизни была выпущена инструкция для подпольщиков. Вот самые сочные выдержки из нее:

-Жить подпольщику под землей… Ранней весной, как и зимой, сидеть в бункерах, встречи прекратить;

-Замужних и девушек, которые сами хотят идти в подполье, считать на 90% секретными осведомителями или агентами;

-Мужчина-подпольщик не должен ходить к женщинам по личным делам. Если идет к женщинам, должен брать с собой свидетеля;

-Машинисток и пропагандисток чаще проверять на моральную устойчивость;

-Венерические больные, хулиганы, пьяницы и распутники должны строго наказываться;

-В подполье не принимать людей больных, глухих, ненормальных;

-У докторов-восточников не лечиться, уколов и таблеток не принимать.

 

 

 

Можно представить, какие там порой разыгрывались драмы и трагедии. Кто выдержал испытание, не опустился морально и остался верным идее, достоин уважения и всяческих наград. Сколько их было? Наверное, немного. Большинство смотрели на вещи благоразумно. «За период с февраля 1945г. по июнь 1946г. с повинной явились 52,5 тыс. человек… В том числе немало командного состава УПА и руководящего состава ОУН… Только за первые четыре месяца 1946г. и только во Львовской области в основном с их помощью обнаружено больше 2,5 тыс. схронов». Из повинившихся формировались спецгруппы МГБ. «За 10 лет 1943-53г. арестовано 21 члена центрального провода ОУН, 7800 командиров УПА и функционеров территориальных звеньев ОУН». Большинство из них также давали нужные показания. Хотите личности сотрудничавших? Вот некоторые с самого верха:

-В.Кук, главнокомандующий УПА с 1950г. Арестован в 1954г, раскаялся, сотрудничал со следствием, сдал всю секретную информацию, которой владел. Во время следствия проживал вместе с женой в отдельной благоустроенной камере, обеспечивался диетпитанием. В газетах и на радио развенчивал национализм и его руководство, не был судим, получил в Киеве квартиру, досконально изучил труды Ленина, окончил университет, аспирантуру. После 1991г. вновь обрел национальную свидомость, номинировался на Героя Украины;

-Д.Клячковский, командующий УПА-Пивнич, в 1941г. на львовском «Процессе 59-ти» приговорен к высшей мере, через месяц за сотрудничество с органами приговор заменили на 10 лет;

-М.Матвиейко, член центрального провода, один из наиболее приближенных к Бандере. Арестован в 1951г, раскаялся, сотрудничал, нелестно высказывался про Бандеру. Помилован в 1958г.    

-В.Галаса, член провода в Украине, арестован в 1953г, раскаялся, сотрудничал, выдал архив центрального провода ОУН, сдал больше 500 бункеров, причастен к аресту Кука. В тюрьме давал больше 200% выработки, помилован в 1960г. После 1991г. тоже стал свидомым.

-М.Степаняк, член провода в Украине, арестован в 1944г, раскаялся, сотрудничал, негативно характеризовал Шухевича;

К слову, сам Шухевич засветился в контактах с органами власти, дважды, в 1945г. и 1948г. вел с ними переговоры через доверенных лиц, также дважды посещал курорты Одессы для лечения.

Такова была идейная «невгнутость проводников». Что уж говорить про рядовых повстанцев, которые после объявлении амнистии массово покидали леса, помогали органам в поисках схронов, поимке побратимов за право жить.

Нельзя не упомянуть о причинах, побудивших к тактике схронов, ибо кажется немыслимым залегать под землю на несколько месяцев в году армии, ведущей освободительную войну. Тем более не в одном базовом лагере, вооруженном и защищенном, а в бункерах, разбросанных на многие километры по лесам, сельским усадьбам и огородам, монастырям. Тактика вынужденная, разбитая в конце 1944 – начале 1945г. УПА не способна была вести боевые действия и в такой способ пыталась сохранить хоть что-нибудь из личного состава до прихода новых союзников в лице США, Англии и остатков Вермахта, чтобы повторить «подвиги» 1941г. по стрельбе в спину «оккупантам».

Естественно, что эта страница в летописи повстанцев покрыта тайной. В разряде нежелательных для широкого доступа и война за власть внутри ОУН, развязанная Героем Украины паном Бандерой. «Члены ОУН-бандеровцы убивали членов ОУН-мельниковцев, братьев по крови…Около 400 человек с нашей стороны было убито бандеровцами. Мельниковцы уничтожили сотни две бандеровцев»,- функционер ОУН Балюга. К совершенно неизвестным явлениям нужно отнести освобождение из нацистских лагерей Бандеры и его соратников в 1944г. А главное - «победы» УПА над Вермахтом и Красной Армией, которых нет даже в воображении «исследователей» и мемуаристов «вызвольных змагань», утверждающих, что УПА «прославила Украину в веках», но так и не приведших до сих пор ни одного славного эпизода.

 

Борис Борисенко

Тэги: