Новости

Маловато будет: «Киллер» Бабченко уверяет, что заказчик хотел ликвидировать 60 целей до осени

По словам "исполнителя" убийства Бабченко, сначала в списке целей было 30 человек, а потом их количество увеличилось до 60.

 

У подозреваемого в организации покушения на убийство журналиста Аркадия Бабченко Бориса Германа был список из 30 человек, которых нужно было убить до осени, а позже этот список увеличился до 60 человек. Так утверждает "исполнитель" убийства Алексей Цимбалюк в интервью ВВС.

"В том первом разговоре он сказал мне: есть список из 30 человек, которых нужно ликвидировать. Он сразу сказал, что работать нужно очень быстро, чтобы успеть до осени. Почему до осени - думаю, следствия позже расскажет. (...) Имена не назывались, но список на то время (во время второй встречи с Германом и передаче аванса - ред.), по его словам, вырос с 30 до 60 целей. Для меня это, если честно, звучало как разговор какого-то маньяка", - рассказал Цимбалюк. 

"Киллер" утверждает, что знал только двух следующих жертв, но всего списка не видел. 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

"На самом деле, его (Германа) выезд за границу спутал нам все карты, поломал конец игры. Если бы не он, я думаю, мы еще несколько дней с ним бы поиграли, и список был бы у меня на руках - по меньшей мере, ближайшие 10-15 жертв", - говорит Цимбалюк. 

По его словам, Герман ни в каком контексте не упоминал Россию или что заказчики находятся за границей. 

Герман позже назвал заказчиков преступления, среди которых некий Вячеслав Пивоварник, который якобы изначально планировал провести в Украине серию терактов и государственный переворот. 

 

1 июня суд отправил Германа под арест на два месяца без права залога. Как сообщил адвокат, апелляция этого решения будет рассмотрена 11 июня. 

фото: Facebook / Алексей Цимбалюк 

liga.net​