Новости

Манифест Драбинко: чем являются на самом деле УПЦ и ПЦУ

«Иерарх» ПЦУ Александр (Драбинко) иронично назвал Блаженнейшего Онуфрия гражданином Неба и заявил, что он все видит через призму Евангелия. Но неужели это плохо?

 

6 января 2021 г. бывший митрополит УПЦ Александр (Драбинко) дал Остапу Дроздову интервью, основной темой которого стала тема «московскопатриархатных врагов». Бывший митрополит против такой постановки вопроса нисколько не возражал, хотя как человек с богословским образованием (дипломом, по крайней мере) должен был прекрасно знать, кого в церковном понятийном аппарате называют врагом – «…наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Еф 6:12). Но не это является главным в интервью. Сам того не ведая, Драбинко выдал целый манифест о том, чем на самом деле являются УПЦ и ПЦУ. Никто его за язык не тянул. Давайте ознакомимся.

Скриншот youtube-канала «DROZDOV»

Остап Дроздов, которому «иерарх» ПЦУ согласился дать интервью – давний критик УПЦ, причем критик очень агрессивный, что называется «на грани фола», а во многих случаях – и за гранью. Даже сами названия его прежних эфиров, например «Геть Московський Патріархат» говорят сами за себя. Его главная задача – с помощью фейков и манипуляций максимально разжечь против Церкви огонь вражды и ненависти. Потому уже просто факт встречи Драбинко с таким журналистом сам по себе очень показателен.

Несмотря на то, что интервью было предрождественским, речь в основном шла не о Христе, Его пришествии в мир, и даже не о ПЦУ, которая была упомянута вскользь. Речь шла об УПЦ, причем с единственной целью – выставить ее в как можно более негативном свете, в чем и Дроздов, и Драбинко – настоящие профессионалы. И именно в негативном ключе бывший митрополит Александр говорил о Предстоятеле УПЦ Блаженнейшем Митрополите Онуфрии. Но вот, что интересно: пытаясь облить Блаженнейшего грязью, Драбинко достиг прямо противоположного результата. Как такое получилось? Давайте проанализируем.

Вот слова Драбинко: «Выходец из Троице-Сергиевой Лавры, Митрополит Онуфрий родом сам из Буковины. Буковина присоединилась к Советской Украине уже после того как Румыния была участницей войны с Советским Союзом. Не надо забывать, что особых украинских корней у этих людей нет. После войны поступил в Троице-Сергиеву семинарию, академию. Троице-Сергиева Лавра, то есть само по себе воспитание… я бы не сказал, что оно может быть проукраинским. Это человек мира, я бы сказал. Он видит все через призму Священного Писания, может быть, отсутствия национального сознания. Паспорт есть, но он не нужен: «Мы граждане Неба». Я говорю это в том контексте, чтобы нам было понятно, кто нами руководит. Мы имеем представление о том чем руководят, если имеем представление о том, кто руководит».

Не будем заострять внимание на том, с какой легкостью Александр (Драбинко) охарактеризовал жителей Буковины как неких «недоукраинцев», людей без «украинских корней». Не будем также сильно зацикливаться на оговорке по Фрейду, которую допустил Драбинко, сказав, что Митрополит Онуфрий «нами руководит».

Обратим внимание на характеристику Блаженнейшего Онуфрия.

Во-первых, Митрополит Онуфрий все видит «через призму Священного Писания». Во-вторых, у него отсутствует национальное сознание. И в-третьих, он является «гражданином неба». И сразу возникает вопрос, а не является все это признаком истинного пастыря Христова стада? Не таким ли должен быть архиерей Церкви Божией, да и каждый истинный христианин вообще?

Интересно, под данной новостью на сайте СПЖ читатели восприняли слова Драбинко именно в таком ключе. Комментатор Доминиканец пишет: «Аргумент безбожника! Сам того не ведая, дал прекрасную характеристику Митрополиту Онуфрию».

Комментатор Александр пишет: «Все остальные приведенные высказывания – муть, но слова "Никакой проукраинскости... только Святое Писание... Мы граждане неба" – это же наоборот хорошо и нужно!!!!». А комментатор с ником «mistermatros» подытоживает: «Слава Богу, что у нас такой Предстоятель! Слава Богу!»

И с этими комментариями сложно не согласиться. Ведь Священное Писание, которое почему-то дает Александру (Драбинко) повод для иронии, утверждает совершенно однозначно: христиане – это граждане Неба.

Господь наш Иисус Христос на вопрос Понтия Пилата, является ли Он царем, ответил: «Царство Мое не от мира сего…» (Ин 18:36). Подобно Христу и святые апостолы призывают христиан к стремлению к небу, до забвения земного отечества. «Наше же жительство — на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа…» (Фил 3:20); «…не имеем здесь постоянного града, но ищем будущего» (Евр 13:14) и так далее. Тропари многих святых называют их земными ангелами и небесными человеками. Например, тропарь преподобному Сисою Великому: «Плотския страсти умертвив воздержанием, миру распялся еси и, в пустыни живый, всех похотей отсечением Ангел земный и Небесный человек показался еси…».

Украина или Небесный Иерусалим: какое гражданство для христианина важнее?

На одном из Евангельских отрывков хотелось бы остановиться подробнее. Это 8 глава Евангелия от Иоанна, где приводится беседа Господа с иудеями и конкретно фарисеями, которые были, как известно весьма озабочены «национальной идеей», т.е. победой над римлянами и восстановлением земного еврейского государства: «Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и позна́ете истину, и истина сделает вас свободными. Ему отвечали: мы — семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: «сделаетесь свободными»? Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха» (Ин 8:31-34).

Как видим, признак истинного ученика Христова, как раз и заключается в том, что он пребывает в слове Божием или, как выразился Драбинко, видит все через призму Священного Писания. А тот, кто не пребывает в слове Божием, соответственно творит грех и становится рабом греха. Но дальше Господь обращается к иудеям с еще более жесткими словами. Причем заметим, что святой апостол Иоанн говорит об этих людях как «уверовавших», т.е. они уверовали во Христа, но не смогли его слова поставить выше своего «национального сознания». А о том, что они руководствовались именно национальным сознанием, говорят их слова: «мы — семя Авраамово». И вот Господь говорит им следующее: «Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего. Ваш отец — диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он — лжец и отец лжи» (Ин 8:43,44). Иными словами, то что люди не слышат слово Божие, не хотят и не могут, делает их в конечном итоге детьми диавола.

Итак, бывший митрополит УПЦ Александр (Драбинко), сам того не желая, дал Блаженнейшему Онуфрию точную и яркую характеристику как истинного ученика Христова, пребывающего в слове Божием и имеющем небесное гражданство. И опять же, по словам Драбинко, эта характеристика распространяется на всю Украинскую Православную Церковь.

Бывший митрополит УПЦ Александр (Драбинко), сам того не желая, дал Блаженнейшему Онуфрию точную и яркую характеристику как истинного ученика Христова, пребывающего в слове Божием и имеющем небесное гражданство. И опять же, по словам Драбинко, эта характеристика распространяется на всю Украинскую Православную Церковь.

Очень жаль, что характеристика нынешнего начальника бывшего митрополита, Сергея Петровича (Епифания) Думенко была очень скудной. Вопрос Остапа Дроздова: «Относительно митрополита Епифания. Насколько он вытягивает вот эту стартовую фазу запуска Православной церкви Украины?» Обратим внимание, как сформулирован сам вопрос: «стартовая фаза запуска ПЦУ». Во-первых, так можно говорить о каком-либо проекте: коммерческом, социальном или политическом, но никак не об организации, претендующей на то, чтобы называться церковью. А во-вторых, то что ПЦУ находится в «своей стартовой фазе» свидетельствует, что она берет свое начало с так называемого «объединительного Собора» в 2018 г., а не с Крещения Руси более тысячи лет назад и уж тем более не с сошествия Святого Духа на апостолов в день Пятидесятницы. Конечно Остапу Дроздову допускать такие ляпы простительно, но и у бывшего митрополита Александра такая постановка вопроса не вызывает никаких замечаний. На вопрос вытягивает ли Епифаний стартовую фазу, он невозмутимо отвечает: «Достаточно качественно, спокойно и уверенно». И дальше говорит о том, что Сергей Думенко очень современный и что место главы ПЦУ досталось ему по праву.

Александр Драбинко не поведал нам через какую призму все видит руководитель ПЦУ, и присутствует ли у него национальное сознание. Но представление об этом можно сделать на основании заявлений и высказываний самого Сергея Думенко, львиная часть которых посвящена украинскому государству, национальной идее, борьбе до победного конца с врагами и так далее. Не будем приводить соответствующие цитаты, которых в интернете великое множество, желающие могут сделать это самостоятельно. Но для сравнения сознания Сергея Думенко и Блаженнейшего митрополита Онуфрия приведем их приветствия с Рождеством Христовым в этом году. Приводим их полностью.

Что важно в Рождестве для Сергея Думенко и Блаженнейшего Онуфрия?

Скриншот страницы С.П. Думенко в facebook

Сергей Думенко: «Празднование событий рождения Спасителя в этом году по-особенному объединяет нас в надежде. Прожив год в испытании пандемией и еще один год в борьбе за территориальную целостность нашей страны, надеемся, что с Божией помощью мы победим эти невзгоды. Пусть радость Рождества Христова войдет в ваши сердца и дома, а родившийся Спаситель подает вам, вашим родным и близким крепкое здоровье, мир, согласие и счастье. В молитве, которая льется с каждого храма единой поместной Православной церкви Украины благодарим Господа за Его щедроты. Пусть всемогущественный Бог дарует нашему государству победу и справедливый мир, благословит нашу страну и весь наш народ, а свет Вифлеемской звезды осветит каждого из нас, чтобы с верой и любовью сообщали: Христос родился – славим Его».

Нетрудно увидеть, что Сергей Думенко ничего не говорит о Рождестве Христа, о том, ради чего Сын Божий стал Сыном Человеческим, зачем он пришел в мир. Нет слов о спасении, об искуплении от греха и так далее. Зато Думенко акцентирует внимание на двух проблемах: пандемии и борьбе за территориальную целостность. Он надеется, что с помощью Божией именно эти две проблемы будут решены. Его не заботят ни рабство греху и смерти, ни вечная погибель человеческой души, но только это: коронавирус и территория государства. Следует ли понимать так, что именно для этого Господь пришел в мир? Нет, Думенко присовокупляет и еще кое-что: чтобы Спаситель дал «крепкое здоровье, мир, согласие и счастье». Желательно также, по мнению Думенко, чтобы Господь дал нечто и государству, а именно: «победу и справедливый мир».

Рождественское послание Сергея Думенко по своему содержанию – это послание общественного или даже государственного деятеля, озабоченного государственными проблемами, а также личными проблемами и здоровьем граждан, но не их духовным состоянием и не стремлением их в Царство Небесное.

Рождественское послание Сергея Думенко по своему содержанию – это послание общественного или даже государственного деятеля, озабоченного государственными проблемами, а также личными проблемами и здоровьем граждан, но не их духовным состоянием и не стремлением их в Царство Небесное.

А вот Рождественское послание, человека, видящего все «через призму Священного Писания», Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

Скриншот youtube-канала «Українська Православна Церква»

«Сердечно поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры с великим мироспасительным праздником Рождества по плоти Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Сегодня мы с любовью молитвенно вспоминаем и прославляем великую благочестия Тайну – явление Бога во плоти. Сын Божий по своей любви к нам, людям пришел к нам на землю, чтобы нас вознести на небо. Сын Божий становится Сыном Человеческим, чтобы нас, людей, сделать сынами Божиими по благодати. Богомладенец Христос еще лежит в яслях спеленанный, а уже волнуются земные цари. Три восточных царя, движимые любовью к истине, приходят к Вифлеемской пещере, поклоняются Младенцу Христу и приносят с собой дары: золото, ладан и смирну. Лукавый царь Ирод впадает в страх, и вместо того, чтобы прийти и разумно поклониться Богомладенцу Христу и получить у него благословение для себя и своего народа, впадает в безумие и начинает искать убить Христа. Даже римский император Август, перед которым дрожал весь мир, служит тайне Боговоплощения. Он повелел сделать перепись населения и не подозревал, что в этом главным было не пересчитать своих подчиненных, а то, чтобы привести в Вифлеем Пречистую Деву Марию, чтобы Она именно там родила Мессию-Христа, как было сказано древними пророками. Мы благодарим нашего Спасителя за то, что Он пришел на землю, что Он искупил нас, что Он вознес нас до неба. И мы молимся Спасителю, чтобы Он укрепил нас и дал нам силы достойно перенести все испытания и болезни, которые сегодня охватили весь мир, чтобы мы были в этом победителями.

Еще раз поздравляю вас братья и сестры с Рождеством Христовым, желаю всем здоровья, счастья и спасения. Пусть Божий мир и Божие благоволение, которые воспеты ангелами в Рождественскую ночь, наполняют наши сердца и наши семьи, нашу украинскую землю и весь мир. С Рождеством Христовым!»

Содержание этого послания – целиком и полностью о Христе, событиях и смысле Рождества. Блаженнейший Онуфрий говорит не о том, что Бог должен нам помочь справиться с пандемией или отстоять территориальную целостность, а что «Сын Божий по своей любви к нам, людям, пришел к нам на землю, чтобы нас вознести на небо. Сын Божий становится Сыном Человеческим, чтобы нас, людей, сделать сынами Божиими по благодати». Благодарим мы Бога за то, что «Он пришел на землю, что Он искупил нас, что Он вознес нас до неба», а не за счастье здоровье и так далее. Мы молимся Богу, чтобы «Он укрепил нас и дал нам силы достойно перенести все испытания и болезни», а не за то чтобы Он даровал государству победу и справедливый мир.

Какие пастыри – такая и паства?

Подводя итог, повторим слова бывшего митрополита Александра (Драбинко): «Я говорю это в том контексте, чтобы нам было понятно, кто нами руководит. Мы имеем представление о том, чем руководят, если имеем представление о том, кто руководит». Итак, мы имеем представление о том, кто руководит. Соответственно можем сделать вывод о том, чем являются на самом деле УПЦ и ПЦУ. И вывод этот однозначный:

Украинская Православная Церковь – это Церковь Христа, которая соединяет людей с Богом и ведет их в Царство Небесное.

Православная церковь Украины – это структура, которая пытается стать опорой украинской государственности, решать земные проблемы в устроении земного царства в рамках нашей страны. Что само по себе является очень хорошим делом, но к делу Господа нашего Иисуса Христа отношения не имеет.

Вот такой получился манифест бывшего митрополита и, конечно же, каждый решает для себя сам: с кем и куда он хочет идти и что для него более ценно.

Кирилл Александров