Новости

Манёвр «Роснефти» в Венесуэле: Кремль послал Трампу ясный сигнал

На первый взгляд, информационное сообщение об «уходе» одной из ведущих российских компаний, работающих в сфере добычи и продажи энергоносителей из Венесуэлы, должно было породить в Соединенных Штатах взрыв искренней радости и даже ликования. Ну, как же, выжили, «выдавили» этих русских, добились своего, показав миру чудодейственную и неодолимую силу американских санкций!

Однако никакого энтузиазма ни в тамошнем политикуме, ни, тем более, в экспертном сообществе, что-то не наблюдается. Совсем даже наоборот: там царят раздражение и злость: «Эти русские хитрецы опять нас надули и плюнули в лицо!»

Предыстория вопроса

Начнем с того, что вкратце напомним, что же все-таки произошло с венесуэльскими активами нашей «Роснефти». Прежде всего, будучи намерены идти до конца в своих попытках свергнуть законного президента Венесуэлы, Николаса Мадуро, в Вашингтоне окончательно убедились в том, что сделать это, пока легитимная власть в стране имеет поддержку Москвы, будет невозможно. Как минимум – без прямой военной интервенции, отважиться на которую американские вояки не могли даже до всемирной пандемии коронавируса, находясь в гораздо лучшей «форме». С другой стороны, в Соединенных Штатах совершенно четко представляли, какие огромные материальные потери понесет Россия в случае, если до власти в Каракасе дорвутся Гуайдо и его шайка, неоднократно заявлявшие о том, что не намерены отдавать долги «преступного режима» и признавать заключенные его представителями сделки. Печальный опыт Украины, где аналогичная ситуация вылилась для нашей страны в многомиллиардный ущерб, все еще стоит у Кремля перед глазами, а ведь в Венесуэле все намного серьезнее. До последних дней корпорации «Роснефть» там принадлежали весьма значительные доли в ведущих предприятиях нефтедобывающего и нефтеперерабатывающего сектора – таких, как Petromiranda и Petrovictoria, Petromonagas, Petroperija, Boqueron, а также некоторых других. Средства в них вложены немалые и американцы совершенно справедливо считали, что, находясь в здравом уме наша компания все это вот так вот просто, «за здорово живешь» не бросит. Именно поэтому они и пошли другим, как им казалось, совершенно гениальным путем – приложили максимум усилий для того, чтобы превратить для «Роснефти» венесуэльские активы в токсичные, приносящие не прибыль, а одни убытки.

Сделано это было, как водится, путем введения санкций против дочерних предприятий нашей нефтедобывающей корпорации – Rosneft Trading и TNK Trading. Сама «Роснефть» находится под секторальными санкциями Вашингтона уже шестой год, и ничего – живет. В данном случае, объявляя о введении ограничений против упомянутых выше структур, представители Государственного департамента США очень четко подчеркнули: причиной является «непосредственная работа в венесуэльском нефтяном секторе», а именно, «продажа в обход американских санкций» тамошней нефти. При этом назывались какие-то конкретные контракты, объемы и даты, что, впрочем, было уже совершенно неважно. Озвучивавший позицию Госдепа спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс четко дал понять, для того, чтобы добиться снятия санкций нашим нефтетрейдерам придется не просто «изменить свое поведение», а еще и сделать некие «конкретные и значительные» шаги по «поддержанию в Венесуэле демократического порядка». Очевидно, Хуану Гуайдо деньжат подкинуть – не иначе... В Москве по поводу случившегося изначально бодрились, заявляя, что ограничения коснутся менее 1% прибыли компании и вообще санкционный режим Вашингтоном избран самый «щадящий». Однако крайне неприятный сюрприз подстерег наших нефтяников там, где они вряд ли этого ожидали: от сделок с «Роснефтью» вдруг начали отказываться китайские товарищи, сполна познавшие на себе все «прелести» американского давления. Одна из ведущих нефтехимических компаний Поднебесной, Sinochem Corp заявила о нежелании продолжать сотрудничество не только с угодившими в «черный список» «дочками» «НК Роснефть», но и с любыми предприятиями, связанными с ней. И вот это был уже серьезный удар. А ведь «на очереди» вполне может оказаться та же Индия, куда уходит немало нашего «черного золота» и которая сейчас совершенно не стремится портить отношения с США. Нужно было срочно что-то решать...

«Засуньте свои санкции...»

И вот решение найдено. Изящное, надо признать, совершенно не то, на которое рассчитывали в Вашингтоне и потому выглядящее в отношении его откровенным издевательством. «Роснефть» избавилась от венесуэльских активов – решительно, окончательно и бесповоротно. Но... Проданы все они никак не энергетическим корпорациям Запада (хотя, можно поспорить, такие предложения имелись), а «структуре, принадлежащей правительству России на все 100%». То есть, из Венесуэлы уходит одна компания, но никак не наша страна. Надо отдать должное американцам, как уже было сказано выше, смысл произошедшего они поняли совершенно правильно. Так, возглавляющая бюро агентства Bloomberg в Каракасе Патриция Лая считает:

Этот шаг, по сути дела, дает Кремлю возможность для нового маневра – ведь активы переданы в собственность структуры, полностью контролируемой российским правительством, которое под санкциями США не находится.

Рациональное решение. Оно защищает «Роснефть», важное имущество в Венесуэле, а также – возможность и далее помогать Мадуро, если будет такое желание. Более того, оно может помочь Путину оказать помощь «Роснефти» во время сложной ситуации на рынке. Впрочем, подробности сделки известны не до конца...

– резюмирует Франциско Мональди, эксперт исследовательского центра Baker Institute в США.

Впрочем, всех своих коллег по степени откровенности и сарказму своего комментария переплевывает Эндрю Вейсс, вице-президент исследовательского центра Carnegie Endowment for International Peace:

Это же некодированный сигнал Кремля и Сечина администрации Трампа: засуньте ваши санкции в одно место!

Честное слово – перед вами не вольная интерпретация автора, а совершенно дословная цитата, взятая из американских СМИ... Если учесть, что нынешний глава Белого Дома и вправду лично принимал решение о наложении санкций на дочерние структуры «НК Роснефть», что подчеркивалось неоднократно, то да – очень обидно.

Для того, чтобы лучше понимать настрой американских комментаторов, стоит принять во внимание еще и то, что данные дискриминационные решения были, ко всему прочему, одним из инструментов в той войне за рынки энергоносителей, которую Соединенные Штаты ведут против нашей страны. Ее даже необъявленной назвать нельзя – сам же Трамп и каждый второй представитель его администрации, (не считая каждого первого) с любой трибуны регулярно заявляют о намерении избавить мир от «вредоносных российских энергоносителей», поставки которых являются, конечно же, «рычагом политического влияния». Последним «перлом» из этой области было, если вы помните, оглашение намерений о введении санкций против России «за дестабилизацию ситуации на нефтяном рынке». Абсурднее ничего и придумать нельзя, но где Госдеп с Белым Домом, а где разум и логика?! Теперь Вашингтон поставлен перед куда как непростым выбором – либо сделать вид, что «все хорошо» в то время, как весь мир понимает, что вышло не по его хотению, или пытаться начинать торговую войну уже с государством Россия в целом. Осмелятся ли? Позволю себе в этом крепко усомниться. Последние сводки с «нефтяных фронтов» дают все основания так считать. В самих Соединенных Штатх все не просто плохо, а очень плохо. Черное, извините за выражение, «золото» докатилось там до отрицательной цены! Продавец сорта нефти Wyoming Asphalt Sour, компания Mercuria Energy Group Ltd отдает ее покупателям не то что даром, а доплачивает 19 центов за каждый баррель, вывезенный из хранилища. Немногим лучше с другими сортами: Wyoming Sweet упала до 3 долларов за баррель, Canadian Western Select – до 5,06 доллара, Oklahoma Sour – до 5,75, Southern Green Canyon – до 11,51. Plains All American Pipeline LР — одна из крупнейших в США компаний, занимающаяся трубопроводной транспортировкой энергоносителей не то что просит – умоляет:

Прекратите бурить! Хранилища и нефтепроводы переполнены! Девать уже некуда!

Нефтяная отрасль Соединенных Штатов не то что подошла к гибельной черте краха, она ее успешно перешагнула и теперь летит в пропасть под бодрое улюлюканье все шире охватывающего страну коронавируса. Очень неудачно все совпало, что тут сказать... Более того, надежды Вашингтона на союзников с Ближнего Востока тоже не оправдались. Вопреки прогнозам некоторых аналитиков, Европа не бросилась скупать сверхдешевую нефть у бессовестно демпингующих арабов. Причина банальна и уже озвучена выше: «Девать некуда!» Из-за пандемии Европейский Союз находится в ужасающем экономическом, и в частности, транспортном и промышленном застое. Мало того, в выигрышном положении оказывается, опять-таки, Россия. COVID-19 «закрывает» порты куда надежнее любых таможен. Переполненные танкера вынуждены болтаться на рейдах, не имея возможности отгрузить доставленное сырье. А вот трубопроводы никакой эпидемической опасности не представляют... Самое разумное, что Вашингтон сегодня может сделать со своими антироссийскими санкциями – это, и вправду, поступить с ними не очень культурно, но исходя из сложившейся ситуации, вполне прагматично. Москва дает ему прекрасную возможность выйти из ситуации с минимальной «потерей лица», однако при этом четко указывает на то, чего ожидает. «Роснефть» устами своего пресс-секретаря Михаила Леонтьева уже озвучила, что очень ждет, когда же «американские регуляторы выполнят публично данные ими обещания». То есть – объявят о снятии санкций, как минимум, с Rosneft Trading и TNK Trading. Произойдет ли это? Ответ на данный вопрос зависит уже не от действий российской стороны, которая все формальности де-юре соблюла самым, что ни на есть надлежащим образом, а от здравомыслия американской.

Любые другие действия, кроме отмены ограничений будут выглядеть, как уже сказано выше, объявлением России полномасштабной экономической войны совершенно вне всяких законов и правил. Готовы ли США к такому противостоянию сегодня? Вопрос более, чем дискуссионный.

 Александр Неукропный