Новости

Марина лазоревая (Огненная Мария)

Старославянские праздники являются настоящем мостом в быт и культуру наших предков. Они позволяют сквозь века проникнуть в систему верований, понять отношения наших пращуров к окружающим их явлениям природы.

Одним из таких праздников является « Марина лазоревая» . Он отмечается каждый год 30 июля (старостил 17 июля).  Церковь в этот день отдает дань памяти великомученице Марине (в крещении Маргариты) Антиохийской и преподобному Лазарю Галисийскому.

Также 30 июля в народе называют " Огненной Марией" . Такое название день получил за то, что в это время часто происходят " сухие грозы" : когда не слышно грома, но небо покрывается сетью всполохов от молний.

По этому поводу в народном фольклоре есть небольшая легенда где сказано, что в давние времена царевна из небесного царства решила перебраться в мир людей, не спросив при этом разрешение у отца. С тех пор он и гневается, озаряя небо молниями из своего трезубца.

Историческая справка

Святая Марина родилась в конце 3 в. н.э в богатых купеческой семье на территории Писидской области в городе Антиохия (совр. Турция). Все ее близкие были язычниками, а о христианстве девочка узнала со слов кормилицы.

В возрасте 12 лет Мария тайно приняла крещение под именем Маргарита. В это время по всей Римской империи начались массовое гонение на христиан.  Узнав о поступке дочери и с целью обезопасить остальных членов семьи, отец Марии был вынужден отречься от неё и выгнать девочку из дома.

До 15 лет Мария прожила в местных пещерах скрываясь от расправы вместе с другими гонимыми христианами. Однажды во время охоты в лесу её случайно увидел римский наместник и предложил стать его женой. Девушка ответила, что является христианкой и никогда не отречётся от истинного Бога.

Разгневанных столь дерзкой речью правитель приказал охране схватить девушку и пытать в городском каземате, пока та не изменит своего решения. На третьи сутки истязаний в темницу где находилась Мария залетел голубь с золотым венцом на голове.

Многие узревшие подобное чудо уверовали в Христа. Весть о чуде быстро разнеслась по Антиохии и в городе в любой момент могли вспыхнуть гражданские волнения. Чтобы подавить бунт правитель приказал казнить Марию.

Святой Лазарь родился в лидийском царстве (совр. западная Турция) в городе Магнезия. На протяжении десятилетия он был послушником и монахом монастыря Святого Саввы. На склоне лет Иерусалимский патриарх рукоположил его в сан пресвитера.

В новом качестве Лазарь вернулся на родину и поселился на Галицийской горе. Ещё во время жизни святого на горе возник одноимённый монастырь и был построен Собор Воскрешения Господня. Святой Лазарь умер в 1953 г. на семьдесят третьем году жизни.

Народные традиции и обряды

На « Марину лазоревую» принято тщательно наблюдать за погодой, так как во многом этот день определял климат второй половины осени и начала зимы.

Святой Марине молились об излечении различных женских недугов, и просили защиты домов и полей от удара молнии.

30 июля традиционно был рыбным днём: на столы подавалась уха, жареная рыба и варёные раки.

Поверья и приметы:

  • Ящерицы под землю прячутся — к дождю;
  • Чем ярче грозы в этот день, тем чаще осенью будут дожди, а зимой метели.