Новости

Марков о ситуации на Украине: там сейчас развивается любопытный сюжет

Степень политических гонений на Украине продолжает нарастать. Одним из ярких примеров почти откровенного препятствования свободе слова на Украине стала история с главредом информационного портала strana.ua Игорем Гужвой, который недавно оказался вынужден покинуть страну и даже просить политическое убежище в Австрии.

фото: newinform.com

Данный случай оказался в центре внимания известного в РФ политолога Сергея Маркова. На своей странице в соцсети Facebook им было размещено сообщение, в котором он следующим образом прокомментировал развитие данных событий на Украине: «Там развивается любопытный сюжет. Главред strana.ua Игорь Гужва попросил политического убежища в Австрии. И получил».

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Одновременно с этим политолог отметил, что Гужва оказался из-за своих публикаций о коррупции и «сотрудничестве властей Украины с неонацистами» под прицелом президента этой страны Петра Порошенко, который дал приказ украинским силовикам о «преследовании Гужвы». Данное обстоятельство, по мнению Маркова, и стало причиной предоставления украинцу политического убежища в Австрии.

Эксперт отметил, что Порошенко «устроил разнос» своим силовикам из-за того, что они позволили свободолюбивому главреду покинуть страну. В свою очередь, после этого они предприняли ряд мер для того, чтобы «вернуть Гужву в свой концлагерь». Однако они не имели результата. В итоге украинский президент сейчас, по словам Маркова, планирует во время своего предстоящего посещения Вены просить австрийское руководство о выдаче свободолюбивого представителя украинских СМИ.

Newinform