Новости

Маски сброшены! Усатый опубликовал сенсационную информацию о компаниях, укравших миллиард

В пятницу, 2 октября, в ходе традиционного «Прямого разговора» в палаточном Городке Победы у здания парламента лидер «Нашей Партии» выступил с сенсационными заявлениями по результатам его собственного расследования по делу об украденном миллиарде.
 

«В последнее время граждане задают все больше вопросов, которые начинают обрастать мистикой, – заявил Ренато Усатый, – где миллиард долларов, украденный из банков – «Банка де Экономий», «Банка Сочиалэ», «Унибанка»? Есть и другой вопрос – какие меры предпринимают силовые структуры, чтобы выявить виновных и вернуть деньги в банки? 

Следующий вопрос – почему до сегодняшнего дня не был арестован никто из высокопоставленных чиновников в стране, участвующих в краже века. Какова роль Илана Шора в этой комбинации со всеми перечисленными банками? Таких вопросов очень много.

В результате очень серьезной работы я разными путями, из разных источников, стал обладателем достоверной информации о том, как Илан Шор и его шайка пытается стереть следы этого преступления – кражи миллиарда. Он решил обогатиться за счет молдаван, и остаться при этом безнаказанным. Я хочу спросить, куда смотрел Центр антикоррупции, куда смотрели Генпрокуратура и МВД? Зачем нам нужен новый, второй этап расследования компании Kroll, про которую Стрелец говорит, что она будет обходиться нам очень дорого?

Силовые структуры должны просто сделать свою работу. Но они этого не делают, потому что политически ангажированы и пребывают на полном финансовом обеспечении у олигархов. Я могу сегодня назвать фамилии людей, «на бумаге» владеющих компаниями, которым были незаконно выданы банковские кредиты. Среди них – Юхумец Алексей, Долгина Татьяна, Истрати Сергей, Бэц Станислав, Лала Алла и другие лица. Через эти компании они взяли кредиты в иностранной валюте и в леях, на общую сумму более чем 400 млн. долларов США, на основе фиктивных контрактов, и контракта предоставления услуг, а затем эти деньги передавались в оффшоры и не только. Назову лишь несколько фирм, по каждой из которых у меня есть точные данные. Это: ООО "Agercom – Группа” – взял кредит на сумму свыше 4 млн. долларов США. ООО "Dasler – Con” – взял кредиты на сумму свыше 8 млн. долларов США. ООО "Alreda – Про” – выдано кредитов на сумму более 11 млн. Долларов США. ООО "Talnes” – получили кредиты на сумму более 60 млн. леев. ООО "Drackard”, директором был очень странный человек – получил кредиты на общую сумму более 3,5 миллиарда леев.

Еще одна важная деталь – эти люди практически не допрашивались нашими доблестными ребятами из Центра антикоррупции. Поясню еще более подробно – речь идет об отделе отмывания денег, которые тоже получают зарплату от Шора.

А сейчас попрошу особого внимания представителей СМИ. На протяжении последнего месяца компании, которые участвовали в краже денег, были оперативно проданы неким лицам из Украины, а именно – из Луганска! Вы знаете, почему? Я не знаю, но, скоро узнаю. В ходе расследования эти люди были найдены. Их привел некто по имени "Андрей” или "Адриан”, бывший сотрудник Министерства внутренних дел в звании майора, который работал в Бельцах последние два года. Расскажу чуть подробнее об этих не ведомых никому украинцах.

Роман Невзоров, родом из Луганска, Украина, купил уставной капитал фирм: ООО "Кон Dasler” и ООО "Группа Agercom”.

Дмитро Петренко, уроженец Донецка, Украина, купил уставной капитал фирм: ООО "Talnes”, ООО "Импекс Lavima” и "Группа Storad”.

Газовский Илья, уроженец Донецка, Украины, купил уставной капитал фирмы: ООО "Инвест UNIVET” и ООО "Alreda Pro”.

Клименко Галина, уроженка Донецка, Украина, купила уставной капитал фирм: ООО „Megasoft International”, ООО „Apropo Com”, и ООО „Molint Grup”.

Клименко Виктор, уроженец Донецка, Украина, купил уставной капитал фирмы: ООО „Liramex Com”, ООО „Impact Imobil” и ООО „Grand Imobiliare”.

Коротких Вадим, уроженец Донецка, Украина, купил уставной капитал фирм: ООО „Elcomet Prim”, ООО „Citadina Mob”, ООО „Bass Clasic”.

Некому гражданину по фамилии Мескер досталась известная фирма ООО „Dracard” - и так далее. 

По данным которым я располагаю есть еще около десятка такого рода компании. 

Все эти и другие компании участвовали в краже миллиарда! 

Уважаемые сограждане! Вы видите, что происходит что-то страшное, невероятное по наглости. Может быть, это знак того, что они чувствуют свой конец и действуют уже вовсе неприкрыто. Силовые структуры не работают, а только изображают кипучую деятельность. Могу вам со всей ответственностью сказать: такого в нашей стране никогда не было! Молдова превратилась в территорию беззакония!»

Сегодня за пределами Молдовы был при моем вмешательстве арестован один из числа граждан, который участвовал в краже миллиарда, – сообщил Ренато Усатый. – И на следующей неделе этот товарищ начнет выдавать имена. Он расскажет, кому Шор давал поручения, какие нотариусы, какие адвокаты над этим «работали». Фактически сегодня я опубликовал перед вами всего лишь 20-30 процентов информации, которой располагаю. Сейчас наша главная задача – заставить правоохранительные структуры заняться этой информацией». 

«Особо шокирует тот факт, что по моей информацией, этими данными в полной мере располагают как Тимофти, так и премьер-министр Валериу Стрелец, – отметил Ренато Усатый. - У меня есть вопрос. Почему до сих пор не задержан господин Лупу Вячеслав, который участвовал в краже миллиарда? А между тем его можно каждый день видеть в офисе господина Шора. Почему до сих пор не задержан господин Местер Моисей, или господин Лебедев Сергей, который также является доверенным лицом Шора?

Можно понять, откуда взялись все эти украинцы. Люди из зоны боевых действий готовы поехать куда угодно и сделать что угодно, лишь бы их спасли от войны. Добавлю, что у меня в руках есть также и копии паспортов тех людей, на которых еще не успели оформить компании.

Я решительно требую реакции Генеральной прокуратуры. Требую задержать этих людей, которые все еще находятся на территории Молдовы. Надеюсь, Генпрокуратура не ответит, что она слишком занята протестами, чтобы обращать внимание на эти документы.
Также я хочу обратиться к мэру Оргеева, Илану Шору. Какие-то ручные журналисты меня постоянно спрашивают о недостатках в управлении. Но когда дороги в Оргееве ремонтируются за счет денег, украденных у всех граждан Молдовы, то это напоминает мне Колумба, который выменивал у индейцев золото за дешевые колокольчики. Украли миллиард, и бросили подачку в несколько миллионов.

Ну, а если генпрокуратура, центр антикоррупции, МВД не найдут времени заняться арестами, что же – тогда найдем место для палаток и перед Генпрокуратурой, и перед всеми остальными. Неужели они думают, что заметут следы и этим все закончится? Они крупно ошибаются.

Кто-то считает меня слишком жестким. Кому-то не нравится, как я выражаюсь. Но что бы обо мне ни думали, знаю одно: я буду привозить этих дельцов в Молдову в багажнике!

Посмотрите, как ловко и быстро они украли все заводы, все фабрики в стране. У каждого по два-три решения судов, которые подтверждают, что сделки были легальными. Они думают, что всех обманули.

Но я клянусь всем дорогим, что у меня есть, что досрочные выборы будут. И когда они пройдут, самым популярным словом будет национализация. Мы будем отнимать у этих буржуев все, что они наворовали. Напомним, как они отнимали у людей боны, ездили по районам на жигулях. И я не посмотрю, что у них компании оформлены на любовниц, бабушек и дедушек. Будем отнимать награбленное у народа – это моя позиция!», – подчеркнул Ренато Усатый.

Тэги: