Новости

Массовая безработица угрожает Украине погромами по всей стране

Число безработных в Незалежной выросло в 10 раз и превысило 2 миллиона человек. Люди продолжают терять работу, и эксперты предсказывают, что дело может закончиться погромами и разгулом криминала.

По мнению публициста Ростислава Ищенко, уровень безработицы для 37-миллионой Украины уже сейчас является поводом для объявления ЧС. Однако специалист уточняет, что даже та пугающая официальная статистика не является достоверной, ибо она не учитывает прибывающих в страну гастарбайтеров.

Фактически каждый пятый украинец вскоре может оказаться безработным. При скудном национальном бюджете Киеву не хватит средств на выполнение даже малой доли социальных обязательств. Например, власть не сможет предоставить гражданам «коммунальные каникулы», поскольку крупнейшая корпорация ДТЭК находится на грани банкротства. Как раз из-за долгов по оплате услуг.

По мнению профессора ВШЭ Андрея Суздальцева, ситуация на Украине начинает приближаться к кризису девяностых годов прошлого века.

«Судя по всему, уже ближе к лету следует ожидать всплеска преступности и стихийных восстаний. К этому времени люди проедят последние накопления и дальше им жить станет не на что», 

— заявил эксперт, предположив, что такие настроения могут принять массовый характер.

 Влад Бежин