Новости

Матч в Мюнхене на Евро-2020 подсветят флагом ЛГБТ из-за «гомофобии» Венгрии

15 июня Парламент Венгрии принял закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, автором которого является премьер-министр страны Виктор Орбан.

Городской совет Мюнхена выступил с инициативой подсветить столичный стадион «Альянц Арена» во время матча между сборными Германии и Венгрии 23 июня на групповом этапе Евро-2020 цветами радужного флага, сообщает dw.com.

С таким заявлением выступили шесть фракций городского совета города, которые направили письмо на имя мэра Дитера Райтера.

По мнению депутатов, это должно стать знаком солидарности с ЛГБТ-сообществом в неприятии ограничения прав ЛГБТ, в котором упрекают премьер-министра Венгрии Виктора Орбана.

21 июня мэр Мюнхена Дитер Райтер направит письмо в УЕФА с просьбой поддержать протест против политики Виктора Орбана.

Глава Объединения лесбиянок и гомосексуалов в Германии (LSVD) Кристиан Рудольф одобрительно отозвался об этой идее и призвал УЕФА поддержать эту инициативу.

«Это особенно важно, учитывая, что сейчас месяц толерантности по отношению к ЛГБТ-сообществу («месяц гордости» начался 1 июня, – Ред.). Это был бы четкий сигнал»,

– отметил Кристиан Рудольф, который является также контактным лицом по вопросам общественного и полового разнообразия в Немецком футбольном союзе.

Кристиан Рудольф рассказал, как во время матча против Франции 15 июня капитан немецкой сборной Мануэль Нойер вышел на поле с капитанской повязкой, выполненной во всех цветах радуги, поэтому, по его словам, в данном случае речь идет не об одноразовой акции.

«Именно поэтому столь важно, чтобы это (послание транслировалось – Ред.) на протяжении всего чемпионата Европы. Я знаю, что сборная Германии поддерживает эту идею»,

– добавил он.

Елена Юферева